Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Sots_psikhologia_2_kurs.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2023
Размер:
93.78 Кб
Скачать

1. Соц ψ в системе научн-го знаняи её взаимосвязь с другими науками.

Соц Ψ – отрасль псих. науки, изуч закономерности возник и функц-ия псих. явлений, существование кот-го обусловлено взаимодействием людей в обществе и их включ в различные соц группы. Соц Ψ изуч: индивидов, людей, составл эти группы – что думает чел о других, как они на него влияют, как он относится к ним.

Соц Ψ возник на «перекрестке» двух наук: социологии и Ψ – трудности в определ предмета и круг ее проблем, так как каждая из дисциплин включ соц Ψ в свой состав

Связь соц Ψ с др. науками: социология (социальный фон); политология (политический фон); общая Ψ (базовые знания о психике); история (сведения о развитии общества, историч фон); этнография (быт, культура, традиции этнических групп); педагогика (обучение и воспитание в группах); философия (этика); военные науки; юридические науки. 

2. Этапы формирования соц ψ как науки.

1.Описательный этап – зарождение социально-псих-ого знания встречаются уже в трудах философов античности.

Социоцентризм Платона: социум стоит над индивидом, диктует ему линию поведения.

Теории «плохого» и «хорош» чел. В эпоху Возрождения сущест два учения, «реалистическое» придерживалось мнения о изначальной порочности чел и аморальности общества (Гоббс). Согласно учению «романтическому», чел по своей природе добр, но именно общество портит его, формир негативные черты. (Руссо, Кант).

Методологии позитивизма О.Конта. Психика чел, по мнению Конта, развивается только в обществе и он всегда должен рассматриваться исходя из своего соц окружения.

2.Становл соц-псих. зн хар следу направл: Ψ народов возник под влиянием идей Гегеля. Вундт считал, что языки, мифы и обычаи, необъяснимы, только исходя из индивид-ого сознания, имеют соц происхождение. Теории доминирующего фактора сводили основы всех соц-псих явлений к единственному объяснению. Тард называл в качестве такого фактора подражание, Лебон – внушение, Джеймс – привычку. Соц дарвинизм делал акцент на «борьбе за существование» посредством межличностных и межгрупповых конфликтов (Спенсер). Теория Фрейда – инстинктивные импульсы чел приходят в конфликт с интересами общества, результатом чего являются фрустрации.

3. Этап эксперимент-теорет развития соц Ψ в 20 в. На рубеже 19-20 вв. в развитии соц Ψ начинается новый период – исслед. обращаются к лабораторному эксперименту. Отцом соц-псих-ого эксперимента – Триплет. 

3. Предмет, объект, задачи соц ψ.

Объекты исслед-ия в соц Ψ: Л в группе (системе отнош); малая группа (семья, группа друзей); взаимодейст в системе "Л-Л" (родитель-р-к, психолог-клиент); взаимодейст в системе "Л-Группа"; в системе "Группа-Группа" (соревнование команд); большая соц гр (этнос, партия, соц. слой).

Предмет исслед. (что?) – псих. закономерности поведения и дея-ти людей, вклю в различные соц группы, а также, особенности этих групп.

Особенность соц Ψ явл ее широкое включение в жизнь общества. При изучении псих хар как больших, так и малых групп она связана с конкретными задачами, кот стоят перед обществом определенного типа, его традициями, культурой.

Задачи:

феномен взаимод. между людьми – общение; соц-псих хар соц групп как целостных образований; массовые психич. явления; психологич. механизмы соц влияний на чел, субъектов соц взаимод; выработка практич рекомендаций в плане совершенствова взаимод людей; усовершенствование соц Ψ как системы знаний; исследование проблем в больших и малых группах.