Скачиваний:
191
Добавлен:
20.12.2022
Размер:
84.15 Кб
Скачать
  1. История физической культуры и спорта как наука и учебная дисциплина. Предмет, задачи, методы изучения, источники и структура.

Учебная дисциплина и наука ИФКиС изучает происхождение, закономерности и специфические принципы развития физической культуры и спорта.

История физической культуры и спорта – это научная и учебная дисциплина, которая изучает общие закономерности возникновения, становления и развития физической культуры с древнейших времен до наших дней (входят физические упражнения, физическое воспитание, спорт и т.д.)

Физическая культура – часть общечеловеческой культуры, направленная на совершенствование организма человека с помощью физических и гигийнический упражнений, и спорта.

Спорт – (узк.) соревновательная деятельность, как сфера сравнения человеческих возможностей. (шир.) соревновательная деятельность, а также специфические отношения в результате этой деятельности, а также с подключением нормативной базы.

Задачи:

  • Показать развитие ФКС на различных этапах истории

  • Раскрыть значение ФКС в жизни общества

  • Сформировать любовь к благородной профессии педагога тренера пропагандиста ФК

  • Обогащение знаниями в области ФКС

Методы: Сравнительный, системный, анаметический, социологический

Источники: археологические (материальные источники), документальные, материалы ученых, практические

Структура дисциплины: Всеобщая история ФКС (античная, средние века, возрождение, новое время, новейшее время), История ФКС Росии, Международное спортивное и Олимпийское движение.

2. Характеристика различных теорий происхождения физической культуры.

1. Теория игр (В конце XIX – начале XX в. немецкий философ Шиллер) «человек развивался физически и умственно благодаря труду, а трудовой процесс возник из игры. Таким образом, по мнению ученых, в жизни общества «игра старше труда», а «труд есть дитя игры».

2. Теория магии (английский ученый Рейнак) «физичес­кие упражнения и игры имеют животнообразное происхождение, то есть культовое происхождение».

3. Теория излишней биологической энергии (Спенсером американец). «физическая культура – это инстинкт, но если это инстинкт, то общество не несет ответственности за те пороки, которые оно порождает».

4. Классическая (материалистическая) (Г.В. Плеханов, Н.И. Пономарев) «труд создал человека, а человек придумал упражнения для совершенствование трудовой деятельности»

3. Основные этапы становления и развития физического воспитания в первобытном обществе.

В истории первобытного общества выделяют три периода:

Дородовое первобытное общество – люди не объеденины в прочные общины, отношение примитивные, разделения труда не было. Основной формой физического воспитания были игры (почти полностью повторяли трудовой процесс)

Родовая община (как форма первобытного общества) – разделение обязанностей труда, появление новых форм выживания, физическое воспитание выполняло функцию не только трудовой деятельности но и к военному делу, мальчики и девочки воспитывались по разному (мальчики играли в охотничьи и военные игры, устраивали погони и засады; девочки занимались танцами, играли) инициации

Период распада первобытного общества – воспитание обретает классово-сословные черты, стали уделять больше внимание военно-физическому воспитанию

Первый - с изобретением метательных орудий - привел к обособлению от непосредственной охоты системы двигательных действий, ее предварительной подготовке, физическому воспитанию. На втором этапе - во время разложения родового общества - возникли формы военно-физической подготовки, отбора как средства общественного подчинения одних групп людей другим.