Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты по биологическая химия экзамен.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.02.2024
Размер:
3.87 Mб
Скачать

    1. Понятие, задачи, предмет, методы, содержание и компетенции дисциплины «Биологическая химия».

Биологическая химия — это наука о молекулярной сущности жизни. Наука, изучающая химический состав, структуру и свойства компонентов протоплазмы, обмен веществ и энергии в живом организме.

Главной задачей биохимии является установление связи между молекулярной структурой и биологической функцией химических компонентов живых организмов.

Современную биологическую химию условно делят на 3 крупных раздела:

1. Статическая биохимия исследует химический состав организма (качественный состав и структура соединений, количественное их содержание в биологических объектах);

2. Динамическая биохимия изучает превращения химических соединений и связанные с ними превращения энергии в организме;

3. Функциональная биохимия вскрывает связи между структурой химических соединений и процессами их превращений, функцией тканей и органов.

Деление условно, т.к. все разделы тесно связаны и взаимно дополняют друг друга. Биохимия развивается очень интенсивно и имеет большое практическое значение для животноводства, генетики, микробиологии, вирусологии, ветеринарии.

Являясь в своей основе химической наукой, биохимия широко использует химические и физико-химические методы исследований:

  • колориметрический анализ,

  • различные виды хроматографии,

  • избирательную адсорбцию,

  • электрофорез,

  • электронную микроскопию.

Вместе с тем у биохимии выработались и свои специфические методы исследований. Главные особенности этих методов - применение щадящих способов выделения веществ, лиофильное высушивание биологического материала и использование защитных добавок с целью сохранения нативных свойств изучаемых веществ.

    1. Роль отечественных ученых в развитии биохимии.

Как самостоятельная наука биохимия выделилась в конце 19 века, и большой вклад в ее развитие внесли отечественные ученые:

А.Д. Данилевский, который впервые осуществил разделение амилазы и трипсина поджелудочной железы, исследовал белки печени, почек и мозга, им установлено высокое содержание воды и фосфора в белках серого вещества мозга, им была показана коллоидная природа ферментов. Создал первую кафедру биохимии в Казанском университете, создал первую русскую школу биохимиков.

Д.И. Менделеев стал основоположником гидратной теории раствора (растворение – физико-химический процесс, в результате которой происходит взаимодействие растворенных веществ с растворителем с образованием непрочных химических соединений).

К числу наиболее значимых достижений отечественной биохимии следует отнести открытие в 1880 г. Н.И. Луниным витаминов. Из экспериментов Лунин сделал вывод, что «в молоке, кроме казеина, жира, молочного сахара и солей, должны содержаться еще другие вещества, которые совершенно необходимы для питания» (некоторые мыши жили на казеине, жире, молочном сахаре и соли и вскоре умерли, а мыши, имевшие цельное молоко, жили).

В 1891 г. М.В. Ненцким (1847-1901) организована первая биохимическая лаборатория в Институте экспериментальной медицины в Петербурге, в которой проводились работы по изучению механизма синтеза мочевины, химического состава гемина и хлорофилла, исследованию обмена белков.