Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекарственные формы фармакология.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.02.2024
Размер:
171.19 Кб
Скачать

2.1. Твердые лекарственные формы

2.1.1. Таблетки - Tabulettae

Таблетки представляют собой твердые дозированные лекарственные формы, получаемые прессованием смесей лекарственных и вспомогательных веществ. Назначают таблетки внутрь, реже используют для наружного применения (после предварительного растворения). Внутрь их дают с кормом или водой, предварительно измельчив.

Достоинства таблеток:

- удобны для приема;

- гигиеничны в изготовлении;

- сохраняются длительное время;

- маскируют неприятный вкус препаратов;

- портативны;

Хранят таблетки в хорошо закупоренной плотной таре в сухом, защищенном от света месте.

Требования.

Таблетки должны иметь правильную форму, цельные края, ровную и гладкую поверхность. При помещении в 50 мл воды t 37±2 °С и медленном покачивании колбы (1-2 раза в секунду) они должны распадаться или растворяться в течение 15 минут, а покрытые оболочками - не более чем за 30 минут. Если таблетки не распадаются в указанное время, их следует изъять из употребления, так как они не будут всасываться в желудочно-кишечном тракте.

Таблетки изготовляют фармацевтической промышленностью по стандартным прописям. В качестве наполнителей используют сахар, крахмал, натрия гидрокарбонат, натрия хлорид, тальк, какао, раствор желатина и другие вспомогательные вещества.

Выписывают таблетки без указания constituens независимо от дозы лекарственного средства, так как эта форма официнальная.

Выписывают таблетки двумя способами. Наиболее распространенной является пропись, в которой указывают название лекарственного вещества и его разовую дозу, далее количество назначаемых таблеток - D.t.d.№... (Выдай таких доз числом ... в таблетках).

Второй вариант прописи начинается с указания лекарственной формы, т.е. со слова Tabulettam (вин. п. ед. ч.), затем следуют название лекарственного вещества и его разовая доза. Пропись заканчивают обозначением числа таблеток - D.t.d. №.... (Выдай таких доз числом ...) и сигнатурой.

Первый вариант

Rp.: Digoxini 0,00025

D.t.d. N. 12 in tabulettis S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.

Второй вариант

Rp.: Tabulettam Digoxini 0,00025 D.t.d. N. 12

S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.

Некоторые таблетки, в состав которых входит несколько лекарствен­ных веществ, известны под специальным коммерческим названием, например таблетки "Аэрон", таблетки "Пенталгин" (Tabulettae "Aeronum", Tabulettae "Pentalginum"). При их выписывании пропись начи­нают с названия лекарственной формы: Tabulettas (таблетки - вин.п. мн.ч.). Затем указывают название таблеток и их количество.

Rp.: Tabulettas "Nicoverinum" № 20

D.S. Внутрь по 1 таблетке 2 раза в день.

2.1.2. Драже – Dragee

Драже - твердая дозированная лекарственная форма для внутреннего применения, получаемая путем многократного наслаивания /дражирования/ лекарственных и вспомогательных веществ на сахарные гранулы.

Драже изготовляют заводским способом.

В качестве вспомогательных веществ применяют сахар, крахмал, пше­ничную муку, какао, шоколад, пищевые лаки, красители и др.

Требования.

Масса драже не должна превышать 1 г. Каждая горошина драже должна иметь правильную шарообразную форму, ровную и гладкую поверхность, однородную окраску.

Достоинства.

В данной лекарственной форме можно сочетать значительное количество ингредиентов (до 10 и более), изолируя их друг от друга вспомогательными веществами. Это позволяет избежать несовместимости веществ и добиться последовательности их действия в пищеварительном тракте. Остальные достоинства те же, что и у таблеток.

Существует только одна форма прописи драже. Начинается она с указания лекарственной формы / Dragee - вин. п. ед. ч. /, затем следует название лекарственного вещества, его разовая доза, обозначение количества драже / D.t.d. № .../и сигнатура.

Rp.: Dragee Diazolini 0.05

D.t.d. N. 20

S. Внутрь по 1 драже 2 раза в день.