Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gistologia_Ekzamen_18-42_1.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
16.01.2023
Размер:
226.14 Кб
Скачать

ОБЩАЯГИСТОЛОГИЯ,ЦИТОЛОГИЯ.

Вопрос18.Гистология,цитологияиэмбриология.Ихсодержание,задачиисвязьсдругимимедико-биологическими науками.Значениедля медицины.

  • Организмчеловекаиживотныхпредставляетсобойцелостную

систему, в которой можно выделитьряд иерархических уровней организацииживойматерии:клетки—ткани —морфофункциональныеединицыоргановорганы —системы органов.Каждыйуровеньструктурной

организацииимеетморфофункциональныеособенности,отличающиеегоотдругихуровней.

  • Гистология—наукаостроении,развитииижизнедеятельноститканейживотныхорганизмов.

Гистология вместе с другими фундаментальнымимедико-биологическими наукамиизучаетзакономерностиструктурнойорганизацииживойматерии.

  • Основной предмет гистологии:ткани, представляющие собой системуследующей за клеточным уровнем организации живой материи в целостноморганизме.

Тканямприсущиобщебиологическиезакономерностиисобственныеособенностистроения,развития, жизнедеятельности, внутритканевые (внутриуровневые) имежтканевые (межуровневые)связи. Ткани служатэлементами развития, строения и жизнедеятельности органов и ихморфофункциональных единиц. Ткани -система клеток и неклеточных структур, объединившихся испециализировавшихся в процессе эволюции длявыполнения важнейших функций в организме. Длякаждой из 5 основныхтканевых систем (нервная ткань, мышечная ткань, эпителиальная ткань,соединительная ткань, кровь) характерны присущие именно им особенности строения, развития ижизнедеятельности.

Предметомобщейгистологииявляютсяобщие закономерности, характерные для тканевого уровняорганизации и отличительныеособенности конкретных тканей; предметомчастной гистологиизакономерностистроения,жизнедеятельностиивзаимодействияразличныхтканейворганахнаболеевысокихуровняхорганизации.

  • Курсгистологиивключаетвсебятакжецитологию—учениеоклеткеиэмбриологию—учение о зародыше. Она включает рассмотрение вопросов о строении и функциях клеток и ихпроизводных, их воспроизведениии взаимодействиях.

Вразделеобщейцитологиирассматриваютсяобщиепринципыстроенияифизиологииклеточныхструктур.Частная цитологияизучает особенностиспециализированных клеток в различных тканях иорганах.

Эмбриологияучение о зародыше, закономерностях его развития, строения и функций.В курсеэмбриологиивниманиеобращаетсяназакономерностиэмбриональногоразвитиячеловека.

Сравнительнаяэмбриологиядаетбогатыйфактическийматериалдляпониманияразвитиячеловека. Особое значение в курсе эмбриологии придается источникам развития и механизмамобразования тканей наопределенномэтапеэмбриогенеза.

Закономерностигистогенезаопределяютморфофункциональныеособенноститканевыхструктурвпостнатальном онтогенезе,вчастности ихспособность крегенерации.

Гистология с цитологией и эмбриологией решаетглавную задачу— выяснение структурнойорганизации процессов жизнедеятельности и в связи с этим — возможностицеленаправленноговоздействия на них.

Системныйанализпозволяетвыявитькорреляции,характерныедлявнутриклеточных,тканевыхиорганныхсистем, установитьзакономерностивзаимодействиячастиицелогоидр.

  • Задачейгистологииописаниестроенияифункциональногоназначенияструктуриустановлениесвязеймежду ними, раскрытие закономерностей ихразвития. Для познания закономерностей развития,строения, обмена и функции клеток, тканей и органов в современной гистологии широко применяютсяэкспериментальные методы исследования, позволяющие вести наблюдения на живых объектах,моделировать различные процессы. Изучениемикроструктур ведется намолекулярном, субклеточном,клеточномитканевомуровняхспомощьюмикроскопированиявразличныхсистемахсветоопти-ческихиэлектронныхмикроскопов, методовцито-игистохимии,авторадиографии,биометрии.

Количественныйанализструктурвключаетприменениематематическогомоделирования,специализированныхавтоматическихустройств.

  • Кфундаментальнымтеоретическимпроблемамотносятся:

    • изучениезакономерностейцито-игистогенеза,строенияифункцииклеток и тканей;

    • изучениезакономерностейдифференцировкиирегенерациитканей;

    • выяснениеролинервной,эндокринной,иммуннойсистем

организмаврегуляциипроцессовморфогенезаклеток,тканейиоргановиихфункционирования;

    • исследованиевозрастныхизмененийклеток,тканей,органов;

    • исследование адаптации клеток, тканей и органов к действиюразличныхбиологических,физических,химическихидругихфакторов;

    • изучениепроцессовморфогенезавсистемемать—плод;

    • исследованиеособенностейэмбриогенезачеловека.

Актуальные прикладные проблемамы:исследование клеточной и тканевой совместимости припереливаниикрови,трансплантациитканей,придействиистрессовыхфакторов,изучениерегенерационныхвозможностей тканей в различных условиях, разработкаморфологических тестов для оценки возрастныхизменений, цитодиагностикии др.

Прогресс современной гистологии в большей степени определяется тем, что она основывается надостиженияхфизики,химии,математики,кибернетики.Курсгистологиисцитологиейиэмбриологиейтесносвязанспреподаваниемдругихмедико-биологических наук.

В настоящее время, когда исследования клеточных и тканевых структур ведутся на субклеточном имолекулярном уровнях с применением биохимических методов, отмечается тесная связь гистологии,цитологии и эмбриологии с биохимией имолекулярной биологией. В преподавании, научных исследованияхи клиническойдиагностике широкое применение нашли цито- и гистохимические данные. Знаниенормальнойструктурыклеток,тканейиоргановявляетсянеобходимымусловиемдляпониманиямеханизмовизмененийвнихвпатологическихусловиях.Поэтомугистологиясцитологиейиэмбриологиейтесносвязана спатологическойанатомиейимногими клиническимидисциплинами.

Соседние файлы в предмете Гистология