Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Цилиндрическая 3.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Содержание

Y

1 Кинетический расчет схемы 5

1.1 Выбор электродвигателя 5

1.3.1 Определение частот вращения валов 6

1.3.2 Определение угловых скоростей валов 6

1.3.3 Определение мощности на валах 7

1.3.4 Определение крутящих моментов на валах 7

2 Расчет зубчатых передач 8

2.1 Выбор твердости, термообработки и материала колес 8

2.2 Определение допустимых контактных напряжений 8

2.3 Определение допустимых напряжений изгибов 9

2.4 Характеристики 9

2.5 Расчет закрытой цилиндрической зубчатой передачи 9

2.6 Проверочный расчет зубчатой передачи 12

2.7 Параметры зубчатой передачи 14

3.2 Проверочный расчет 19

4 Эскизное проектирование 21

4.1 Расстояние между деталями редуктора 21

4.3 Расчет конструктивных элементов зубчатых колес 24

4.4 Выбор подшипников 24

4.5 Выбор шпоночного соединения 24

5 Расчетная схема валов редуктора 25

5.2 Проверка расчет шпоночного соединения 26

5.3 Расчет тихоходного вала на прочность 27

29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

Введение

Целью раздела «Детали машин и основы конструирования» является изу­чение основ расчета и конструирования деталей и узлов машин, а также соору­жений общего назначения с учетом режима работы и срока службы. При этом рассматривается выбор материала деталей и их термообработка, рациональные формы деталей, их технологичность и точность изготовления.

Детали машин зачастую имеют сложную конфигурацию, работают в раз­личных условиях и далеко не всегда можно получит точную формулу для их расчета, поэтому при расчетах деталей машин широко применяют различ­ные приближенные и эмпирические формулы, в которые вводят поправочные коэф­фициенты, устанавливаемые опытным путем и подтвержденные практи­кой конструирования и эксплуатации машин и сооружений.

Машины служат для облегчения или замены физического или умствен­ного труда человека и для повышения его производительности.

Механизм, состоящий из червячных или зубчатых передач, выполнен­ный в виде отдельного закрытого агрегата и служащий для передачи мощно­сти от двигателя к рабочей машине, называют редуктором.

Для понижения угловой скорости и, соответственно, повышения вра­щающего момента ведомого вала по сравнению с ведущим используют при­вод.

Курсовое проектирование по дисциплине «Техническая механика» яв­ля­ется завершающим этапом в освоении курса. Способствует закреплению и уг­лублению теоретических знаний, развивает творческую инициативу и само­стоятельность.

Курсовой проект заключается в поиске решения конструкторской за­дачи, основанный на выборе оптимальной конструкции из большого числа воз­можных вариантов. Объектом курсового проектирования являются при­воды ленточных конвейеров, шаровой мельницы и т.д. Проект выполняется с целью закрепления знаний и навыков инженерного проектирования по ос­новным раз­делам: расчёт зубчатых, проектный и проверочный расчёт валов, подбор под­шипников качения и их проверка.

Курсовое проектирование узлов и деталей машин — сложная и трудо­ём­кая работа, требующая знаний дисциплин механического цикла, знаний инже­нерной графики и аккуратности при выполнении графической части проекта, умения пользоваться справочной литературой, государственными и отрасле­выми стандартами.

При выполнении курсового проекта необходимо произвести выбор электродвигателя, подшипников, полный расчёт редуктора, построить чер­тежи. Все расчёты и выкладки приводятся в расчётно-пояснительной записке, в конце ко­торой даётся список использованной литературы. Кроме этого, студент выпол­няет 3 листа чертежей на подходящем формате, не забывая о требованиях ГОСТа.

Задание

Соседние файлы в предмете Техническая механика