Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

639

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
2.24 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д. Н. Прянишникова»

А.В. Плотников

КОРПОРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ: МОДЕЛИ,

ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ, СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

Монография

Пермь

ИПЦ «Прокростъ»

2020

УДК 330.874 ББК 65.6 П396

Рецензенты:

А.Н. Пыткин – доктор экономических наук, профессор, директор Пермского филиала Института экономики УрО РАН.

О.В. Тупицына – кандидат экономических наук, доцент, декан факультета экономики и информационных технологий, ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ.

П 396 Плотников, А.В.

Корпоративное управление: модели, интегрированные структуры, слияния и поглощения : монография / А.В. Плотников; Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Пермский аграрнотехнологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова». – Пермь : ИПЦ «ПрокростЪ», 2020.– 247 с; 21 см – Библиогр.: с. 239–247. – 50 экз. – ISBN 978-5-94279-483-5 – Текст : непосредственный

В монографии раскрывается экономическая сущность корпоративного управления, сравниваются англо-американская, германская и японская модели корпоративного управления, предлагается методология формирования корпоративного управления хозяйствующих субъектов, формирование, и развитие интегрированных корпоративных структур, приводится классификация корпоративных стратегий. Рассматриваются сделки в области слияний и поглощений. Предлагается методологический подход к интеграции корпоративных культур при совершении сделок в области слияний и поглощений. Анализируется российская практика в области слияний и поглощений и предлагается методологический подход к формированию модели корпоративной социальной ответственности в хозяйствующих субъектах. Монография рассчитана на студентов магистратуры, аспирантов и преподавателей экономических специальностей.

УДК 330.874 ББК 65.6

Рекомендовано в качестве монографии на заседании научно-технического совета ФГБОУ ВО Пермский ГАТУ (протокол № 4 от 16.05.2019 г.).

ISBN 978-5-94279-483-5

©ИПЦ «ПрокростЪ», 2020 © Плотников А.В., 2020

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….

4

1

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

 

ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ…………..

8

1.1

Экономическая сущность корпоративного управления……………….

8

1.2

Англо-американская, германская и японская модели корпоративного

28

управления…………………………………………………………………

1.3

Субъекты и объекты корпоративных отношений………………………

36

1.4

Методология формирования корпоративного управления

64

хозяйствующих субъектов……………………………………………….

2ИНТЕГРИРОВАННЫЕ СТРУКТУРЫ ИКОРПОРАТИВНЫЕФОРМЫ. 87

2.1

Формирование и развитие интегрированных корпоративных структур

87

2.2

Классификация корпоративных стратегий………………………………

107

2.3

Формирование интегрированной формы франчайзинга………………..

118

3

СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ В КОРПОРАТИВНОМ

135

УПРАВЛЕНИИ……………………………………………………………

3.1

Понятие и сущность слияний и поглощений……………………………

135

3.2

Методология сделок в области слияний и поглощений………………..

147

3.3

Виды реорганизаций в рамках слияний и поглощений…………………

159

3.4

Российская практика в области слияний и поглощений………………..

163

4РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ…... 170

4.1Формирование модели корпоративного управления в хозяйствующем

субъекте……………………………………………………………………

4.2Формирование модели корпоративной социальной ответственности в

хозяйствующих субъектах……………………………………………….

5ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

КОРПОРАТИВНОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУР…………..

170

182

204

5.1Понятие корпоративной и организационной культур…………………. 204

5.2Формирование корпоративной и организационной культур………….. 219

5.3

Интеграция корпоративных культур при совершении сделок

223

в области слияний и поглощений………………………………………..

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………

235

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………

239

3

ВВЕДЕНИЕ

Потребность российских компаний в новых подходах к управлению экономикой достаточно заметна. Реформы в управленческом аппарате ориентированы на совершенствование механизмов корпоративного управления, направленного на привлечение инвестиций.

Вмомент развития и становления рыночных отношений

восновном финансовую помощь хозяйствующим субъектам оказывают банки, что по основным принципам похоже на германскую модель в экономике.

Российская теория корпоративного управления на сегодняшний день находится на стадии становления, когда начинают формироваться крупные компании и интегрированные корпоративные структуры.

Компании, ставящие в приоритет стандарты корпоративного управления, быстрее других находят необходимые ресурсы для функционирования и развития хозяйственной деятельности. Развивающиеся и развитые компании значимы для общества и экономики страны.

Суть корпоративного управления состоит в том, что владение собственностью отделено от управления, в итоге появляется менеджер как управляющий.

Выбор оптимального корпоративного управления в хозяйствующих субъектах способствует значительному росту интегрированных структур, их эффективности. Урегулирование баланса интересов внутри данных структур способствует рентабельности бизнеса и оптимизации управления мораль- но-психологического климата, создает условия достоверности и своевременности работы каналов передачи информации.

4

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты в муниципальных образованиях Пермского края.

Предметом исследования являются организационноэкономические отношения, возникающие в процессе корпоративного управления на предприятиях.

Цели и задачи исследования. Целью монографии является развитие теоретических положений системы корпоративного управления на предприятиях.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-уточнить понятие «корпоративное управление» хозяйствующими субъектами;

-предложить рациональную схему функционального распределения управления сформированной диверсифицированной корпоративной структуры;

-определить специфические особенности системы корпоративного управления промышленных хозяйствующих субъектов;

-обосновать концептуальные положения формирования эффективной системы корпоративного управления на предприятиях;

-разработать организационно-экономическую модель эффективной системы корпоративного управления промышленного хозяйствующего субъекта.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической основой данной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области корпоративного управления периодическая литература, ресурсы глобальной информационной системы Интернет. В работе использованы законодательные и нормативные акты, регулирующие корпоративные отношения на территории Российской Федерации.

5

Методологическую основу исследования составляют современные методы: системный, статистический, комплексный, сравнительный, экономико-математический, экономи- ко-географический.

В исследовании получены следующие результаты, определяющие научную новизну исследования:

-уточнено понятие корпоративного управления хозяйствующими субъектами как системы взаимодействий между исполнительными и стратегическими органами управления;

-на основе оценки динамики развития интеграции компаний предложена новая схема функционального распределения управления сформированной диверсифицированной корпоративной структуры;

-определены специфические особенности системы корпоративного управления промышленных хозяйствующих субъектов с учетом внешних и внутренних факторов, определяющих изменения и эффективность деловой среды;

-обоснованы концептуальные положения формирования эффективной системы корпоративного управления на предприятиях, как совокупности организационноэкономических, социальных и производственных отношений;

-разработана организационно-экономическая модель эффективной системы корпоративного управления промышленного хозяйствующего субъекта.

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что результаты монографии могут быть использованы в теоретических вопросах учебного процесса в высших учебных заведениях и курсов дополнительного профессионального образования для обучения и переподготовки специалистов, занимающихся проблемами корпоративного управления, при чтении следу-

6

ющих дисциплин: «Основы менеджмента», «Менеджмент», «Основы корпоративного управления».

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут способствовать развитию промышленных хозяйствующих субъектов, совершенствовать механизм взаимодействия крупного и малого бизнеса с объектами корпоративной социальной ответственности и государством, повышать конкурентоспособность промышленных предприятий. Результаты исследования могут быть полезны акционерам, членам советов директоров, менеджерам, предпринимателям.

7

1.ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Экономическая сущность корпоративного управления

Врамках корпоративного управления и менеджмента можно выделить три достаточно специфические концепции.

Первая может быть определена как организационнохолдинговая. Она базируется на коммерческих организациях, созданных в форме акционерного общества.

Вторая – предпринимательская. В ней в качестве корпорации признаются бизнес-системы, сформированные на основе любой организационно-правовой формы.

Вкачестве третьей можно рассматривать концепцию внутрифирменного управления, которая включает не только акционеров, но и всех сотрудников акционерного общества. Такой подход базируется на концептуальной основе и хозяйственной практике стран с англосаксонской системой права, эта форма организации бизнеса регулируется законодательством, по которому владельцы – акционеры создают организацию, которая может владеть имуществом, быть собственником, брать кредиты.

Предпринимательская бизнес-система характеризуется наличием структуры деятельности, развитыми хозяйственными связями, развитой организационной структурой и штатом профессиональных управляющих.

Предпринимательскую бизнес-систему можно назвать корпорацией, так как она имеет структурный и функциональный характер, является более широкой социальноэкономической общностью. Корпорация подразумевает доб-

8

ровольное, согласованное объединение юридических и физических лиц в целях эффективного управления коллективной собственностью в соответствии с особенностями национального законодательства. Такой подход позволяет трактовать корпорацию как самостоятельную социально-экономическую (хозяйственную) систему, основанную на базе юридического лица в определенной организационно-правовой форме.

Внутрифирменная концепция имеет ряд особенностей. Изначально это система знаний в области теории корпоративного управления. Внутрифирменные корпоративные отношения базируются на гипотезе, что все отношения между субъектами, участвующими в деятельности фирмы корпоративного типа (под которой понимается форма, основанная на базе акционерного общества), могут определяться как «внутрифирменные отношения», состояние и динамика которых зависят как от институциональной среды, так и от интересов участников этих отношений. Цель корпоративного управления – это увеличение стоимости организации, корпоративной стоимости.

Характеризуя корпорацию (акционерное общество), можно дать ей следующее определение: это особая форма организации бизнеса, регулируемая законодательством, представляющая юридическое лицо. Состав участников корпоративных отношений слабо структурирован, то есть это менеджеры, владельцы, иные заинтересованные группы: кредиторы, персонал, местные органы самоуправления.

В рамках данной концепции можно дать следующие определения понятия корпоративное управление.

Корпоративное управление – это система взаимоотношений менеджеров владельцев (акционеров) по вопросам, связанным с обеспечением эффективной деятельности общества.

9

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]