Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изо-рис.1-12.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
97.39 Кб
Скачать

1 Билет

Перспектива(лат.смотреть сквозь). В живописи есть несколько видов перспективы: линейная, воздушная (тональная),  обратная линейная, панорамная, сферическая, аксонометрическая (изометрия, диметрия, триметрия). Сначала изображаем тонкими линиями грани куба, они у него параллельны. Но по законам отображения объема все параллельные линии в перспективе соединяются в одной точке на горизонте. Кажется, что для такого небольшого размера как куб это правило не важно, но оно обязательно для выполнения.

По законам линейной перспективы мы должны изобразить 8 ребер, половина из которых направлена влево, а другая – вправо. Все параллельные линии сходятся в точку на горизонте, а он расположен на уровне глаз художника. Представьте, что за кубом нет стены, и вы видите схождение неба и земли, мысленно проведите линии границ ребер до горизонта.

Так как мы смотрим на куб сверху, то в перспективе вертикальные линии тоже могут соединяться. Однако в академическом рисунке куба это не предусматривается, поэтому вертикальные линии можно рисовать параллельно. Также обратите внимание на то, что чем больше грань куба на рисунке повернута к зрителю, тем меньше сокращается расстояние в перспективе между гранями.

2. В системе общеобразовательных предметов, изобразительному искусству отводится особое место – единение учебно-воспитательного проееса , где решаются вопросы:- нравственного воспитания - эстетического воспитания

- художественного воспитания

Изобразительное искусство должно быть основано на систематическом усвоении художественных знаний и освоении практических навыков художественной деятельности.

Эстетическое воспитание – это фомирование и развитие культурных потребностей , взглядов вкусов и людей.

Эстетическое воспитание развивает- вкус, умение замечать прекрасное и безобразное

Эстетическое воспитание связано с другими сторонами воспитания:- с нравственным воспит., которое развивает чувство любви - с трудовым воспит. , которое уважительно относится к труду людей - экологческое воспит.

Уроки изо способствуют формированию:

- эстетических знаний (произвед.художников)

- Э реакиию на объект (восторг, сомнение)

- Э вкуса (прекрасного) - Э идеала (красота величие) - Э мотиваии (интересы, установки)

2 Билет

Метод - под методом обучения, понимают процесс взаимодействия между учителем и учениками, в результате которого происходит передача и усвоение знаний, умений и навыков.

Методы обучения используемые на уроках изобразительного искусства. (Ю.К. Бабанский):

1.методы организации учебно-познавательной деятельности;

2.методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности;

3.методы контроля и самоконтроля в процессе обучения.

Методы организации учебно-познавательной деятельности

1.методы словесной передачи и слухового восприятия (рассказ, лекция, беседа, работа с книгой, объяснение);2.методы наглядной передачи и зрительного восприятия (иллюстрация, демонстрация, наблюдения явлений в действительности или их изображение),3.методы практической передачи (репродуктивные упражнения, творческая работа);4.самостоятельная работа;5.методы организации репродуктивной и поисковой деятельности (творческая самостоятельность).

Методы стимулирования и мотивации

1.методы формирования интереса к учению;

2.методы формирования долга и ответственности в учении;

3.создание ситуаций занимательности, познавательные игры, дискуссии;

4.создание ситуаций успеха у отстающих учащихся, предъявление требований, поощрение

Методы контроля и самоконтроля

Это методы устного, письменного контроля. В процессе обучения, они охватывают теоретическую и учебно-практическую подготовку, художественно-творческую деятельность, репродуктивную и поисковую деятельность.

К словесным методам обучения относятся:

Беседа , Инструктаж, Рассказ, Лекция, Объяснение.

2.Натюрморт (от французского натюрморты означает мертвая натура.) Загораживание предметов не видемоя часть предмета в постановке Сначала надо рассмотреть натюрморт с различных точек зрения и выбрать наиболее удачную, обратив внимание на эффекты освещения, то есть с какой точки зрения более интересно выглядят формы предметов.

Следует продумать, какой выбрать формат бумаги и как лучше скомпоновать натюрморт на листе - вертикально или горизонтально.

Начинать рисунок всегда нужно с композиционного размещения изображения. Очень важно скомпоновать всю группу предметов так, чтобы лист бумаги был заполнен равномерно. Для этого мысленно объединяем всю группу предметов в одно целое и продумываем ее размещение в соответствии с форматом листа бумаги. сверху надо оставлять больше места, чем снизу - тогда у зрителя создастся впечатление, что предметы крепко стоят на плоскости. Вместе с тем надо следить, чтобы изображаемые предметы не упирались в края листа бумаги и, наоборот, чтобы не оставалось много пустого места.

Вначале, легко касаясь карандашом бумаги, намечаем общий характер формы предметов, их пропорции, а также расположение в пространстве. Короткими отрезками линий ограничиваем общее пространственное расположение всей группы предметов натюрморта. можно рисовать каждый предмет отдельно, начиная, однако, с приблизительной оценки размеров каждого из них. Далее нужно уточнить величину каждого предмета в отдельности.

Намечаем поверхности каждого предмета, как видимые, так и невидимые.

Вырисовывать и уточнять контур предметов сразу не следует; главное - определить размеры и пропорции каждого из предметов (по высоте, ширине, глубине).

Выявляя конструктивную основу формы предметов, необходимо внимательно проверить перспективу. Особое внимание надо обратить на перспективное изображение оснований предметов. Затем более детально прорисовываем все предметы натюрморта, убрав линии построения.

В процессе обучения рисованию с натуры должны научиться видеть и понимать взаимосвязь конструкции предмета с явлениями светотени, владеть средствами светотеневого рисунка. Не зная законов распределения света на форме предмета, они будут пассивно копировать с натуры светлые и темные пятна, но не достигнут убедительности и правдоподобия изображения.

рекомендации для составления натюрморта.

- состоит из трех предметов (одного большого - центра композиции и двух-трёх меньшего размера) и драпировок; - предметы разные по цвету, но не интенсивных цветов;- маленькие предметы могут быть активными по цвету (по ним ведут сравнение цветовых характеристик);

- предметы и драпировки должны иметь выраженную тональную разницу; - размещение постановки при прямом дневном освещении (легко читаются большие цветовые отношения, имеют декоративную привлекательность).

Соблюдение этих правил позволит обучающимся в процессе практической работы над учебным натюрмортом наиболее четко выявить основные живописные отношения, нацелит на правильное видение тональных различий, способствующее верной передаче цветом материальности вещей.