Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Posobie

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
803.67 Кб
Скачать

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. ГОРЬКОГО

КАФЕДРА СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И ОРГАНИЗАЦИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ

ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

(учебное пособие для студентов медицинских факультетов)

Донецк – 2011

УДК 614.2:31 (075.8) ББК 51.1 (2 Ук) 0-2 С 78

Методы изучения здоровья населения: Учебное пособие для студентов медицинских факультетов / Агарков В.И., Бутева Л.В.; Грищенко С.В. – До-

нецк: ДонНМУ, 2011. – 106 с.

Авторы: проф. АгарковВ.И.; доц. БутеваЛ.В.; проф. ГрищенкоС.В.; доц. Николаенко В.В.; доц. Мухина К.Ш.; доц. Коктышев И.В., доц. Северин Г.К.

Рецензенты – профессор кафедры гигиены ДонНМУ, д.мед.н. Гребняк Н.П.; зав. учебно-методическим кабинетом ДонНМУ, доц. Басий Р.В.

В пособии изложены основы статистики здоровья, освещена методика оценки здоровья населения с помощью демографических показателей и показателей заболеваемости.

Пособие составлено в соответствии с программой по социальной медицине и организации здравоохранения для медицинских факультетов. По своей структуре относится к учебным пособиям управляющего типа.

Утверждено на заседании Ученого Совета ДонНМУ № __ от __________

© Агарков В.И.; Бутева Л.В.; Грищенко С.В.; Николаенко В.В.; Мухина К.Ш.;

Коктышев И.В., Северин Г.К., 2011

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

стр.

ВВЕДЕНИЕ

4-5

Тема 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА

 

ЗДОРОВЬЯ

6-57

1.1. Оценка здоровья населения по

 

демографическим показателям

6-32

1.2. Перинатальная и младенческая

 

(детская) смертность

33-57

Тема 2. СТАТИСТИКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

 

ОЦЕНКА ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО

 

ПОКАЗАТЕЛЯМ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

58-106

3

ВВЕДЕНИЕ

Общественное здоровье – основной критерий эффективности деятельности врача, медицинского учреждения, органов здравоохранения в целом. Это критерий также и социального прогресса, отражающего достижения общества в социально-экономической, научно-технической и культурной областях. Следовательно, оно нуждается в измерении, точной оценке с учетом медицинского и социального значения.

Здоровье населения – сложное собирательное понятие, характеризующееся большими группами показателей:

1.Демографическими показателями или показателями численности, состава, движения населения (естественного и механического).

2.Показателями заболеваемости или показателями рас-

пространенности, структуры и частоты возникновения всех болезней, отдельных классов, нозологических форм, а также патологических состояний среди различных возрастно-половых, профессиональных и других групп населения.

3.Показателями инвалидности или показателями частоты,

структуры общей и первичной инвалидности среди различных контингентов населения.

4.Показателями физического развития взрослых, подро-

стков, детей и других групп населения.

5.В последние годы сформировалась еще одна группа показателей здоровья – донозологические показатели или показатели уровня физической работоспособности и физической нагрузки, которые определяются изменением частоты пульса, дыхания, артериального давления, уровнями максимального потребления кислорода, изменениями в крови и другими параметрами в динамике.

В нашем государстве и в государствах СНГ изучают здоровье населения по единой методике, научную и методологическую основу которой составляет статистический метод. Эта методика предусматривает государственную систему сбора, статистической об-

4

работки и анализа данных о состоянии здоровья населения. Для этих целей разработана государственная система отчетности, которую собирает и обрабатывает статистическая служба, представленная Государственным комитетом статистики и его органами, отделом статистики министерства здравоохранения и их учреждений. Эти организации постоянно или периодически получают и изучают по обязательным для всех формам статистической документации данные о демографических процессах, заболеваемости, физическом развитии. Кроме них сведения о заболеваемости с временной и стойкой потерей трудоспособности, об инвалидности, также по общепринятым формам, получают и анализируют государственные органы социального обеспечения и социального страхования и подведомственные учреждения. Ведущая роль в получении информации о здоровье населения принадлежит здравоохранению. В связи с этим одной из главных обязанностей врача является тщательный учет всех случаев заболеваний, травм, случаев смерти, рождений, инвалидности.

Наиболее значимыми показателями для оценки здоровья всех групп взрослого населения являются демографические показатели и показатели заболеваемости, к изучению которых мы и приступаем. Настоящее пособие призвано помочь студентам в изучении основ статистики здоровья, овладении методикой оценки здоровья населения с помощью названных показателей.

5

Тема 1. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА ЗДОРОВЬЯ

1.1. Оценка здоровья населения по демографическим показателям

Актуальность темы

Одна из групп показателей здоровья населения относится к демографической характеристике, т.е. характеристике закономерностей явлений и процессов, происходящих в структуре, размещении, динамике, воспроизводстве народонаселения на определенной территории, в определенное время.

Сбором демографических данных занимаются статистические органы, а изучением численности, состава общественных групп населения, оценкой процессов воспроизводства населения, исследованием закономерностей миграции, урбанизации, занятости населения в труде и т.д. занимается самостоятельная научная дисцип-

лина – д е м о г р а ф и я ( от греч. слов: “demos” – народ, “grafo”–

описываю). Врачи и медицинские учреждения принимают самое непосредственное участие в обеспечении правильности и полноты регистрации рождений и случаев смерти.

Информацию о народонаселении применяют различные отрасли народного хозяйства и знаний. Практическое здравоохранение использует данные о статике и динамике населения для:

оценки и прогнозирования здоровья населения;

планирования материально-технической и кадровой базы здравоохранения;

управления медицинской деятельностью (посещаемостью амбулаторно-поликлинических учреждений, госпитализацией, диспансеризацией и пр.).

Изучение студентами этой дисциплины на кафедре социальной медицины и организации здравоохранения будет касаться только вопросов оценки здоровья населения.

Предлагаемая к рассмотрению тема практического занятия ставит следующие цели.

6

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ

Общая цель: уметь оценивать состояние здоровья населения по демографическим показателям.

Общая цель достигается через конкретные умения:

1.Выбрать для оценки состояния здоровья конкретной группы народонаселения необходимые демографические показатели.

2.Рассчитать показатели статики, общие и специальные показатели естественного движения населения.

3.Дать качественную оценку полученным данным и сделать выводы.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕМЫ

1.Понятие о демографии, ее разделах.

2.Статистика рождаемости и смертности: регистрация рождений и случаев смерти, методика расчета и оценки показателей естественного движения населения.

3.Медико-демографическая характеристика здоровья населения Украины на современном этапе.

ИСТОЧНИКИ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ

(рекомендуемая литература)

1.Соціальна медицина та організація охорони здоров’я / Під ред. Вороненка Ю.В., Москаленка В.Ф. – Тернопіль: Укрмедкнига, 2000. –

С. 101-132.

2.Руководство по социальной гигиене и организации здравоохранения / Под ред. Лисицина Ю.П – М.:Медицина,1987.– Т.1.–

С.282-292.

3.Социальная гигиена и организация здравоохранения / Под ред. Серенко А.Ф. и Ермакова В.В. – М.,Медицина,1984. – С.185-230.

4.Руководство к практическим занятиям по социальной гигиене и организации здравоохранения / Под ред. Лисицина Ю.П. –

М.:Медицина,1984. – С.143-153.

5.Граф логической структуры темы (Приложение 1).

6.Показатели (формулы расчета) статики и динамики населения (Приложение 2).

7

ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ И КЛЮЧЕВЫЕ ПОНЯТИЯ, НА КОТОРЫЕ СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ ПОДГОТОВКЕ ТЕМЫ

Демография – наука о народонаселении в социальноисторическом развитии. Народонаселение – совокупность лиц, проживающих на определенной территории, в определенное время.

Демография включает статику и динамику населения.

Раздел "СТАТИКА НАСЕЛЕНИЯ" изучает численность и состав населения.

Основным источником сведений о населении являются периодически проводимые государственные переписи. Это наиболее достоверный способ получения таких данных, так как перепись предусматривает сбор информации на одно лицо (т.е., единицей учета-наблюдения служит человек), она проводится одномоментно (в строго отведенное время), по единой программе специально обученными работниками – регистраторами, счетчиками – под контролем за проведением переписи и разработкой материалов со стороны единых контрольных органов. Учитываемые признаки могут быть самыми различными, в зависимости от конечной цели и задач исследования. Традиционно программа таких исследований включает социальные (место жительства и работы, профессию, социальное и семейное положение, родной язык, грамотность, образование, время непрерывного проживания в данном населенном пункте и др.) и биологические (пол, возраст) признаки.

На основании данных переписи о численности лиц в разных возрастных группах рассчитываются показатели возрастной структуры населения и определяется возрастной тип населения. Различают следующие возрастные типы населения:

прогрессивный (если доля детей в возрасте от 0 до 14 лет превышает долю лиц старше 50 лет);

регрессивный (если доля лиц старше 50 лет превышает долю детского населения);

стационарный (если доля детей равна доле лиц старше 50 лет).

8

В связи с тем, что возраст 50 лет для нашей страны и большинства других стран относится к трудоспособному, представляется нецелесообразным брать его за основу при определении типа возрастного состава населения. Поэтому было предложено определять уровень демографической «старости» населения по удельному весу лиц, имеющих возраст 60 лет и более (табл.1).

Таблица 1 Шкала Ж. Боже-Гарнье – Э. Россета для определения уровня

демографической «старости» населения

Доля лиц в возрасте

Уровень старости населения

60 лет и старше, %

 

< 8

Демографическая молодость

8-10

Первое преддверие старости

10-12

Собственно преддверие старости

12 и выше, в том числе:

Демографическая старость:

12-14

начальный уровень

14-16

средний уровень

16-18

высокий уровень

18 и выше

очень высокий уровень

Увеличение в составе населения доли лиц пожилого возраста не только свидетельствует о «постарении» населения, но и ставит перед органами и учреждениями здравоохранения целый ряд задач по организации медицинской помощи пожилым и престарелым, по развитию геронтологии и гериатрии.

Сплошным или выборочным методом могут быть изучены и другие вопросы, касающиеся статики населения. Например, занятость населения в труде, маятниковая миграция, состояние здоровья населения.

В связи с тем, что всеобщие переписи населения – наиболее достоверный способ определения его числа и состава, число стран, проводящих переписи в мире, увеличивается с каждым годом. Переписи проводятся нечасто (1 раз в 5-10 лет), т.к. это связано с большими материальными затратами. Учитывать же население необходимо регулярно, ежегодно. Для этих целей служат так называемые местные (локальные) переписи населения города, района, поселка и т.д., которые осуществляют ЛПУ.

9

Также существуют методы интра- и экстраполяции, которые позволяют сделать перерасчет населения по специальным формулам с учетом итогов предыдущих переписей. Такие данные получают на уровне города, области, страны статистические службы соответствующего уровня.

Показатели, характеризующие статику населения, имеют большую практическую значимость. Они необходимы для:

вычисления показателей естественного движения населения;

планирования системы здравоохранения, в частности расчета потребности населения в амбулаторно-поликлинической, стационарной и других видах медицинской помощи;

определения необходимого количества средств для поддержания и развития системы здравоохранения;

определения количественных показателей, характеризующих деятельность органов и учреждений здравоохранения.

Раздел "ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ" изучает:

1)механическое движение – миграцию,

2)воспроизводство или естественное движение населения – рождаемость, плодовитость, смертность, брачность и т.д.

Под механическим движением (миграцией) понима-

ют перемещение населения относительно территории. Миграция – неотъемлемый элемент жизни людей на земле.

Классификация миграции:

1.В зависимости от юридического статуса пересекаемых границ:

внешняя миграция (с пересечением государственных границ): - эмиграция (перемещение за пределы страны); - иммиграция (перемещение из других государств в данную страну)

внутренняя миграция (перемещение по территории страны).

Внутригосударственное перемещение населения – непременное свойство жизни любого государства. Среди этого вида миграции выделяют массовые миграции (в связи со стихийными бедствиями, войнами, строительством крупных промышленных объектов, населенных мест и пр.). Этот вид движения вызывается соци- ально-экономическими условиями и оказывает большое влияние на санитарное состояние страны. Вследствие передвижения значи-

10