Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Грудное вскармливание.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
65.7 Кб
Скачать

Грудное вскармливание, классификация

Грудное вскармливание означает получение ребенком грудного молока непосредственно из груди; этот термин следует отличать от кормления грудным молоком. В Украине под эгидой ВОЗ на протяжении последнего десятилетия проводится значительная организационная работа по поддержке грудного вскармливания. В частности, реализуется Отраслевая программа «Поддержка грудного вскармливания детей в Украине на 2006-2010 годы». Естественное (грудное) вскармливание является единственной формой адекватного питания для ребенка сразу после рождения и в течение одного - полутора лет жизни.  В естественном вскармливании заложены основы формирования специфических свойств «Homo sapiens» со свойственными только ему особенностями развития, пролонгированного детства, спецификой организации тканевых структур и регуляций. Лишение ребенка материнского молока не может не сказаться на характеристиках и итогах его развития, неминуемо уменьшая в них долю «специфически-человеческого» компонента и увеличивая долю биологии развития тех видов, молоком которых он вскармливался. «Естественное» или «грудное» вскармливание - кормление ребенка посредством прикладывания к груди его биологической матери. Отдельно обозначаются:

  • вскармливание кормилицей;

  • вскармливание сцеженным нативным материнским молоком из чашки, пипетки, зонда, бутылочки;

  • вскармливание термически обработанным материнским или донорским молоком.

В соответствие с рекомендациями ВОЗ следует различать следующие виды вскармливания детей первых 6 месяцев жизни:

  • «Исключительно грудное вскармливание» - ребенок получает только молоко из груди матери.

  • «Преимущественно грудное вскармливание» - грудь матери и дополнительно к ней ребенок получает соки или воду в количестве не более 30 мл в сутки или нерегулярное использование молочных смесей (докорма) общим объемом до 100 мл в сутки с ложечки или из чашки.

  • «Частичное или дополненное грудное вскармливание» - грудь матери и регулярные докормы смесями (объем смеси более 100 мл в сутки) или введение прикорма объемом более 30г в сутки.

Частичное грудное вскармливание может быть:

  • высокого уровня - в случае обеспечения за счет материнского молока более 80% суточной потребности ребенка;

  • среднего уровня - в случае обеспечения за счет материнского молока 79 - 20% суточной потребности ребенка;

  • низкого уровня - в случае обеспечения за счет материнского молока менее 20% суточной потребности ребенка.

 «Знаковое или символическое грудное вскармливание» - прикладывание к груди как форма психологической защиты, при этом ребенок практически не получает материнского молока и такое кормление не решает вопросов обеспечения ребенка питательными веществами.

В отечественной педиатрии традиционно выделяют три типа вскармливания:

  • естественное вскармливание - вид вскармливания, при котором ребенок первых 6-ти месяцев жизни получает только молоко матери (или кормилицы), или молоко матери и молочные смеси, причем, молоко матери составляет более 80% объема и калорийности суточного питания;

  • искусственное вскармливание - вид вскармливания, при котором ребенок первых 6-ти месяцев жизни получает только молочные смеси или молочные смеси и молоко матери, количество которого составляет менее 20% объема и калорийности суточного питания;

  • смешанное вскармливание - вид вскармливания, при при котором ребенок первых 6-ти месяцев жизни получает молочные смеси и молоко матери, количество которого составляет от 20 до 79% объема и калорийности суточного питания.

Понятие «естественное вскармливание»соответствует  терминам ВОЗ «исключительно грудное вскармливание», «преимущественно грудное вскармливание» и «частичное или дополненное грудное вскармливание» высокого уровня. Понятие «смешанное вскармливание»соответствует  термину ВОЗ «частичное или дополненное грудное вскармливание» среднего уровня. Понятие «искусственное вскармливание»  соответствует  терминам ВОЗ «частичное или дополненное грудное вскармливание» низкого уровня и  «знаковое или символическое грудное вскармливание».

Количественные и качественные особенности женского молока

В первые дни после рождения ребенка молочные железы роженицы вырабатывают молозиво -- густое молоко желтого или серо-желтого цвета. При нагревании молозиво легко створаживается. Плотность молозива значительно выше плотности зрелого женского молока и составляет 1050 - 1060. В молозиве содержится больше белка, антител и других факторов защиты, чем в зрелом молоке. В молозиве содержится больше, чем в зрелом молоке, каротина и витамина А, аскорбиновой кислоты, витаминов В12 и Е, в 1,5 раза больше солей. Казеин в молозиве не выявляется и появляется только с 4-го дня после родов, его количество постепенно увеличивается, но и в дальнейшем сохраняется преобладание альбуминовой и глобулиновой фракций белков. Количество жиров и углеводов в молозиве меньше, чем в зрелом молоке (таблица).

Состав молозива и зрелого женского молока (на 100 мл)

Компоненты

Единицы измерения

Молозиво

Зрелое молоко

Энергия

ккал

58

70

Зола

г

12,8

12,0

Лактоза

»

5,3

7,3

Общий белок

»

2,3

0,9

казеин

мг

-

187

альфа-лактоальбумин

»

218

161

лактоферрин

»

330

167

изолейцин

»

121

67

лейцин

»

221

110

таурин (связанный)

»

-

8

Иммуноглобулин А

»

364

142

Жир общий

г

2,9

4,2

Жирные кислоты:

(% от жира)

 

 

лауриковая

 

1,8

5,8

миристиковая

 

3,8

8,6

пальмитиновая

 

26,2

21,0

стеариновая

 

8,8

8,0

олеиновая

 

36,6

35,5

линолевая

 

6,8

7,2

линоленовая

 

-

1,0

С-20 и С-22 полиненасыщеные

 

10,2

2,9

Холестерин

мг

27

16

Витамины жирорастворимые:

 

 

 

витамин А

мкг

89

47

бета-каротин

»

112

23

витамин D

»

-

0,04

витамин Е

»

1280

315

Витамины водорастворимые:

 

 

 

тиамин

мкг

15

16

рибофлавин

»

25

35

витамин В6

»

12

28

витамин В12

нг

200

26

фолиевая кислота

мкг

-

5,2

витамин К-1

»

0,23

0,21

пантотеновая кислота

»

183

225

аскорбиновая кислота

»

4,4

4,0

Соли:

 

 

 

кальций

мг

23

28

магний

»

3,4

3,0

натрий

»

48

15

хлор

»

74

58

фосфор

»

14

15

сера

»

22

14

Молозиво обладает мягким послабляющим эффектом и способствует своевременному очищению кишечника новорожденного от мекония, что уменьшает длительность физиологической и предотвращает развитие патологической желтухи у малыша. Молозиво также способствует развитию и нормальному становлению функций кишечника ребенка после его рождения, предупреждает развитие аллергии и непереносимости другой пищи. Учитывая уникальный состав молозива, очень важно, чтобы ребенок получал его с первых часов жизни. Оно содержит все необходимые компоненты и полностью обеспечивает потребности ребенка в питательных веществах до появления зрелого молока у матери.

Зрелое молоко, которое выделяется в начале каждого кормления называется раннее (переднее) молоко. Оно имеет голубоватый оттенок, богато белком, лактозой, содержит много воды, обеспечивая потребности ребенка в жидкости. В конце кормления выделяется позднее (заднее) молоко. Оно более белого или желтоватого цвета, по сравнению с ранним молоком, обогащено жирами (в 4-5 раз больше). Этот жир является основным источником энергии при грудном вскармливании. Поэтому нельзя во время кормления отрывать ребенка от груди преждевременно, необходимо позволить ему высосать всё позднее молоко, иначе он может остаться голодным. С 4-5-го дня секретируется переходное молоко и со 2 - 3 недели после родов образуется зрелое молоко.