Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кратко экз гп.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
99.37 Кб
Скачать

1. Понятие, предмет, метод и принципы гражданского права как отрасли права.

ГП – совокупность норм, регулирующих имущественные отношения, корпоративные отношения, а также личные неимущественные отношения, основанные на равенстве автономной воли и имущественной самостоятельности участника.

Предмет ГП составляет:

1.Имущественные отношения (т.е отношения людей по поводу материальных благ)

2.Корпоративные отношения (отношения, связанные с участием в корпоративных организациях или с управлением)

3.Личные неимущественные отношения (по поводу нематериальных благ) (частная жизнь,честь достоинство ит.п)

Методы ГП – совокупность способов,приемов и средств воздействия на участников гражданских отношений.

1.Дозволение(правовая самостоятельность сторон)

2.Запреты

3.Предписания(указание на меру поведения)

4.Обязывание

Принципы – основополагающие руководящие начала, правила регулирования гражданско-правововых отношений.

1.Принцип равенства участников - ни один субъект ГП не обладает какими-либо преимуществами перед другими субъектами гражданских правоотношений.

2.Неприкосновенности собственности – не один субъект ГП не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.

3.Свобода договора­– свобода усмотрения субъектов ГП как в выборе партнеров по договору, так и в выборе вида договора и условий, на которых он будет заключен.

4.Недопустимости произвольного вмешательства в частные дела – органы гос. власти и м/с, как и любые иные лица, не вправе вмешиваться в частные дела субъектов ГП если эти дела осуществляются в соответствии с требованиями законодательства.

5.Необходимость беспрепятственного осуществления гражд. прав­­– допускается только тогда, когда эти права осущ-ся в установленных законом пределах.

6.Обеспечения восстановления нарушенных прав,их судебной защиты – при нарушении субъективных гражданских прав гражданское законодательство должно обеспечиваться восстановление нарушенных граж.прав при помощи различных способов. Защита в судебном порядке позволяет обеспечить наиболее полное, эффективное и справедливое восстановление нарушенных гражданских прав.

7.Принцип добросовестности – при установлении, осуществлении и защите гр-х прав и при исполнении гражд.обязанностей участники граж-х правоотношений должны действовать добросовестно.

2. Источники гражданского права. Действие гражданского законодательства во

времени, в пространстве и по кругу лиц.

Источники гражданского права:

- Конституция РФ;

- международные договоры РФ и нормы международного права;

- ГК РФ - гражданское законодательство, а также в соответствии с ним принятые федеральные законы, которые регулируют гражданско - правовые отношения;

- указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти;

- обычаи.

Две группы источников: источники ненормативного характера - правовые обычаи и нормативно-правовые акты (постановления, законы и указы).

Действие гражданского законодательства по кругу лиц- оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой оно действует.

Во времени- следует учитывать три обстоятельства: момент вступления его в законную силу, момент прекращения его действия и применение установленных нормативным актом юр норм к отношениям, возникшим до его вступления в законную силу.

В пространстве- все акты действуют на территории, которая подведомственна принявшему их органу, т. е. на территории РФ.

К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство. К территории РФ приравниваются морские, речные и воздушные суда, находящиеся под российским флагом.

Соседние файлы в предмете Гражданское право