Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 3000116.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
426.5 Кб
Скачать
  1. Заключение.

1) Подведение итогов работы. Оценка работы учащихся.

Итак, сегодня мы познакомились с первым русским учёным Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Давайте ещё раз повторим новые слова и выражения урока.

(Студенты вслед за преподавателем читают слова и словосочетания, записанные в тетради)

2) Домашнее задание:

1) Выучить новые слова.

2) Рассказать текст «Михаил Васильевич Ломоносов».

(В слабой группе домашнее задание – хорошо читать текст, отвечать на вопросы)

Образец 3

Дата «20» мая 2015 г. «Утверждаю»

Группа п/ф № 2 Руководитель практики:

_________________ О.В. Новикова

«19» мая 2015 г.

Тема: ПРОБЛЕМЫ ЭКОЛОГИИ.

Цели: 1) обобщение материала по теме «Проблемы экологии» и повторение

ранее изученных тем;

2) повторение лексики и грамматики научного стиля речи;

3) формирование речевой и коммуникативной компетенций.

ХОД ЗАНЯТИЯ

I. Оргмомент. Добрый день! Кто сегодня отсутствует? Какое сегодня число? Запишите в тетрадь.

Сегодня мы продолжаем повторять темы, которые проходили; грамматику, которую изучали. Чтобы было не скучно, поиграем.

II. Основная часть

1. Итак: в нашем университете проходит научно-практическая конференция «Роль науки в жизни общества» (тема записана на доске, студенты записывают в тетрадь).

К нам приехали учёные, преподаватели из разных городов России. Познакомимся с ними. (Группа делится пополам: студенты знакомятся с «преподавателями», которым даны их биографические данные, задают вопросы)

Образец:

– Здравствуйте! Как вас зовут? – Добрый день!

– Иванов Пётр Васильевич. – Здравствуйте! Вы участник конференции?

– Откуда вы приехали? – Да, я приехал из Курска.

– Из Петербурга. – Как ваша фамилия?

– Где вы работаете? – Зимин.

– В Строительном университете. – А имя?

– Вы остановились в гостинице? – Александр.

– Нет, у друзей. – Очень приятно! Добро пожаловать!

2. Наши гости первый раз в Воронеже. Познакомьте их с нашим городом.

Расскажите, как дойти (доехать) из гостиницы до университета, где находится конференц-зал, в котором будут выступать с докладами; где можно пообедать; куда сходить вечером в свободное время.

(Студенты рассказывают о городе; об улице, где находится университет; о том, где можно пообедать, куда сходить)

3. Вы тоже выступаете с докладом на конференции. Вам нужно подготовиться. Для этого нужно хорошо знать особенности научного стиля. Повторим слова и грамматику научного стиля речи.

(Студенты выполняют задания)

Задание 1. Прочитайте слова, назовите антонимы.

Ухудшаться, грязный, положительный, негативный, регресс, мирный, плюс, лёгкий, дешёвый, повышаться.

(Ответ: улучшаться; чистый; отрицательный; позитивный, прогресс, военный, минус, тяжёлый, дорогой, понижаться)

Студенты записывают слова, если они их забыли.

Задание 2. Образуйте от глаголов существительные со значением процесса, составьте с ними словосочетания.

Образец: изучить – изучение физики

Загрязнить, изменить, улучшить, сохранить, уничтожить; создать, исследовать, образовать, использовать; развить, открыть; заменить, подходить, защитить.

(Ответ: загрязнение воздуха, изменение климата, улучшение жизни, сохранение природы, уничтожение животных, создание компьютера, исследование космоса, образование парков, использование атома, развитие промышленности, открытие закона, замена машин, подход к проблеме, защита природы)

Задание 3. Из слов составьте предложения.

1) Ломоносов, стать, первый русский академик.

2) Менделеев, вносить, большой вклад, развитие, химия.

3) Учёные, разные страны, разрабатывать, новые виды энергии.

4) Сохранение, природа, являться, важная задача, современное общество.

5) Наше время, называться, век, научно-техническая революция.

6) Исследование, космос, приносить, большая польза, человечество.

7) Аспиранты, участвовать, конференция, проблемы, физика.

8) Экология, понимают, наука, состояние окружающей среды.

(Ответ:

1) Ломоносов стал первым русским академиком.

2) Менделеев внёс большой вклад в развитие химии.

3) Учёные из разных стран разрабатывают новые виды энергии.

4) Сохранение природы является важной задачей в современном обществе.

5) Наше время называется веком научно-технической революции.

6) Исследование космоса приносит большую пользу человечеству.

7) Аспиранты участвуют в конференции по проблемам физики.

8) Под экологией понимают науку о состоянии окружающей среды.)

Задание выполняется письменно.

Задание 5. Прочитайте предложения, замените активную конструкцию пассивной, а пассивную – активной.

  1. Человек создал новые виды транспорта.

  2. Ломоносова интересовали разные науки.

  3. Ломоносов был избран членом Шведской академии наук.

  4. Доклад по физике читается известным профессором.

(Ответ: 1) Человеком созданы новые виды транспорта.

2) Ломоносов интересовался разными науками.

3) Ломоносова избрали членом Шведской академии наук.

4) Доклад по физике читает известный профессор.)

Задание 6. Трансформируйте сложное предложение в простое с причастным оборотом.

  1. Проблемы экологии, которые обсуждаются на конференции, находятся в центре внимания учёных всего мира.

  2. Проблема, которую исследовали учёные, актуальна.

  3. Вы слышали об учёном, который открыл новый химический элемент?

(Ответ: 1) Проблемы экологии, обсуждающиеся (обсуждаемые) на конференции,

находятся в центре внимания учёных всего мира.

2) Проблема, исследованная учёными, актуальна.

3) Вы слышали об учёном, открывшем новый химический элемент?)

Задание 7. Из двух предложений составьте одно: простое, сложное, с деепричастным оборотом.

1) Учёные активно работают. Учёные совершают открытия.

2) Человек загрязняет воду. Человек имеет экологические проблемы.

(Ответ: 1) При активной работе учёные совершают открытия.

Когда (если) учёные активно работают, они совершают открытия.

Активно работая, учёные совершают открытия.

2) При загрязнении воды человек имеет экологические проблемы.

Если человек загрязняет воду, он имеет экологические проблемы.

Загрязняя воду, человек имеет экологические проблемы.)

4. Я вижу, вы готовы участвовать в конференции. Послушаем пленарный доклад известного учёного.

А. Слушайте текст, выберите правильный вариант ответа.

1. Научно- техническая революция …

А) изменила жизнь человека

Б) сделала жизнь человека легче и приятнее

В) ничего не изменила в жизни человека

2. Научно- техническая революция …

А) имеет только положительную сторону

Б) имеет только отрицательную сторону

В) имеет положительную и отрицательную стороны

3. Здоровье человека …

А) ухудшается в результата загрязнения воздуха и продуктов питания

Б) здоровье человека не зависит от его деятельности

В) здоровье человека улучшается с развитием науки и техники

4. Открытие радиоактивности …

А) привело к развитию атомной энергетики

Б) привело к гибели большого количества людей

В) использовалось как в мирных, так и в военных целях

5. В последнее время современное развитие мира иногда называют …

А) научно-техническим прогрессом

Б) иллюзией научно-технического прогресса

В) экологической проблемой

Б. Прочитайте текст, дайте ему название, запишите в два столбика плюсы и минусы НТР.

Наше время называют веком научно-технической революции. Что принесла эта революция человеку?

Человечество получило огромное количество техники. Техника заменила человека на тяжёлых работах, сделала его труд легче, интереснее, эффективнее. Человек создал новые виды транспорта и стал передвигаться с большей скоростью; сконструировал космические корабли и полетел в космос. Телевидение, компьютер, мобильные телефоны помогают быстро получать информацию. Атомные электростанции дают дешёвую электроэнергию.

Научно-технический прогресс принёс комфорт в каждый дом. У нас есть телефоны, телевизоры, холодильники, компьютеры, горячая вода.

Однако научно-техническая революция имеет и отрицательную сторону. Люди применяют химию в сельском хозяйстве и делают продукты питания опасными для здоровья. В городах транспорт и заводы загрязняют воздух. Это приводит к аллергии, болезни дыхательных органов.

Ежегодно в моря и океаны попадает большое количество нефти, под которой гибнет вся жизнь.

Открытие радиоактивности привело не только к строительству мирных атомных станций, но и к созданию атомного оружия. В конце Второй мировой войны американские лётчики сбросили на японские города Хиросиму и Нагасаки атомные бомбы. До сих пор многие японцы умирают от лучевой болезни.

Человечество постепенно начинает понимать, что научно-техническая революция имеет не только плюсы, но и минусы. Мы все платим за комфорт современной жизни проблемами, которые называем экологическими. Поэтому в последнее время современное развитие мира иногда называют не научно-техническим прогрессом, а иллюзией прогресса.

(Ответ: название «Плюсы и минусы НТР»

Плюсы Минусы

1. Техника сделала его труд легче, 1. Химия в сельском хозяйстве делает

интереснее, эффективнее. продукты питания опасными для

2. Созданы новые виды транспорта, здоровья.

позволяющие передвигаться с большей 2. В городах транспорт и заводы

скоростью. загрязняют воздух, что приводит к

3. Человек полетел в космос. Болезням.

4. Информационные технологии дают 3. Загрязняются моря и океаны, что

возможность быстрого общения. ведёт к гибели жизни в море.

5. Атомные электростанции дают 4. Создано атомное оружие –

дешёвую электроэнергию. появилась лучевая болезнь.)

6. Бытовые приборы создают домашний

комфорт.

В. Согласны ли вы с автором доклада? Выразите своё отношение к проблеме.

(дискуссия)

Г. Расскажите, какие экологические проблемы есть в вашей стране.

5. У нас перерыв, кофе-брейк. Разговоры между участниками конференции. (Студенты начинают диалог с преподавателями и друг с другом) Образец:

1) Сегодня прекрасная погода, не правда ли?

Пойдёмте в парк погуляем.

2) Я хотела бы пойти в художественный музей. Скажите, где он находится?

3) Биниям, вам понравился доклад профессора Иванова?

А какая тема вашего доклада?

4) Где вы закончили магистратуру? Это государственный или коммерческий вуз?

5) Скажите, пожалуйста, где можно пообедать? А где вы обычно обедаете?

6) Вы не знаете, когда завтра начнётся работа конференции? А когда закончится?

7) Вы говорите по-английски? Помогите, пожалуйста, перевести этот текст. Английский – это ваш родной язык?

8) Вы неплохо говорите по-русски. Как долго вы изучаете русский язык?

6. Конференция заканчивается. Вы подружились с её участниками. Следующая конференция будет в вашей стране. Пригласите новых друзей к себе в гости. Расскажите о ваших странах (городах).