Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

blinova_makroekonomika (1)

.pdf
Скачиваний:
164
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
955.41 Кб
Скачать

Министерство образования Российской Федерации Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова

Т.С. Блинова

МАКРОЭКОНОМИКА

Учебное пособие

Ярославль 2000

ББК У010. 3я 73 Б 69

Блинова Т.С.

Макроэкономика: Учеб. пособие; Яросл. гос. ун-т. Ярославль, 2000. 146 с.

ISBN 5-8397-0074-6

Данное учебное пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов младших курсов высших учебных заведений, обучающихся по экономическим специальностям и изучающих курс «Макроэкономика» в течение одного семестра.

Рецензенты: кафедра экономической теории Ярославского государственного технического университета; д-р экон. наук В.И. Корняков

ISBN 5-8397-0074-6

© Ярославский

 

государственный

 

университет, 2000

 

© Т.С. Блинова, 2000

2

ПРЕДИСЛОВИЕ

Всовременных условиях знание макроэкономики необходимо не только экономистам-теоретикам, но и практикам. Макроэкономическая ситуация в стране и макроэкономическая политика Правительства и Центрального банка определяют основные характеристики внешней среды любого предприятия и оказывают существенное влияние на выбор стратегии его развития. Знание закономерностей функционирования национальной экономики и последствий экономической политики государства облегчает правильный выбор пути развития предприятия.

Сложившаяся в западных странах практика преподавания курса «Макроэкономика» предполагает его последовательное изучение на трех уровнях: начальном, углубленном и продвинутом. Данное учебное пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов младших курсов, осуществляющих переход с начального уровня (макроэкономика - 1) на углубленный (макроэкономика - 2).

Отличительной особенностью пособия является его построение по принципу учебно-методического комплекса, позволяющего организовать целенаправленное изучение курса. В каждой главе дано акцентированное изложение основных теорий и моделей макроэкономики, что позволяет сосредоточить внимание студентов на узловых моментах темы. Предполагается, что студенты знакомятся с учебным материалом на лекциях и изучают обстоятельно с помощью рекомендуемой учебной литературы, список которой приводится в конце пособия.

Вкаждой главе также имеется словарь ключевых понятий темы. Он служит основой для проведения экономических диктантов. Для лучшего усвоения учебного материала в каждой главе представлены вопросы, задачи и задания. С целью развития самостоятельного творческого подхода к изучению макроэкономики к большинству глав прилагается перечень тем рефератов по актуальным проблемам теории и практики макроэкономического развития современного общества. Подготовка студентами рефератов и их обсуждение в учебной группе дает возможность приблизить учебный процесс к современной ситуации в российской и мировой экономике. Это также позволяет сбалансировать в процессе обучения методологические, теоретические и эмпирические составляющие макроэкономического анализа.

При использовании пособия в процессе обучения надо иметь в виду, что его логика отражает в основном традиционную макроэкономическую теорию («кейнсианский крест», модель IS-LM, неоклассический

3

синтез с негибкостью номинальных величин в краткосрочном периоде). Принятая логика пособия объясняется тем, что в настоящее время еще не сложились традиции преподавания экономикс в российских вузах, поэтому порядок изучения микроэкономики и макроэкономики может быть произвольным: например, макроэкономика может изучаться параллельно с микроэкономикой или до нее. Вследствие этого затруднено применение логики современной макроэкономики (микроэкономическое обоснование макроэкономики) при построении учебного курса.

При подготовке данного пособия использовались переводные и отечественные издания учебников и учебных пособий вводного и углубленного уровня, а также переводы некоторых глав западных учебников, осуществленные студентами Ярославского государственного университета. Автор выражает признательность студентам А. Дьяченко, А. Захаровой, Д. Ким, Е. Липановой, И. Михайловой, А. Седуновой, М. Титаренко, добросовестно выполнившим работу по переводу материалов.

При написании третьей, четвертой, пятой, шестой и седьмой глав использовались идеи и положения, отраженные в текстах лекций, которые были прочитаны С.Ю. Ковалевым на экономическом факультете Ярославского государственного университета.

Автор искренне благодарит С.Ю. Ковалева за материалы, предоставленные в его распоряжение для подготовки пособия.

Т.С. Блинова

4

1. ПРЕДМЕТ И МЕТОДОЛОГИЯ МАКРОЭКОНОМИКИ

1.1. Предмет макроэкономики

Макроэкономика является важной частью общей экономической теории (экономикс). В рамках экономикс она имеет свой предмет и свою методологию. Предметом макроэкономики являются закономерности функционирования национальной экономики в целом.

Среди основных направлений макроэкономических исследований можно выделить следующие:

- Исследование условий устойчивого равновесия национальной экономики в целом.

Устойчивым равновесием называют такое состояние национальной экономики, когда, будучи выведенной из него, она сама возвращается в состояние равновесия за счет действия внутренних факторов. Неустойчивое равновесие характеризуется тем, что экономика, выведенная из равновесного состояния, не может вернуться самостоятельно в прежнее положение. В макроэкономике особое внимание уделяется условиям устойчивого (sustainable) равновесия национальной экономики.

- Исследование факторов устойчивого экономического роста.

Благосостояние населения любой страны зависит от долгосрочного роста национального продукта. В макроэкономике исследуются факторы, обеспечивающие устойчивый, т.е. самоподдерживаемый (sustained), рост национального продукта.

- Исследование условий занятости населения и эффективного использования ресурсов.

Занятость населения связана с обеспечением экономического роста. В условиях низких темпов экономического роста наблюдается безработица. В макроэкономике под безработицей понимают неиспользование предлагаемых ресурсов или их неполную занятость. Безработица в трудовой сфере представляет собой незанятость людей, которые предлагают свой труд, но не могут найти работу.

5

Исследование условий стабильности денежного обращения и причин инфляционных процессов.

Стабильность денежного обращения обусловлена решением двух проблем: 1) определением объема денежной массы, который должен обслуживать товарооборот; 2) изменением курса национальной денежной единицы относительно иностранных валют. Инфляция является острейшей проблемой ХХ века. Начиная с первой мировой войны инфляция преследует экономики самых разных стран.

Исследование проблем государственного бюджета и влияния государства на развитие экономики.

На макроэкономическом уровне государство выполняет три основные функции:

1)регулирование экономической активности и роста;

2)эффективное предложение денег;

3)перераспределение богатства и доходов.

Государственный бюджет выступает важнейшим инструментом реализации этих функций как со стороны государственных расходов на закупки товаров и услуг, так и со стороны налогообложения.

Интерес к данным вопросам имеет не только научное, но и практическое значение. Как говорили древние, нет ничего практичнее хорошей теории. Теоретические выводы макроэкономики используются для выработки макроэкономической политики любого современного государства. Следует отметить, что само появление на свет макроэкономики в значительной степени было обусловлено потребностями народнохозяйственной практики.

1.2. Макроэкономика как развивающаяся наука

Своим рождением макроэкономика обязана английскому экономисту Джону Мейнарду Кейнсу и его труду «Общая теория занятости, процента и денег», напечатанному в 1936 году. Кейнсианская теория стала своеобразным ответом экономической науки на глубочайший кризис системы свободного предпринимательства, который переживали в то время все развитые капиталистические страны. Дж. Кейнс убедительно доказал необходимость государственного регулирования национальной экономики и теоретически обосновал структуру встроенных в рыночный механизм инструментов государственного регулирования экономики, без которых рынок не может эффективно выполнять свои функции.

6

Для обоснования своей позиции Кейнсу пришлось отказаться от одного из принципиальных положений классической теории, согласно которому рыночный механизм регулирования хозяйственной деятельности является абсолютно гибким и универсальным. Анализ экономики на макроуровне показывал несостоятельность взгляда на капитализм как на систему саморегулирования.

Во времена Кейнса кейнсианство было единственной научной школой, предметом исследований которой была национальная экономика в целом. Поэтому длительное время между макроэкономикой и кейнсианством ставился знак равенства. При этом кейнсианская теория со своим особым предметом и подходом к исследованию экономики оказывалась вне основного течения экономической мысли.

Маржиналистская революция конца ХIХ века выдвинула на первый план микроэкономические проблемы цены, распределения доходов, капитала. На смену классической школе политэкономии, занимавшейся проблемами производства и распределения богатства в капиталистическом обществе, пришла неоклассическая школа экономики, представители которой уделяли первостепенное внимание исследованию рыночных механизмов функционирования капиталистической экономики.

В истории экономической мысли к классической школе относят последователей А. Смита и Д. Рикардо, включая Ж.-Б. Сэя, К. Маркса, Т.Р. Мальтуса, Д.С. Милля и др. Основоположником неоклассического направления в экономической теории считается А. Маршалл, который предпринял попытку синтезировать научные достижения классической школы, маржинализма и исторической школы. Неоклассическая школа с тех пор стала центральным течением общей экономической теории.

Джон Кейнс, разработав свою теорию общей занятости, процента и денег, совершил своего рода переворот в принципиальных положениях неоклассики. Этот переворот в научных взглядах на функционирование рыночной экономики часто называют «кейнсианской революцией».

В неоклассической теории общее равновесие в экономике при полном использовании ресурсов рассматривалось как нормальное состояние экономики, как общий случай равновесия. Дж. Кейнс показал, что возможна ситуация макроэкономического равновесия в экономике, далекой от состояния полной занятости ресурсов. Причиной тому служит недостаточность эффективного спроса по сравнению с потенциальным уровнем объема национального производства.

По мнению Кейнса, равновесие при полном использовании ресурсов является частным случаем макроэкономического равновесия. Такой

7

взгляд на общее экономическое равновесие носил революционный характер и не был принят неоклассиками.

После второй мировой войны последователи Кейнса предприняли попытку интегрировать кейнсианскую теорию в основное течение общей экономической теории. Пол Самуэльсон предложил неоклассический синтез. Новая концепция базировалась на соединении кейнсианства с традиционными положениями неоклассицизма. Согласно данному подходу, для стабилизации экономики необходимо вмешательство государства, но при достижении стабилизации вновь должны вступать в действие «классические» законы рыночной экономики. К «кейнсианцам синтеза» относятся также Дж. Хикс, А.Д. Хансен, Д. Патинкин.

Наряду с научной школой неоклассического синтеза сформировалось научное направление исследований, получившее название «посткейнсианского». «Посткейнсианцы» (Р.Ф. Харрод, Е. Домар, Дж. Робинсон, Н. Калдор) отказывались вести исследования в рамках, предложенных «кейнсианцами синтеза», уделяя большое внимание несовершенствам капиталистической рыночной экономики. В частности, Дж. Робинсон особый акцент ставила на распределении доходов.

Вместе с тем, поскольку неоклассический синтез отражал реалии сложившейся после войны в развитых капиталистических странах модели смешанной экономики, постольку концепция неоклассического синтеза длительное время была господствующей в экономической науке.

Кризис сложившейся модели смешанной экономики в 70-е годы нашего столетия породил критику кейнсианского инструментария регулирования экономики и отказ части экономистов от неоклассического синтеза. Вновь обострилось интеллектуальное противостояние неоклассического течения в экономической теории и кейнсианства. Но произошло это на новом эмпирическом, теоретическом и методологическом уровне. Характерной особенностью этого этапа развития макроэкономического анализа стало его «микроэкономическое фундирование»: использование постулатов и методов микроэкономического анализа при исследовании макроэкономических проблем.

Еще в 50 - 60-е годы началось реформирование неоклассического течения экономической теории, в частности, одного из самых влиятельных направлений неоклассицизма - монетаризма. В конце 60-х годов Милтон Фридмен реформировал количественную теорию денег. На основе модернизации данной теории и ряда других концепций монетаристы сделали вывод о том, что наиболее эффективным инструментом регулирования экономики является кредитно-денежная политика, по-

8

скольку деньги играют исключительно важную роль в изменении реального дохода, занятости и общего уровня цен. При этом они попрежнему рассматривали рыночный капитализм как саморегулирующуюся систему, способную самостоятельно достигать состояния равновесия.

Вконце 70 - начале 80-х стала разрабатываться неоклассическая

концепция «экономики предложения». У истоков этой концепции стоя-

ли А. Лаффер, Р. Манделл, М. Фелдстайн и другие. Ее авторы противопоставили кейнсианской теории эффективного спроса экономику предложения. Целью макроэкономической политики государства они провозгласили повышение долговременного темпа роста экономики при сохранении ее динамического равновесия и недопущении инфляции.

Вначале 60-х годов американский экономист Дж. Мут ввел в научный оборот понятие «рациональные ожидания». С его точки зрения, субъекты экономики при принятии решений ориентируются не столько на информацию о прошлых периодах (адаптивные ожидания), сколько на информацию о современном состоянии экономики и перспективах ее развития (рациональные ожидания). Сторонники теории рациональных ожиданий (Р. Лукас, Н. Уоллес, Т. Саржент и др.) представляют выдвинутую концепцию как «новую классическую макроэкономическую теорию», или «новую классику», в центре внимания которой находятся вопросы общего равновесия и оптимизированного стратегического поведения.

Если сторонники неоклассического течения предлагали свое решение макроэкономических проблем, пытаясь «улучшить» макроэкономическую теорию, что нашло отражение в названии «новая классическая макроэкономическая теория», то новые кейнсианцы пытались развить неоклассический синтез на путях микроэкономического фундирования постулатов Дж. Кейнса. Другое направление нового кейнсианства получило название теории неравновесия. В рамках этой теории, основанной на постулате негибкости цен в коротком периоде, исследуются неценовые (количественные) приспособления спроса и предложения друг к другу, в ходе которых на отдельных рынках возникают устойчивые состояния с избыточным спросом или предложением.

Среди видных представителей новой кейнсианской школы называют Георга Акерлофа, Жанет Уелл, Оливье Бланшарда, Жулио Ротенберг, Грегори Мэнкью, Ларри Саммерса. Их работы отличает то, что кейнсианский постулат о несовершенстве рыночного механизма они соединяют с пересмотром микроэкономических основ макроэкономики. На этих условиях новые кейнсианцы стремятся к консенсусу с представителями новой классики.

9

В результате модернизации экономической теории происходит размывание контуров единой неоклассической или единой неокейнсианской макроэкономической концепции. На смену этим концепциям приходит плюрализм позиций. Историки экономической мысли в настоящее время насчитывают семь ведущих макроэкономических школ, которые в своих теоретических построениях опираются на всю систему имеющихся макроэкономических моделей. В силу этого отличить нового классика от нового кейнсианца на деле весьма трудно. Фактически различия сохраняются лишь на уровне идеологии: классики попрежнему считают рыночный механизм универсальным и способным к саморегулированию, в то время как кейнсианцы занимают противоположную позицию.

Процесс конвергенции новой классики и нового кейнсианства, микро- и макроэкономики еще не завершен, поэтому трудно предсказать будущие контуры общей экономической теории. Можно лишь отметить, что в рамках этого процесса макроэкономика является одной из тех экономических дисциплин, которые претерпевают стремительные изменения. Вероятно, это связано также с тем, что в современной экономике главную роль играют инновации, поэтому экономическая среда постоянно меняется. Макроэкономисты должны стремиться к отражению этих процессов. Только тогда макроэкономика сохранит то важное практическое значение, которое она имела на протяжении века, уходящего теперь в историю.

1.3. Методология макроэкономики

Методологией макроэкономики является макроэкономический анализ. Принято различать анализ ex ante и анализ ex post. Ex ante, ex post – латинское выражение, переводимое как «в свете известного до (явления, срока) и после». На языке экономистов это выражение служит для того, чтобы отличать величины, получаемые из прогнозов (ex ante), от величин, появляющихся в реальной экономической жизни и отраженных в статистических измерениях (ex post).

Макроэкономический анализ ex post базируется на национальном счетоводстве. В рамках национального счетоводства определяются фактические значения макроэкономических параметров функционирования национальной экономики.

Макроэкономический анализ ex ante представляет собой моделирование экономических явлений и процессов, что позволяет выявлять взаимосвязи между ними, а также осуществлять прогнозные расчеты макроэкономических показателей. Анализ с использованием моделей

10

Соседние файлы в предмете Макроэкономика