Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Литература / Пиотровский_Электрические_машины_учебник_1974

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.01.2024
Размер:
22.38 Mб
Скачать

,-'1

*4

к

! %' ■* ,.ч, ' ; f

у %

5 .•

v5$s\

г > -

'

i

{

Л. М. ПИОТРОВСКИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Издание седьмое, стереотипное под редакцией А. Р. ДЕРО

Допущено Министерством энергетики и электрификации СССР

в качестве учебника для учащихся энергетических техникумов

« Э Н Е Р Г И Я »

Ленинградское отделі

1974

6П2.12 П 32

УДК 621.313/314(075.3)

Л .

Пиотровский Л. М.

П 32 Электрические машины. Учебник для техникумов. Изд. 7-е, стереотипное. Л., «Энергия», 1974.

504 с. с ил.

В книге описывается устройство электрических машин и трансформато­ ров и преобразование энергии в них. Излагаются основные закономерности рабочего процесса, рассматриваются свойства и характеристики машин постоянного тона, трансформаторов, асинхронных и синхронных машин. Отмечаются особенности устройства и работы электрических машин малой мощности, применяемых в бытовых электроприборах, автоматических устрой-

/ствах и других областях техники.

Книга написана в соответствии с программой курса «Электрические машины и трансформаторы», утвержденной Министерством высшего и сред­ него специального образования СССР, и предназначается в качестве учеб­ ника для учащихся энергетических техникумов. Она может быть полезной также для инженеров и техников, занятых изготовлением и обслуживанием электрических машин.

30307-101

6П2.12

139-74

051(01)-74

 

© Издательство «Энергия»,

1974

Людвик Марианович Пиотровский

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МАШИНЫ

Научный редактор А. Р. Деро

Редакторы В. И. Леонова, С. С. Согалович

Художественный редактор Г. А. Гудков Технический редактор В. И. Семенова

Корректор М. Э. Орешенкова

Сдано в набор 18/Ѵ 1973 г. Подписано к печати 27/ХІ 1973 г. М-58247. Формат бОХЭО'/ів. Бумага типографская Мі 2, Печ. л. 31,5. Уч.-изд. л. 36. Тираж 80 000 экз. Заказ № 1159.

Цена 1 р. 40 к.

Ленинградское отделение издательства «Энергия». 192041, Ленинград, Марсово поле, 1. Печать с матриц

Ордена Трудового Красного Знамени Ленинградская типография JM4 1 «Печатный Двор» имени А М. Горького Союзполиграфпрома при Государственном комитете Совета Ми­

нистров СССР до делам издательств, полиграфии и книжной торговли. 197136, Ленин­ град, П-136, Гатчинская ул., 26

ПРЕДИСЛОВИЕ

Всоответствии с общими законами преобразования энергии и установившейся традицией в книге приведено исследование рабо­ чих процессов и характеристик электрических машин и трансфор­ маторов.

Впервом разделе рассмотрены машины постоянного тока — их

устройство", распределение магнитных потоков индуктора и якоря, переключение секций обмотки якоря (коммутация), внутреннее потребление энергии (потери), характеристики и регулирование гене­ раторов и двигателей.

Во втором разделе рассмотрены трансформаторы — основные эле­ менты их конструкции, работа при различных условиях нагрузки.

Общие положения теории машин переменного тока выделены в са­ мостоятельный (третий) раздел, в котором дана классификация этих машин, описаны схемы обмоток переменного тока, приведены методы определения их электродвижущих и намагничивающих сил.

В четвертом разделе рассмотрены асинхронные машины — уст­ ройство их и образование электромагнитного момента. Подробно исследован основной для трехфазной асинхронной машины режим ра­ боты двигателем, описаны другие режимы работы, а также однофаз­ ная и двухфазная машины. В конце раздела приведены сведения о коллекторных асинхронных машинах: трехфазном и однофазном двигателях.

В пятом разделе рассмотрены синхронные машины. Наибольшее внимание уделено основному режиму работы синхронной машины генератором, исследована также работа в режимах двигателя, гене­ ратора реактивной энергии и преобразователя. В отдельной главе изложены законы теплопередачи, нагревание и охлаждение элект­ рических машин и трансформаторов.

Принятый порядок расположения материала соответствует основ­ ному методическому принципу учебника — от простого к сложному.

Переключение секций обмотки якоря (коммутация) значительно усложняет работу и устройство машины постоянного тока, однако установившийся процесс преобразования энергии происходит при неизменном положении в пространстве магнитных потоков индуктора и якоря и постоянстве их во времени, поэтому для объяснения харак­ теристик машины постоянного тока достаточно учесть только актив­

ное сопротивление

ее электрических цепей.

1*

3

В трансформаторе магнитный поток переменный, направленный по оси обмотки, и при объяснении характеристик трансформатора необходимо учитывать индуктивное сопротивление обмоток, вызван­ ное изменяющимся во времени магнитным потоком.

Материал третьего раздела дает возможность показать общие зако­ номерности образования электродвижущих и намагничивающих сил в асинхронных и синхронных машинах.

Изучение асинхронных машин вслед за трансформаторами облег­ чает применение схем замещения и векторных диаграмм, а также позволяет рассмотреть электромеханические переходные процессы синхронных машин на основе характеристик асинхронного момента.

Большая часть книги содержит описание установившихся про­ цессов преобразования энергии в электрических машинах и трансфор­ маторах, в отдельных случаях рассмотрены характерные электри­ ческие, электромеханические и тепловые переходные процессы.

Рабочие процессы в электрических машинах изложены приме­ нительно к наиболее распространенным в промышленности генера­ торам и двигателям общего применения, а в трансформаторах — применительно к двухобмоточным трансформаторам энергосистем. Широкое распространение электрических машин и трансформаторов в других областях техники, в частности в качестве элементов автома­ тических систем, привело к необходимости рассмотреть также уст­ ройство и характеристики специальных электрических машин на базе общей теории электрических машин соответствующей категории.

Развитие теории электрических машин и их широкое распростра­ нение во всех областях народного хозяйства за время после выхода в свет пятого издания вызвало необходимость в значительной мере обновить материал учебника. Работа по подготовке шестого издания выполнена учеником профессора Л. М. Пиотровского инженером А. Р. Деро. Для этого издания были вновь написаны «Введение» и два раздела книги: раздел первый «Машины постоянного тока» и раздел третий «Общие положения теории машин переменного тока». Подверг­ лись также значительной переработке и по-новому изложены некото­ рые главы других разделов: глава десятая «Принцип работы и глав­ ные конструктивные элементы трансформатора», глава тринадцатая «Короткое замыкание трансформатора», глава четырнадцатая «Ра­ бота трансформатора под нагрузкой», глава тридцатая «Особые ре­ жимы работы асинхронной машины», глава тридцать третья «Основ­ ные сведения о синхронных машинах», глава сороковая «Нагревание

иохлаждение электрических машин и трансформаторов». Рисунки

ибуквенные обозначения основных параметров и размеров приведены в соответствие с действующими стандартами и нормалями.

Для удобства пользования учебником материал, который дюжет быть опущен при изучении основных закономерностей работы элект­ рических машин и трансформаторов, набран мелким шрифтом.

Все замечания и пожелания по книге издательство придіет с бла­ годарностью и просит направлять их по адресу: 192041, Ленинград,

Марсово поле, д, 1, Ленинградское отделение издательства «Энергия».

ВВЕДЕНИЕ

В-1. Электрическая машина и ее роль в народном хозяйстве

Производство и потребление электрической энергии непрерывно возрастает. В 1970 г. производство электрической энергии в СССР

составило 740 млрд, квт-ч и мощность электростанций достигла 166 млн. кет. Согласно директивам XXIV съезда КПСС, к концу девятой пятилетки необходимо довести производство электрической энергии до 1030—1070 млрд, квт-ч и ввести в действие на электро­ станциях мощности в размере 65—67 млн. кет, главным образом за счет строительства тепловых электростанций с установкой на них крупных энергетических блоков. Продолжать работы но созданию Единой энергетической системы страны, дальних линий электропере­ дачи переменного тока напряжением 750—1150 тыс. в и постоянного тока напряжением 1500 тыс. в.

Электрическая энергия обладает большим преимуществом по срав­ нению с другими видами энергии: ее можно передавать на большие расстояния, удобно распределять между потребителями, сравнительно просто и с высоким к. п. д. преобразовывать в другие виды энергии. Процессом преобразования электрической энергии легко управлять и при этом автоматически получать необходимые характеристики пре­ образованной энергии.

В происходящем научно-техническом прогрессе важная роль при­ надлежит электрификации промышленности, транспорта, сельского хозяйства и быта. Развитие электрификации требует широкого при­ менения и совершенствования разнообразного электротехнического оборудования. Одним из основных видов этого оборудования явля­ ются электрические машины.

Преобразование механической энергии в электрическую в настоя­ щее время осуществляется с помощью электрических генераторов. Генераторы приводятся во вращение приводными двигателями, такими, как паровые, гидравлические и газовые турбины, двигатели внутреннего сгорания и др. Как правило, электростанции удалены от места потребления электрической энергии на значительное расстоя­ ние и связываются с потребителями и между собой линиями передачи высокого напряжения 500—-800 кв. Напряжение генераторов обыч­

5

но не превышает 15—20 кв. Поэтому между генераторами и линией передачи устанавливаются преобразователи электрической энергии переменного тока — трансформаторы. После передачи электриче­ ской энергии в район потребления производится распределение ее при напряжении 6000, 3000, 500, 380 и 220 в. Понижение напряже­ ния (чаще всего в несколько ступеней) производится также с помощью трансформаторов.

Трансформатор является электромагнитным аппаратом, не имею­ щим вращающихся частей. Преобразование энергии в трансформато­ рах и во вращающихся машинах происходит по одним и тем же зако­ нам электротехники, поэтому рабочие процессы в тех и других имеют много общего и изучение их производится в общем курсе электриче­ ских машин и трансформаторов.

Около 70% всей электрической энергии на месте потребления пре­ образуется в механическую энергию с помощью электродвигателей, предназначенных для электропривода различных машин и механиз­ мов. Практическая возможность и технико-экономическая целесооб­ разность изготовления электродвигателей небольшой мощности позво­ лила создать одиночный электропривод, при котором значительно облегчается подвод механической энергии к станкам, особенно при большой площади цеха. Одним из современных способов подвода механической энергии является многодвигательный привод, когда ряд звеньев сложной машины приводится в движение отдельными электродвигателями. В некоторых случаях рабочее звено и электро­ двигатель объединяются таким образом, что промежуточное звено (передача) исключается, а вращающаяся часть машины является продолжением ротора электродвигателя.

Применение электрических машин и трансформаторов в народном хозяйстве не ограничивается перечисленными областями производ­ ства электрической энергии, передачи ее и преобразования в меха­ ническую. В автоматическом управлении и регулировании электри­ ческие машины часто используются для получения информации о состоянии системы или для преобразования сигнала управления. В качестве элементов схем автоматики применяются специальные электрические машины: усилители — для усиления электрического сигнала, тахогенераторы — для получения электрической информа­ ции о скорости вращения вала, вращающиеся трансформаторы — для получения электрического сигнала, пропорционального углу пово­ рота вала или тригонометрической функции этого -угла, сельсины — для согласованного поворота (вращения) двух или нескольких валов, управляемые двигатели — для преобразования электрического сиг­ нала в механическую энергию, шаговые двигатели — для преобра­ зования сигнала в поворот вала на фиксированный угол.

В-2. Основные этапы развития электромашиностроения

Одним из законов, лежащих в основе работы электрических машин и трансформаторов, является закон электромагнитной индукции, отк­ рытый М. Фарадеем в 1831 г. Вслед за этим открытием, уже в 1832 г.,

6