Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка3 В.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
387.07 Кб
Скачать

Отчёт о проделанной работе во время прохождения производственной (профессиональной) практики по профилю специальности (в том числе педагогической)

для студентов 3 курса.

  • Ф.И.И. студента (ки)

  • Курс, группа

  • Специализация

  • Место прохождения практики

  • Название творческого коллектива, учебного класса, кружка, с которым студент работал во время практики

За время практики студент (ка):

  • Познакомились с базой практики …;

  • Изучили структуру деятельности …;

  • Получили информацию …;

  • Познакомились с направлениями воспитательной работы …

  • Составили карту «Технология воспитательной работы»;

  • Организовали детский творческий коллектив для работы на базе практике или продолжили работу с уже созданной и сформированной группой ребят

  • Разработали форму культурно-досугового мероприятия на базе практики, с учетом специфики специализаций;

  • Провели психолого-педагогический анализ досугового мероприятия по схеме

  • Проводили планомерное педагогическое исследование

  • Составили психолого-педагогическую характеристику на участника творческого коллектива

  • Провели беседу на эстетическую, этическую и профориентационную тему ….;

  • Участвовала в учебно-воспитательном процессе учреждения базы практики.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 5.

Пример урока по ритмике.

Тема занятия: метроритм и отображение его в движении.

Форма занятия: практическое занятие.

Цель занятия: развитие способности создавать музыкально-двигательный образ.

Задачи урока:

Образовательная:

А) развитие умения слушать музыку;

Б) развитие ритмического чувства;

В) формирование двигательных навыков;

Г) развитие художественно-творческих способностей;

Воспитательная:

А) воспитание чутких слушателей и любителей

музыки;

Б) развитие навыков культуры общения;

В) формирование сплоченности в группе.

Материальное обеспечение урока: хореографический зал, зеркала. Станки. Фортепиано. Нотно-музыкальный материал, мячи, бубен.

Время урока: 60 минут.

Ход урока:

1.Вводня часть.

Вход в зал под музыку, поклон. Перестроение на круг. (2мин).

2. Коллективно-порядковые упражнения.

Перестроение под музыку марша в колонну, на два круга, в

две колонны, в две линии. Сочетание перестроений с

хлопками на сильную долю, с движением рук головы.

По кругу:. танцевальный шаг с носка, шаги на

полупальцах «Великаны», шаги на demi-plie «Гномы» с

высоким подъемом колене вперед, переменный,

приставной. Комбинирование шагов с ранее изученными

движениями. (10 мин.)

3.Ритмические упражнения.

Марш в темпе и ритме музыки, сужение и расширение

круга при изменении динамики, ритмическая ходьба со

свободным дирижированием в музыкальных размерах

2/4, 3/4, 4/4.

Упражнение с мячом, выделении сильной доли в размере

3/4, 4/4.

Ритмический оркестр по линиям. (8 мин.)

4. Тренировочные упражнения.

Легкий бег с вытянутыми пальцами ног, боковой галоп.

Положение рук: на талии, в стороне, на юбочке, за

спиной. Введение в предмет классического танца:

постановка корпуса, рук, ног, головы.

Упражнение у станка: demi-plie, releve, battement tendu.

Махи в сторону, назад.

Развитие подвижности пальцев, кистей, развитие мелкой

моторики рук: упражнения «Веер», «Салют», «Волны»,

«Бабочка», «Птицы».

Развитие грудного отдела позвоночника и плеч,

круговые движения.

Симметричные и ассиметричные сочетания движений

рук: «Деревянные и тряпичные куклы», «Бабочка и

самолетик». Трамплины в продвижении вперед-назад,

вокруг себя. (10 мин.)

5.Танцевальные комбинации и этюды.

Разучивание элементов русского танца: ковырялочка,

притопы, позиция рук.

Комбинация «Каблучки». Танцевальная комбинация

«Пингвин». Свободная импровизация под музыку. (8 мин).