Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia 1к 2с экз.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
20.06.2023
Размер:
91.09 Кб
Скачать

1. Происхождение философии. Источники философии и понятие предфилософии

-Философия возникла в древности, в первых классовых обществах Древнего Египта, Вавилонии, Индии, Китая, но наибольшего расцвета достигла на первом этапе в античном мире – в Древней Греции и Древнем Риме. (400-500 г.г. до н.э.)

-Гаутама Будда

Конфуций

Аристотель

Иисус Христос

Сократ

-Источиники:

Мифогенный

Гносеогенный – накопленные знания

Теологический

-Предфилософия - это такой этап в развитии человеческого сознания, когда уже найдены все будущие объекты мысли, но нет отвлечения человека от непосредственной деятельности с этими объектами. Гомер Гесиод Ферекид

2. Предмет философии, его специфика. Основные проблемы философии. Структура и функциифилософии

-Объект - это то, что противостоит субъекту в его предметно-практической и познавательной деятельности, на что направлена преобразующая или познавательная активность субъекта. Объектом философского исследования является вся объективная действитель­ность в целом, весь материальный и духовный мир, включая самого человека.

Предмет любой науки - это результат исследовательских действий. Предметом философии являются наиболее общие законы развития природы, общества и человеческого мышления, разработанные на основе и в процессе изучения объекта ее исследования.

Первой стадией можно считать космоцентризм - то есть объяснение всего происходящего на земле через влияние космоса.

Второй стадией эволюции считается теоцентризм - объяснение всего происходящего, как результат творения Бога или другой сверхъестественной силы.

Третьей стадией эволюции можно смело считать антропоцентризм – то есть, на первое место выдвигаются проблемы человека и человечества в целом.

-Весь комплекс философских проблем может быть сведен в пять больших групп:

1) онтологические – проблемы бытия: первопричины мира, существования реальности и т.д.;

2) антропологические, социально-философские – философские проблемы человека: человек в развивающемся мире, отношения Человек-Общество и т.д.;

3) аксиологические – исследование ценностей;

4) гносеологические – проблема возможностей познания;

5) праксеологические – проблемы организации личности.

-В философии выделяют такие разделы как: историю философии, онтологию, диалектику и метафизику, гносеологию или теорию познания, философскую антропологию, философию общества или социальную философию, аксиологию – учение о ценностях, а также философию морали, этику, философию искусства, эстетику, философию права, политики и идеологии, философию науки и техники, философию религии, философию культуры и цивилизации, философию глобальных проблем современности.

-Мировоззренческая функция

Познавательная функция

Методологическая функция – выроботка методов познания

Ценностно-ориентировочная или аксиологическая функция – оценка явлений

Мотивационно-побудительная функция.

Критическая

Интегрирующая

Идеологическая

Воспитательная

Прогностическая

Проектировочная

3. Философия и другие формы сознания и деятельности – наука, политика, искусство, религия,мораль.

-ведущие исторические типы мировоззрения:

мифологическое

религиозное

философское

Интегративная функция — состоит в обобщении и систематизации всех форм человеческого опыта и знаний

-Генадий Атаманов: Если главная задача философа – исследование природы вещей и познание истины и он с ней справился, то это однозначно – наука.

Бертран Рассел: философия, по сути, задается такими вопросами, которые принципиально неразрешимы, в то время как наука задает принципиально эмпирически разрешимые вопросы. 

-Философская мысль зарождалась в лоне мифологии как первой формы общественного сознания. В своем изначальном содержании философия практически совпадает с религиозно-мифологическим мировоззрением.

Мифология – система преданий, сказаний, легенд, при помощи воображения объясняющая протекание и происхождение природных и социальных процессов. Мифология в своем возникновении была наивной философией и наукой.

Религия – мироощущение и мировоззрение, а также соответствующее поведение, определяемое верой в существование Бога, божества; чувство зависимости, связанности и долженствования по отношению к тайной силе, дающей опору и достойной поклонения. База живой религиозности – мифологическое миродействие и миропонимание.

В религии делается упор на веру, культ, откровение, а в философии - на интеллектуальное постижение