Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

730

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
3.28 Mб
Скачать

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова»

Т.Н. Сивкова

ПАРАЗИТОЛОГИЯ. ИНВАЗИОННЫЕ БОЛЕЗНИ. ЛЕЙШМАНИОЗЫ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА

Учебно-методическое пособие

Пермь

ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ

2023

УДК: 616.993.161 ББКП873.615 С34

Рецензенты:

Е.О.Чугунова,д.б.н., доцент, профессор кафедры внутренних незаразных болезней, хирургии и акушерства ПГАТУ.

Н.Б. Никулина, д.в.н., доцент, заведующий кафедрой биологии и гигиены животных ПГАТУ.

С34. Сивкова, Т.Н.

Паразитология. Инвазионные болезни. Лейшманиозы животных и человека: учебно-методическое пособие / Т.Н. Сивкова; Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь: ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023. – 88с.

Материал учебно-методического пособия содержит информацию обособенностях инвазионных болезней на примере систематики, морфологии и биологии лейшманий, а также вызываемых ими заболеваниях, способах их выявления и терапии. Учебно-методическое пособие «Паразитология. Инвазионные болезни.Лейшманиозы животных и человека» предназначено для аспирантов очной формы обучения по направлению подготовки 1.5.17

– Паразитология, а также может быть использовано практикующими ветеринарными врачами.

УДК: 616.993.161 ББКП873.615

Учебно-методическое пособие «Паразитология. Инвазионные болезни. Лейшманиозы животных и человека» утверждено методической комиссией факультета ветеринарной медицины и зоотехнии ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ. Протокол № 6 от 17 марта 2023 г.

©ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ, 2023

©Сивкова Т.Н., 2023

2

 

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

 

Введение

 

4

1.

Список сокращений

6

История изучения и систематическое положение

7

2.

лейшманий

14

Морфология лейшманий

3.

Жизненный цикл

23

4.

Эпидемиология и эпизоотология

25

5.

Патогенез

29

6.

Симптоматика

31

7.

Патологоанатомические изменения

36

8.

Диагностика лейшманиоза

43

9.

Терапия лейшманиоза

60

10.

Профилактика

85

 

Заключение

87

 

Список использованных источников

88

3

ВВЕДЕНИЕ

Учебно-методическое пособие предназначено для ознакомления с общими и частными вопросами паразитологии, в частности, протозоологии, знания которой необходимы в профессиональной подготовке аспирантов по направлению 1.5.17 –Паразитология.

Ветеринарная протозоология – это комплексная биологическая наука, изучающая паразитических простейших. Особое внимание среди них привлекают возбудители антропозоонозов – заболеваний, общих для человека и животных.

Среди огромного множества зоонозных инвазий особый интерес для биологии, а также гуманитарной и ветеринарной медицины представляют трансмиссивные болезни, передающиеся с помощью вектора – членистоногого (клеща или насекомого). Данные заболевания до недавнего времени относились к разряду «экзотических», однако в последнее время изучение их стало особенно актуальным в связи со все более широким их распространением, связанным как с глобальным потеплением климата, так и с активизирующейся миграцией населения. В частности, во многих европейских странах одной из важнейших проблем современности стали лейшманиозы, которые распространились как среди людей, так и среди домашних и диких животных.

Российская Федерация, не изолированная от глобальных мировых проблем, также столкнулась с появлением лейшманиоза, который вызвал затруднения при постановке диагноза, выявлении путей распространения, а также проведения своевременного адекватноголечения. Медицинская статистика содержит описание смертельных случаев лейшманиоза среди взрослого населения и, что

4

особенно печально, среди детей. Ветеринарная статистика по данному заболеванию до сих пор отсутствует.

В связи с этим, наиболее важные аспекты изложены в данном учебно-методическом пособии в авторской интерпретации: морфология и биология лейшманий, разнообразные проявления лейшманиозов у человека и животных, способы диагностики, терапии и профилактики лейшманиозной инвазии. В конце каждого раздела приведены вопросы для самоконтроля.

Настоящее учебно-методическое пособие может быть использовано аспирантами для изучения дисциплины, а также практикующими ветеринарными врачами.

5

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВОЗ – Всемирная организация здравоохранения РСК – реакция связывания комплемента РНИФ–реакция непрямой иммуно-флуоресценции ИФА – иммуноферментный анализ КФК–креатинфосфокиназа АсАТ–аспартатаминотрансфераза КТ – компьютерная томография УЗИ – ультразвуковое исследование

6

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ И СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ

ПОЛОЖЕНИЕ ЛЕЙШМАНИЙ

Предполагается, что в составе семейства трипаносоматидлейшмании существуют около 3525 млн лет, т.е., появились еще до разделения континентов.

Так, в результате исследования ископаемых образцов смолы (янтаря) трипаносоматидные простейшие

Paleoleishmaniaproterusи Paleoleishmanianeotropicumбыли обнаружены в кишечниках и хоботках флеботомид из Доминиканской республики и Бирмы.

ПроисхождениеродаLeishmaniaпредположительнопроиз ошловрезультатепроцесса специализации в Старом Свете. Как и в случае с родом Trypanosoma, предположительные виды Leishmaniaбыли найдены внутри сохранившихся в янтаре насекомых-переносчиков. В настоящее время происхождение и эволюцию лейшманий изучает Международныйисследовательскийпроект, координируемый Италией.

Кожный лейшманиоз отображен в керамических фигурках перуанских инков (2000 лет до н.э.), под различными названиями упоминается в памятниках письменности многих народов, например, за 1500 лет до н.э.

в «PapyrusEbers» (G.M.Ebers,1874), в Пятикнижии (казни бога Яхве на головы египтян, противодействовавших исходу евреев из Египта), «гидра острова Лемне» в «Илиаде»

Homeros (ок. 460 –ок.377. до н.э.), «azar» Александра Македонского в «Шахнаме» Фирдоуси (994 г.). У древних евреев практиковались прививки «язвы» девочкам на кожу ног, чтобы избежать поражения лица. Впервые кожный лейшманиоз описан английским врачом Рососке (1745) во время путешествия по Малой Азии как «boutond'Aleppe». Клиническая картина болезни («восточной язвы») подробно

7

освещена в трудах братьев Russel (1756), русских военных врачей в диссертации «о солеке» Н.А. Арендта в Тегеране (1862), монографии «Пендинская язва» Л.Л. Гейденрейха (1888) и многих других исследователей Возбудитель кожного лейшманиоза был впервые описан в 1898 г. русским врачом П.Ф. Боровским[4].

Первое точное описание лейшмании в срезах кожных язв было опубликовано российским хирургом П. Ф. Боровским в «Военно-медицинском журнале» в 1898 году в статье «О саратовской язве». Боровский верно описал структуру паразитов и их отношение к тканям хозяина. Наблюдения Боровского подтвердил его коллега по Ташкентскому военному госпиталю Константин ЯковлевичШульгин в журнале «Русский врач» в 1902 г.

В 1903 г. американский врач Райт опубликовал независимое описание паразитов в кожной язве у девочки из Армении, которое принципиально не отличалось от описания Боровского, но содержало качественные иллюстрации. Райт предложил для открытого организма название Helcosomatropicum. По-видимому, Райт не знал о работе Боровского, а также о появившемся в том же году описании паразитов, вызывающих кала-азар, или не связал описание возбудителя кала-азара со своим.

В 1904 г. Марциновский и Богров опубликовали на русском и немецком описание возбудителя восточной язвы, снабжённое микрофотографиями, для которого они предложили название Ovoplasmaorientale, причем, по всей видимости, работали они, не зная о работах Райта, хотя были знакомы с публикацией Боровского. В упомянутой статье они преуменьшают заслуги Боровского и неверно приводят его наблюдения. Хотя наблюдения Марциновского и Богрова опубликованы через несколько месяцев после Райта, их исследование было проведено на несколько месяцев раньше.

8

В1903 г. этот возбудитель был обнаружен американским исследователем J.H. Wright в Массачусетсе (США) в материале из «восточной язвы» у ребенка из Армении (Helcosomatropicum, в последующем – Leishmamatropica). Позднее были описаны другие виды возбудителей лейшманиозов кожи и слизистых оболочек.

В1849–1869 гг. в округе Garro-Hills (провинция Assam,

Восточная Индия) была описана вспышка высоколетальной лихорадки («ассамская лихорадка», «кала-азар») среди английских колониальных войск и местных жителей. В 1900 г. английский врач W.B. Leishman в Лондоне в препарате селезенки солдата, погибшего от «dum-dumfever» спустя 7 мес. после возвращения из Индии (из DumDum в окрестностях Калькутты, где производились английские пули «dum-dum»), обнаружил трипаносомных паразитов. В 1903 г. С. Donovan в Мадрасе (Индия) обнаружил таких же паразитов в селезенке, а в 1905 г. и в крови больных с неправильной лихорадкой, спленомегалией и анемией

(Piroplasmadonovani, по A. Laveran и F. Mensil, 1903).

В1903 г. R. Ross выделил новый род простейших Leishmania, в который вошли возбудители висцерального лейшманиоза – L. donovani и кожного лейшманиоза – L. tropica. В 1907 г. Ch. Nicolle и Cassuto в Тунисе у 2 летнего ребенка выделили L. infantum. В том же году Е.И. Марциновский защитил докторскую диссертацию, посвященную этиологии и клинике лейшманиоза.

Большое значение в изучении лейшманиозов имели работы В.Л. Якимова (1913), Н.И. Ходукина и М.С. Софиева

(1929).

Идея о возможности распространения лейшманиоза флеботомусами была высказана Pressot (1905), но ее экспериментальное подтверждение было получено позже. Зоонозную природу одной из форм кожного лейшманиоза

9

установили Н.Н. Латышев и др. (1941). Природная очаговость изучалась многими российскими авторами (Дубровский Ю.А., 1978, и др). В последующие годы появился ряд монографий П.А. Петрищева «Методы изучения и профилактики лейшманиозов и москитной лихорадки» (1961), А.В. Долматова и Н.А. Демина «Москиты

(Phlebotommae) и болезни, передаваемые ими» (1965),

В.М.Сафьянова «Проблемы таксономии лейшманий» (1982). Иммунология лейшманиозов и разработка методов вакцинопрофилактики получили наибольшее развитие в конце ХХ века (Мошковский Ш.Д., Родякин Н.Ф., 1980). Предложены также эффективные методы изучения эпидемиологии лейшманиозов (Лысенко А.Я, Беляев А.Е., 1970–1980). В 1950–1970 гг. в России и других странах бывшего СССР осуществлялась целенаправленная работа по борьбе с лейшманиозами, в результате которой заболеваемость некоторыми формами (антропонозный кожный, городская форма висцерального лейшманиоза) была

практически ликвидирована.

На основании хода инфекции в моските-переносчике, род Leishmania делится на два подрода: Leishmania

(Leishmania) и Leishmania (Viannia). Представители подрода

Leishmania прикрепляются к эпителию средней кишки москита, а подрода Viannia–к эпителию задней кишки. Представители подрода Leishmania распространены в Старом и Новом Свете, тогда как Viannia – только в Новом Свете

[2,5].

Сейчас для большинства возбудителей лейшманиоза установлен генетический состав и определено систематическое положение (рис.1). Современное представление о систематике лейшманий выглядит следующим образом:

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]