Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpora_po_etike_na_22_11.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.03.2023
Размер:
112.88 Кб
Скачать

1.Этическое учение о морали как нравственном регуляторе отношений между людьми. Этика- учение о морали и нравственном усвоении человеком действительности. Этика-форма общественного сознания, которая регулирует отношения в обществе между социальными группами, между человеком и обществом. Этика как наука – раздел философии, изучающего одну из форм человеческого сознания – мораль и нравственность(света духовной культуры). Задача этики: в каждый конкретный исторический период помочь человеку понять, что есть истинное благо и найти свой путь к достижению этого блага. Функции этики: Познавательная – этика исследует нравственную жизнь с точки зрения ее соответствия моральным нормам;

· Нормативная – разрешение моральных ситуаций, требующих нового понимания морали, продолжение ценностной разорванность общественного сознания, тем самым с возможностью предложить обществу новую единую для всех моральную перспективу.

Направления:1)Теоретическое (философское);2)Практическое ( свою правил поведения, которым должен подчиняться индивид)

Мораль – это социально сформированная совокупность норм, правил поведения, моральных законов, обычаев, которая призвана регулировать взаимоотношения людей в конкретном обществе.

Мораль требует от человека быть именно индивидом, не опускаться до животного сознания и уважать других людей.

Мораль общественная – значимость законов, обычаев, правил поведения, нравственно – практических форм поведения.

Моральные нормы – это социальные нормы, регулирующие поведение человека в обществе, его отношение к другим людям, к обществу и к себе.

Моральные принципы –одна из форм выражения нравственных требований в том или ином обществе.

Моральное сознание – готовность к восприятию моральных и нравственных установок и норм, потребность следовать или в повседневной жизни и наличию бескорыстной мотивации и их исполнение.

В работе с детьми необходимо соблюдать последовательность формирования морального сознания: Готовность понять и принять моральные установки; Готовность к практическому применению этих установок в повседневной жизни; Выработка мотивации к дальнейшему духовно-нравственному совершенствованию.

Нравственность – это особый духовно нравственный целостный способ освоения мира, компонент мировоззрения.

Нравственный выбор – это акт моральной деятельности и личной ответственности.

Свойства нравственности:v Иллюстративность. Нормы нравственности формируются всегда в повелительное наклонении. v Универсальность. Требования нравственности неизменны в любой сфере человеческого бытия. vОбщезначимость. Нравственные представления распространяются на всех людей без исключений. v Противоречивость утверждений. v Вне институциональность. Нормы нравственности не фиксируются в доказательствах

Функции морали и нравственности: Ø Регулятивная. Нравственность регулирует отношения между людьми на основе общих идеалов, принципов поведения. Ø Познавательная. Вступая в нравственные отношения человек знакомится со всеми многообразием культурного опыта, накопленного человечеством, получает особое нравственное знание. Ø Воспитательная. Нравственное знание является важным условием формирования личности, приобщения ее к высшим ценностям. Ø Ценностно-ориентационная. Исходя из нравственных представлений человек в своем моральном и нравственном поведение ориентируется на высшие идеалы и ценности, корректирует свое поведение, регулирует свое духовное развитие.

Педагогическая этика является самостоятельным разделом этической науки и изучает особенности педагогической морали, выясняет специфику реализации общих принципов нравственности в сфере педагогического труда, раскрывает её функции, специфику содержания принципов и этических категорий. Также педагогической этикой изучается характер нравственной деятельности учителя и нравственных отношений в профессиональной среде, разрабатываются основы педагогического этикета, представляющего собой совокупность выработанных в учительской среде специфических правил общения, манер поведения и т.п. людей, профессионально занимающихся обучением и воспитанием.

2.Значение профессиональной этики в совершенствовании личности социального работника и решении профессиональных задач.

Этика – философская наука, объектом изучения которой является мораль, ее роль в обществе, развитие и нормы.Профессиональная этика – наука о профессиональной морали как совокупности идеалов и ценностей, идей о должном, этических принципов и норм поведения, отражающих сущность профессии и обеспечивающих взаимоотношения между людьми, складывающиеся в процессе труда и вытекающие из содержания их профессиональной деятельности. Основными задачами профессиональной этики являются: 1) воздействие на сознание специалиста с целью совершенствования его как личности и как профессионала; 2) содействие наиболее полному и эффективному решению профессиональных задач.

Социальная работа, как особый вид профессиональной деятельности, обладает специфической, только ей присущей совокупностью идеалов и ценностей, сложившихся в процессе становления принципов и норм поведения специалистов. Будучи специализированной деятельностью, социальная работа содержит в себе неповторимые ситуации, противоречия, которые необходимо разрешать в самом процессе деятельности и которые нередко являются предметом этой деятельности. Это обстоятельство вызывает необходимость придерживаться в деятельности особых, более жестких моральных принципов и норм.

В своей практической деятельности специалисты нуждаются не только в нравственных ориентирах, определяющих основное направление их деятельности, но и в правилах повседневной деятельности, без соблюдения которых невозможно реализовать моральные нормы и принципы. Поэтому в этических нормах социальной работы отражаются основные требования и критерии поведения и действий социального работника, которые, при всем их разнообразии, продиктованы специфическими условиями и содержанием его труда. Глубокое знание норм и принципов профессиональной этики, неукоснительное, творческое применение их в повседневной деятельности помогает социальному работнику осуществлять сотрудничество с клиентами, их близкими, коллегами, представителями общественных, государственных и негосударственных организаций и учреждений.

Этика социальной работы основывается на моральных нормах, принимаемых обществом в качестве одного из важнейших регуляторов совместной деятельности и существования, и на тех профессиональных ценностях, которые составляют сущность социальной работы. Этический подход к профессиональной деятельности социального работника позволяет повысить индивидуальную и коллективную ответственность специалистов за свои действия, поднять значимость и авторитетность профессиональной деятельности каждого социального работника, всей системы социальной защиты населения.

Целью этики социальной работы является обеспечение и поддержание социально одобряемых содержания и сущности профессиональной деятельности.

Задачи:1. Нормативная регламентация отношений, поведения и действий отдельных представителей профессиональной группы и их объединений; 2. Формирование соответствующего этического сознания специалистов социальной сферы.