- •Метотические рекомендации
- •Задание и методические указания к выполнению программы производственной практики по социально-культурной деятельности студентов.
- •1.Организация и методика досуговой деятельности.
- •Анализ форм социально-культурной деятельности.
- •Изучение интересов, запросов, пожеланий и отзывов аудитории культурно-досугового учреждения.
- •Рекомендации по подготовке и проведению мероприятия.
- •На защиту производственной практики по социально-культурной деятельности предоставляются следующие документы:
- •Критерии оценки:
- •Индивидуальная программа практики
- •Календарный план работы
- •Анализ форм социально-культурной деятельности.
- •Анкета по изучению интересов, запросов, пожеланий и отзывов аудитрии культурно-досугового учреждения
- •Содержание документации по профилю социально-культурной деятельности
- •Отчёт о проделанной работе за перид прохождения производственной практики
- •20____/ 20___ Учебный год
- •Производственная (профессиональная) практика
- •По профилю специальности,
- •Педагогическая (в том числе)
- •( Профиль: «Хореографическое творчество»)
- •Задание по специализации «Хореографическое творчество»
- •III курс, VI семестр
- •На защиту производственной практики по профилю специализации предоставляются следующие документы:
- •Критерии оценки прохождения производственной практики.
- •20____/ 20___ Учебный год
- •Задание по специализации для студентов, проходящих практику в профессиональных хореографических коллективах.
- •III курс, VI семестр
- •На защиту производственной практики, пройденной в профессиональном хореографическом коллективе, по профилю специализации, предоставляются следующие документы:
- •20____/ 20___ Учебный год
- •Производственная (профессиональная) практика
- •По профилю специальности,
- •Педагогическая (в том числе)
- •( Профиль: «Педагогика»)
- •План-задание на педагогическую практику для студентов III курса:
- •На защиту студент предоставляет документацию, включающую в себя:
- •20____/ 20___ Учебный год
- •Карта «технология воспитательной работы»
- •Примерная схема составления психолого-педагогической характеристики участника творческого коллектива.
- •7. Воспитанник в различных видах деятельности
- •8. Характеристика познавательных процессов
- •Отчёт о проделанной работе во время прохождения производственной (профессиональной) практики по профилю специальности (в том числе педагогической)
- •Ход урока:
- •6. Parter`ная гимнастика.
- •7.Игры.
- •8. Заключительная часть.
- •Пример урока по классическому танцу
- •5. Allegro:
- •Пример урока по народно-сценическому танцу.
- •Ход урока:
- •Ход урока:
- •7. Поклон.
- •Рекомендации к саоанализу урока, занятия, репетиции.
- •Список рекомедуемой литературы
6. Parter`ная гимнастика.
Упражнения на развитие подъема стопы: упражнение на
развитие выворотности ног «Лягушка», «Кузнечик»,
«Черепаха», «Бабочка», «Солнышко», «Муравьи».
Упражнения на развитие гибкости позвоночника:
«Хординка», «Змейка», «Колечко», «Березка»,
«Коробочка», «Мостик», «Лодочка», «Кошка».
Упражнения на растяжки: броски лёжа в разных
направлениях, полушпагаты, шпагаты. Силовые
упражнения для укрепления брюшного пресса, спины, ног, рук. (10 мин).
7.Игры.
Музыкально-ритмические игры.
Игра с бубном «Кто первый» на развитие умения начинать и заканчивать движения в соответствии с музыкой, на развитие ритмического чувства.
Игра «Найди свой дом» на развитие умения ориентироваться в пространстве.
Игра «музыкальный зоопарк» на развитие способности создать музыкально-двигательный образ. (10 мин.)
8. Заключительная часть.
Построение по линиям. Поклон. Устный анализ урока, выставление оценок. (2 мин.)
Составление письменного самоанализа.
Пример урока по классическому танцу
Тема занятия: методика исполнения движений классического танца.
Форма занятий: практическое занятие.
Цель занятия: формирование и развитие танцевального аппарата средствами классического танца.
Задачи урока:
Образовательные:
А) освоение техники исполнения экзерсиса у станка;
Б) освоение техники исполнения экзерсиса на
середине зала.
Воспитательные:
А) воспитание эстетики движения;
Б) воспитание музыкального вкуса;
Развивающие:
А) развитие физических данных;
Б) развитие координации движений;
В) развитие выносливости.
Материальное обеспечение урока: зал, зеркала. Станки. Фортепиано. Нотно-музыкальный материал.
Время урока: 60 минут.
Ход урока:
1. Организация класса, поклон. (2 мин.)
2. Экзерсис у станка (дать краткое описание каждой комбинации): (20 мин.)
-Plie,
-Battement tendu,
- Battement tendu jete,
- Rond de jambe par terre,
- Battement fondu,
- Battement frappe,
- Rond de jambe en l`air,
- Battement releve lent, Battement developpe,
-Grand battement jete.
3. Экзерсис на середине: (15 мин).
-Plie,
-Battement tendu,
- Battement tendu jete,
- Rond de jambe par terre,
- Battement fondu,
-Grand battement jete.
4. Adagio: (5 мин.)
Танцевальная фраза на 16 тактов (музыкальный размер 4/4) на основе пройденного материала: Plie, port de bras, battement releve lent, battement developpe, par de bourre и т.д. ( 10 мин.)
5. Allegro:
-Temps leve saute
-Changement de pied
- Pas echappe
- Pas assemble.
Поклон, устный анализ урока, выставление оценок. (3 мин.)
Письменный самоанализ урока.
Пример урока по народно-сценическому танцу.
Тема занятия: методика исполнения движений в характере белорусского танца.
Форма занятий: практическое занятие.
Цель занятия: обучение основам хореографии на материале народно- сценического танца.
Задачи урока:
Образовательные:
А) обучение основам хореографии русского, белорусского танцев;
Б)формирование двигательных навыков.
Воспитательные:
А) воспитание художественного вкуса;
Б) формирование сплочённости группы.
Развивающие:
А) развитие художественно- творческих
способностей;
Б) развитие музыкальности исполнения.
Материальное обеспечение урока: хореографический зал, зеркала, станки, нотно- музыкальный материал, музыкальный центр, CD-диски.
Время урока: 60 минут.