Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 3000116.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
426.5 Кб
Скачать

Конспект посещённого занятия

Дата ____________ Группа_________ Занятие проводит__________________

Присутствует _________ чел. Отсутствует __________ чел.

Ход занятия

(поэтапное содержание)

Цель действий на каждом этапе

Приёмы и средства обучения

Время, отводимое на этап

Замечания

Примерная схема анализа занятия

  1. Дата проведения занятия, номер группы, фамилия преподавателя, ведущего занятие.

  2. Определение темы и цели занятия, его место в учебном цикле (связь данного урока с предыдущим).

  3. Характеристика хода занятия (выделение этапов: оргмомент, фонетическая зарядка, проверка домашнего задания, объяснение нового материала, тренировка, активизация, контроль, подведение итогов); целей каждого этапа; хронометраж времени и свои замечания (очень понравилось, удачный приём или, наоборот, затянутость, не исправляет ошибки, не работает доска и т.д.).

  4. Методические приёмы, используемые для объяснения, закрепления и проверки знаний, умений и навыков (характеристика упражнений, приёмов и способов работы на занятии).

  5. Темп урока, логическая взаимосвязь его частей, виды речевой деятельности.

  6. Учёт родного языка.

  7. Использование наглядности и ТСО на занятии.

  8. Оценка степени реализации поставленной цели:

а) правильно ли выбран тип занятия, методы и приёмы работы, ТСО, наглядность;

б) учебная и воспитательная ценность занятия;

в) обеспечение дисциплины, внимания, интереса к занятию;

г) качество знаний, типичные ошибки и недостатки, способы их устранения, оценка знаний, мотивированность оценок;

д) полностью ли выполнен план, достигнута ли цель.

9. Впечатления от занятия (культура речи, дикция и внешний вид преподавателя, взаимоотношения учащихся и преподавателя и т.п.).

Образец конспекта посещённого занятия и его анализа

Дата 27.02.2015 Группа п/ф № 2 Занятие проводит Новикова О.В.

Присутствует 6 чел. Отсутствует 1 чел.

Ход занятия

(поэтапное содержание)

Цель действий на каждом этапе

Приёмы и средства обучения

Время, отводимое на этап

Замечания

I.Введение

1) Оргмомент

2) Фонетическая

зарядка

II. Основной этап

1) Проверка дом. задания

2) Объявление темы занятия и выполнение заданий

III. Заключение

1) Подведение итогов и оценка работы.

2) Дом. задание

Создание атмосфе-ры общения, эмоци-онального настроя,

концентрация внимания учащихся.

Снятие фонетичес-ких и интонацион-ных трудностей, тренировка речевого аппарата.

Повторение спосо-бов выражения точ-ного времени, акти-визация навыков их употребления в уст-ной речи

Обмен приветствия-ми и информацией об отсутствующем студенте.

Вопрос о причине отсутствия студента явился началом фон. зарядки. Вопросы о времени сна, подъё-ма студентов.

Чтение стихотворе-ния Пушкина

Использование таб-лиц, вопросов.

Задания на подста-новку, трансформа-цию конструкций, выбор предлога в монологическом и диалогическом текстах.

Речевые задания (переключение на другую речевую ситуацию)

Студенты самостоя-тельно делают выво-ды, получают оценки

Задания на способы

выражения повто-ряяющегося и приблизительного времени

2 мин.

3 мин.

10 мин.

70 мин.

5 мин.

Вопросы связаны с темой за-нятия.

Фон. заря-дка продо-лжается чтением стих-я.

Логический переход от домашнего задания к теме заня-тия (наз-вать слова, выража-ющие вре-мя в стих.)

Студенты работали активно, с интересом

Примечание: см. конспект занятия – образец 1.