Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

883

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
8.57 Mб
Скачать

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ УЧЕБНЫХ ЗАДАНИЙ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «РИСУНОК» ДЛЯ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 270102 «ПРОМЫШЛЕННОЕ И ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО» ОЧНОЙ И ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ.

Составитель: Леготкина С.М.

1

Содержание.

Введение………………………………………………………………………………… 3 Рисунок его цели и задачи……………………………………………………………3

Организация рабочего места. Оборудование, материалы, инструменты и их использование……………………………………………………………………………………4

Правило рисования……………………………………………………………………...5 Явления перспективы…………………………………………………………………...6

Конструктивное построение формы предмета……………………………………….7 Изображение падающей от предмета тени…………………………………………..7 Законы тональных отношений…………………………………………………………8

Поэтапное рисования куба……………………………………………………………..9

Рисование шара, вписанного в куб………………………………………………….19

Рисование цилиндра, вписанного в прямоугольный параллелепипед…………..29 Рисование конуса, вписанного в прямоугольный параллелепипед……………...38 Рисование шестиугольной призмы…………………………………………………..46 Рисование шестиугольной пирамиды………………………………………………..54 Рисование натюрморта из геометрических тел…………………………………….62

Глоссарий………………………………………………………………………………..67 Литература………………………………………………………………………………68

2

Введение.

Согласно учебного плана специальности «Промышленное и гражданское строительство» в цикле обще – образовательных дисциплин в разделе «Дисциплины по выбору» входит «Рисунок» объемом 82 часа, в том числе аудиторных – 40 часов

исамостоятельной работы – 42 ч

Вучебном рисунке главное – изучение принципов, которые положены в основу построения формы и изображения. Учебное рисование ведется для приобретения знаний и навыков методом линейно – конструктивного построения рисунка. Оно способствует и развивает технические навыки.

При выполнении рисунка учебно-аналитические задачи должны быть на первом месте.

Впроцессе практического обучения студенты должны научиться видеть и понимать взаимосвязь конструкции предмета с явлениями светотени, обращать внимание на особенности строения формы предмета, внимательно изучать натуру, отмечать в ней наиболее характерное. Приобрести навыки отработки штриховой техники при рисовании с натуры простых геометрических тел (куб, шар, цилиндр, конус, призма, пирамида).

С этой целью им необходимо изучить правила распределения тона и перспективы и уметь применять их на практике.

Выявлять основные градации тона (свет, тень, полутень) и использовать их при рисовании геометрических тел и других предметов.

Научиться вписывать геометрические тела в другие геометрические тела с учетом их пропорций и перспективных сокращений.

Конечным результатом дисциплины «Рисунок» является рисование натюрморта студийных постановок геометрических тел с использованием полученных знаний при рисовании простейших геометрических тел.

1.Рисунок, его цели и задачи.

Цель учебного рисунка – развитие пространственных представлений и конструктивно – образного мышления.

Акцент делается на развитие пространственно - образного воображения и логического мышления, в некоторой степени, технического мышления студентов.

Пространственное воображение – одно из важнейших свойств человеческого ума. Без него невозможно никакое творчество. Именно его имел в виду Дени Дидро в известном высказывании: «Страна, в которой учили бы рисовать так, как учат читать и писать, превзошла бы скоро все страны во всех искусствах». (В 18-м веке к искусству относились все виды творческого труда, в том числе и техническое творчество).

Задача: дать сумму конкретных знаний и практических навыков. Изучение характерных особенностей строения формы предметов.

Научиться видеть явления перспективы и передавать их в рисунке. Научиться видеть общую форму предмета и с нее начинать изображение. Научиться точно видеть соотношения размеров (пропорций), т.е. правильно

определять размеры натуры и ее частей – развивать глазомер.

Научиться видеть в натуре конструктивную основу формы и использовать ее при построении рисунка.

Развитие технических навыков.

3

2. Организация рабочего места. Оборудование, материалы, инструменты и их использование.

Учебное помещение для рисования имеет специальное оборудование, состоящее из мольбертов для крепления бумаги, подставок для натуры, набора учебного реквизита (гипсовых слепков геометрических тел, орнаментов и др.).

При работе ножки мольберта ставятся на пол, а нижний край подрамника на колени. Шарнирное соединение ножек с подрамником позволяет придать плоскости подрамника необходимый наклон, удобный для рисования.

Для выполнения работ понадобится белая плотная бумага формата А3, А2; канцелярские кнопки для прикрепления бумаги к доске; резинку, разрезанную по диагонали; нож или лезвие для затачивания карандашей; карандаши различной твердости.

Освещение рисуемого предмета должно быть постоянным, контрастным и сосредоточенным.

Освещение доски с бумагой должно быть мягким, слева и сверху, чтобы тень от руки не мешала рисующему.

Доска с бумагой располагается на расстоянии вытянутой руки. Поворачивать рисунок во время работы не рекомендуется.

Карандаш должен быть аккуратно отточен.

Резинка должна быть достаточно мягкой и хорошо стирать карандаш не размазывая его.

Рис.1. Посадка при рисовании с натуры.

4

Предметы устанавливают на фоне однотонной драпировки ниже линии горизонта. Освещение верхнее боковое.

3. Правило рисования.

Сидеть или стоять у мольберта надо на расстоянии вытянутой руки. Карандаш держать всей рукой (всеми пальцами) дальше от очищенного конца, причем карандаш надо держать в руках так, чтобы его можно было повернуть в любую сторону. Опираться на планшет с бумагой можно только мизинцем, а лучше вообще не опираться (Рис.2). Такое положение руки дает свободу движению кисти – рука выходит из состояния скованности.

Карандаш в руках надо держать без всякого усилия. При перемене направления штриха, выявляющего форму в рисунке, должен менять свое направление и карандаш. Лист бумаги и поза рисующего остаются в покое, в движении только карандаш, которым управляет кисть руки.

Рис.2. Положение руки при рисовании.

При рисовании с натуры можно рекомендовать ряд механических приемов определения основных больших размеров и направлений. Карандаш помещают между глазом и натурой и на нем пальцем отмечают видимые размеры частей натуры. Карандаш при этом нужно держать строго перпендикулярно лучу зрения и на одинаковом расстоянии от глаза и на расстоянии вытянутой руки (Рис.3).

Рис.3. Определение размеров при рисовании геометрических тел.

4. Явления перспективы.

5

Для передачи объема предметов в пространстве необходимо знать законы перспективы и уметь правильно их применять.

Слово «перспектива» происходит от латинского perspicere, что означает – «видеть насквозь», «сквозь что-нибудь».

Прежде всего, надо проанализировать формы предметов.

Формы выглядят по-разному, в зависимости от того, смотрим мы на них прямо, снизу или сверху.

У куба все грани равны между собой, но удаленные от зрителя грани на рисунке изображаются в сокращении, а прямые углы острыми или тупыми.

Одним из условий передачи пространства в рисунке является последовательное уменьшение размеров удаленных предметов. Это правило рисования всегда надо применять при выполнении работ по этой дисциплине.

Если взять вместо листа бумаги оконное стекло и подышать на него, чтобы оно слегка запотело, а затем сквозь него посмотреть на какой-нибудь предмет и видимую форму предмета обвести пальцем по стеклу, то получится перспективное изображение этого предмета.

Художники XVI века заметили ряд особенностей нашего зрения, на основе которых разработали науку – перспективу – и установили ее законы.

Рассмотрим некоторые из них. Два предмета одинаковой величины, но расположенные на разных расстояниях от глаза, кажутся разными – ближний к глазу предмет кажется больше по величине, а дальний меньше. По мере удаления предмета от нашего глаза наблюдается кажущееся уменьшение его в размере, и, наоборот, приближаясь, он как бы увеличивается (например, удаляющийся и приближающийся поезд).

Рассмотрим другую закономерность перспективы. Линии рельсов, проводов и другие, уходящие от зрителя вглубь, направлены в одну точку, которая расположена на линии горизонта. Эта точка в перспективе называется точкой схода (Рис.4).

Рис.4. Перспектива.

Термин «горизонт» происходит от греческого слова «разграничивающий» - «кажущаяся граница между небом и землей». В математике термин «горизонт» объясняется более точно: воображаемая плоскость, проходящая через глаз наблюдателя и перпендикулярно расположенная к отвесной линии. В изобразительном искусстве под словом «горизонт» подразумевается прямая горизонтальная линия на изобразительной плоскости, которая служит ориентиром при построении реалистического изображения. Она указывает зрителю, на каком уровне высоты находился глаз рисующего, с какой точки зрения он изображал

6

натуру; она делит плоскость на две части – верхнюю и нижнюю. Горизонт всегда находится на уровне глаз наблюдателя.

Чтобы дать правильное перспективное изображение формы предмета, рисующий должен установить местоположение линии горизонта, точку схода и все линии на рисунке, уходящие в глубину, направить к точке схода на линии горизонта. Не всегда линия горизонта и точка схода могут быть изображены на рисунке. Часто они выходят за пределы листа бумаги, поэтому вычерчивать перспективу на рисунке не обязательно, но учитывать перспективные закономерности необходимо.

Перспективные изменения в рисунке определяются на глаз методом визирования. Точность определения зависит от степени развития глазомера.

5. Конструктивное построение формы предмета.

Чтобы хорошо и правильно нарисовать предмет надо знать и понимать особенности строения формы предмета, его внутреннюю, скрытую от глаз, основу – конструкцию.

«Конструкция» происходит от латинского слова constructio, что означает «строение», «построение», «структура», «план», «взаимное расположение и соотношение частей». Конструировать – значит организовывать, создавать, строить, складывать согласно определенному плану.

Во время рисования с натуры, анализируя конструкцию формы предмета, необходимо ясно представить его строение, как видимых частей, так и невидимых.

Человек не может ничего правильно нарисовать, если в его сознании нет ясного, образного представления о форме и характере предмета. Великий итальянский живописец, скульптор и архитектор Микеланжело Буонаротти говорил: «Рисуют не руками, а головой».

6. Изображение падающей от предмета тени.

Рисунок падающей тени повторяет абрис (силуэт) формы предмета, от которого исходит тень.

Чтобы построить падающую тень от какого – либо предмета, из светящейся точки (источника освещения) проводят касательные к нему через характерные выступы и вогнутости, продолжая их до пересечения с освещенной поверхностью, на которую ложится тень. Полученные точки пересечения соединяют линией, которая и является границей падающей тени (Рис.6).

7

Рис.5. Построение падающей тени при естественном освещении.

Рис.6. Построение падающих теней при искусственном освещении.

7. Законы тональных отношений.

Когда усвоен принцип линейно – конструктивного построения формы предмета, можно приступить к наблюдению явлений светотени.

Законы освещения так же точны и определены, как законы перспективы. Физики установили следующие законы:

1.По мере удаления поверхностей от источника света освещенность их будет ослабевать: сила света обратно пропорциональна квадрату расстояния от предмета до источника света. Поверхности тела, удаленные от источника света на вдвое большее расстояние, будут освещены в четыре раза слабее. Из этого следует, что, чем дальше отстоит предмет от источника света, тем слабее должна быть передана

врисунке его светосила.

2.Контраст света и тени на предметах, расположенных ближе к источнику света, резче, чем на предметах, удаленных от него. Соблюдая этот закон, надо следить, чтобы в рисунке освещенные части и тени были интенсивнее, чем на среднем, а на среднем – сильнее, чем на заднем. При этом следует избегать резких переходов от одной световой зоны к другой.

8

3. Тень падающая от предмета, сильнее тени на самом предмете. Рисуя предмет даже темного цвета, падающая тень у основания предмета будет темнее, чем тень на предмете.

8. Поэтапное рисование куба.

Первый этап – композиционное размещение изображения на листе бумаги и выявление общего характера формы.

Второй этап – конструктивное построение; уточнение явлений перспективы. Третий этап – выявление формы средствами тона – светотени.

Четвертый этап – детальная проработка формы.

Первый этап.

Изображение намечается очень легко, карандаш еле касается бумаги. Рисовать надо быстро и смело. Не надо тщательно вырисовывать форму предмета, давать аккуратные и четкие линии.

Горизонтальными и вертикальными линиями определяем место – положение куба на листе бумаги. Рисуем некий квадрат, расположенный посередине листа. Он должен определять размер будущего куба. Квадрат должен быть не слишком большой и не слишком маленький, так же он должен быть не больше натуральной величины куба (Рис.7).

Рис.7.

Второй этап.

Рисунок по-прежнему наносится легкими линиями, не надо сильно нажимать карандашом на бумагу.

В нарисованном квадрате определяем положение ближнего вертикального ребра. Методом визирования уточняем его нахождение относительно середины квадрата – левее или правее и на сколько. Затем проводим вертикальную линию, которая будет являться передним вертикальным ребром. Определяем высоту ребра. Она должна быть пропорциональной относительно квадрата и не быть больше натуральной величины (Рис.8).

9

.

Рис.8.

Верхняя точка высоты будет являться верхним ближним углом куба, а нижняя, соответственно, нижним ближним углом.

Методом визирования определяем угол наклона верхнего ближнего правого ребра куба (при этом измерении карандаш находится на вытянутой руке, перпендикулярно ей; рисующий поворачивает карандаш так, чтобы он совпал зрительно с ребром куба) и переносим это направление на лист бумаги к верхнему углу. Таким же способом находим направления верхнего ближнего левого ребра и нижних ближних ребер, соответственно перенося их к точке нижнего угла (Рис.9).

Рис.9.

Точно определив направление ближних ребер (для этого их несколько раз проверяют методом визирования), устанавливают положение крайних вертикальных ребер.

Для определения крайнего правого вертикального ребра методом визирования определяют направление диагонали, например, от вершины верхнего ближнего угла куба до вершины крайнего нижнего угла. Затем это направление переносят соответственно на рисунок и проводят линию – диагональ. Эта диагональ пересечет направление нижнего правого ребра в некоторой точке, которая будет являться

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]