Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зачет частная хирургия ответы.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
30.06.2023
Размер:
1.33 Mб
Скачать

Вопросы к зачету

  1. Переломы рогового отростка и челюстных костей.

  2. Особенности клиники, течения и исхода ран головы.

  3. Болезни челюстного сустава.

  4. Фронтиты и гаймориты.

  5. Параличи лицевого нерва и тройничного нерва.

  6. Раны и фистулы околоушной слюнной железы.

  7. Ковыльная болезнь.

  8. Аномалия прикуса и болезни зубов.

  9. Раны губ и языка.

  10. Актиномикоз области головы.

  11. Отиты.

  12. Абсцессы, Флегмоны и бурситы затылка.

  13. Тромбофлебиты яремной вены.

  14. Асептические заболевания холки.

  15. Гнойные и гнойно-некротические заболевания холки.

  16. Раны грудной стенки и их осложнения.

  17. Раны брюшной стенки и их осложнения.

  18. Пупочные и брюшные грыжи.

  19. Пахово-мошоночные грыжи.

  20. Диагностика и лечение при травматическом ретикулоперитоните.

  21. Переломы костей таза.

  22. Болезни хвоста и их профилактика на откормочных площадках

  23. Выпадение прямой кишки. Аномалии ануса

  24. Поститы.

  25. Фимоз, парафимоз, новообразования препуция и пениса.

  26. Орхиты.

  27. Классификация и общая характеристика кастрационных осложнений.

  28. Кастрационные осложнения.

  29. Выпадение сальника и кишки при кастрации.

  30. Послекастрационный воспалительный отек мошонки.

  31. Фуникулиты.

  32. Методы диагностики в ветеринарной стоматологии

  33. Основные оперативные приемы и терапевтические методики ветеринарной стоматологии.

  1. Переломы рогового отростка и челюстных костей.

Перелом челюстных костей. Клинические признаки. В области перелома образуется болезненная припухлость, изменяются контуры головы. Местная температура повышена, отмечается крепитация, может быть кровотечение и нагноение.

При переломе челюстных костей отмечают смещение челюсти. При этом нарушается акт жевания, наблюдается обильное слюнотечение и снижение упитанности.

Полные переломы верхней челюсти могут сопровождаться вскрытием челюстной пазухи, нарушением целостности слезно-носового канала, подглоточного, лицевого и клинонебного нервов. Все это приводит к развитию гайморита, стоматита, парезов и параличей.

Диагноз. Ставят на основании осмотра, пальпации, аускультации и рентгеноскопии. Обращают внимание на клинические признаки.

лечение. При осложненных переломах предотвращают удушье, попадание крови в дыхательные пути. При необходимости проводят трахеотомию. Проводят также хирургическую обработку раны.

При компрессионных переломах удаляют мелкие фрагменты костей черепа. При необходимости делают трепанацию кости рядом с переломом и специальным подъемником, введенным в отверстие, придают кости относительно нормальное положение. Поврежденную поверхность обрабатывают цианокрилатным клеем с антибиотиками.

При закрытых переломах нижней челюсти и резцовых костей черепа накладывают импровизированные шины. При открытых переломах накладывают штифты или используют металлические пластины. При осложненных переломах суставного отростка нижнечелюстной кости выступающие неровные края обрабатывают, фрагменты костной ткани удаляют, рану припудривают антибиотиками, на кожу накладывают швы.

Животных переводят на полноценное питание через носопищеводный зонд. Внутривенно вводят глюкозу, инфузии слизистых смесей в полость прямой кишки. Ротовую полость периодически орошают раствором перманганата калия или хлороформом. Проводят противосептическую терапию, витаминотерапию, ультра фиолетовое облучение.

переломы рогового отростка. Чаще встречаются у крупного рогатого скота. При переломе отростка у его основания отмечают болезненность и отечность окружающих тканей. Рог свисает или отделяется вместе с роговым чехлом, синус рогового отростка обнажается и через него кровь поступает в лобную пазуху и затем в носовую полость. При переломе рогового отростка с сохранением рогового чехла отмечается болезненность, подвижность рога и отечность тканей у его основания. Кровотечение может не просматриваться.

лечение. Роговой чехол, который утратил связь с производящим слоем, удаляют. На обнаженный костный отросток накладывают повязку с ихтиоловой мазью или с аминокапроновой кислотой. При переломе костного отростка с сохранением рогового чехла накладывают импровизированную шину, повязки с мазью вишневского или с ихтиоловой мазью.

профилактика. Предупреждение роста рогов у телят и обезроживание взрослого скота.

  1. Особенности клиники, течения и исхода ран головы.

В области головы у всех домашних животных, но чаще у лоша- дей и собак, встречаются раны мягких частей губ, щек, крыльев и спинки носа, лба, висков. Они бывают различной формы и величины, резаные, рваные, колотые, ушибленные, укушенные, огнестрельные, поверхностные, проникающие в ротовую, носовую и придаточные полости, с нарушением целости костей, слюнных желёз, нервов и др. 

Этиология. Раны в области головы наносятся различными предметами, огнестрельным оружием. Они часто возникают при транспортировке животных, при использовании неисправных кормушек, автопоилок, при падениях на землю, покусах, ударах рогами, копытами, бортом автомобиля. Раны губ у лошадей могут причиняться также закрутками и удилами.

Клинические признаки. Раны в области головы имеют разнообразные клинические признаки, которые зависят от характера и места повреждения, давности их возникновения. Общими клиническими признаками при свежих ранах будут: кровотечение, зияние, боль, нарушение функции. Так, при ушибленных ранах могут возникать общие расстройства, связанные с сотрясением головного мозга. При ранах, проникающих в ротовую полость, нарушается прием воды в связи с тем, что через раневое отверстие засасывается воздух в полость рта и не создается вакуум. Животное в этих случаях во время приема воды погружает голову в воду, так, чтобы уровень воды был несколько выше отверстия раны. При таких ранах вследствие постоянного проникновения в них со стороны ротовой полости слюны и кормовых масс нередко образуются эпителизированные свищи щек. Раны с нарушением целости стенонова протока и слюнных желёз сопровождаются выделением слюны и заживают чаще с образованием слюнных свищей.

Лечение. При ранах губ после хирургической обработки накладывают валиковый шов и повязку.

При лоскутных рваных ранах стремятся, насколько возможно, сблизить края раны швами. При больших дефектах кожи прибегают к пластическим операциям и делают ослабляющие разрезы, благодаря которым представляется возможность накладывать швы на ранежые края.