Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП Зачет.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.12.2023
Размер:
3.14 Mб
Скачать

Корпоративное право

Учебник по корпоративном праву:

https://student2.consultant.ru/cgi/online.cgi?req=doc&base=CMB&n=18716&cacheid=CC4141AEA0CA263730BF726EBC19BCD1&mode=splus&rnd=lO80bxTQ7EAKOvAM2#kajJRwTwLTGDo7PM1

Прочитать 14 ФЗ с комментариями

Надо знать

Ответственность компетенция

порядок

как исполняется в этой части стандарт эмиссии

как распределяются акции ответственность в корпоративном праве (53 62 пленум), уметь классифицировать компании (хоз обща-ва и что-то ещё)

Прямые/косвенные убытки и субсидиарная ответственность – различать (ст. 1 Добросовестность, ст.10 чет еще)

Классификация юр. лиц - железно, если не знаешь билеты

Правосубъектные/неправосубъектные юр. лица

Ответственность в корп праве

Эмиссия

1. Понятие и система российского корпоративного законодательства: проблемы его совершенствования.

Корпоративное законодательство - это совокупность нормативных актов, содержащих нормы разных отраслей права (частного и публичного), регулирующих отношения внутри корпорации и вовне.

Принципиальное значение в системе корпоративного права приобрели положения гражданского права. Связано это с тем, что данная отрасль предопределяет хозяйственно правовой статус всех субъектов предпринимательской деятельности и их область деятельности. Гражданское право это основная область в системе корпоративного права.

2. Понятие корпоративного права: проблемы его определения.

КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО - часть российского права, поддерживающая нормы права, регулирующие как внутренние отношения корпорации, так и внешние отношения, связанные с созданием, деятельностью и прекращением корпораций как отдельной группы юридических лиц, устроенных на началах участия (членства)

Одной из основных проблем определения понятия "корпоративное право" является отсутствие единого подхода к его определению. Есть мнение, что корпоративное право — это отрасль гражданского права, которая регулирует отношения между юр. лицами и их участниками. Есть другое мнение, что корпоративное право относится к отдельной отрасли права, которая имеет свои особенности и принципы.

3. Понятие корпорации: сущность и принципы деятельности

КОРПОРАЦИЯ - юридическое лицо, учредители (участники) которого обладают правом участия (членства) и формируют его высший орган (общее собрание участников, съезд, конференцию или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый уставом корпорации)

Проблема в том, что есть 2 трактовки: Экономическая и правовая

Экономическая - компания, которая объединяет несколько предприятий или организаций для достижения общих целей. В этом случае, корпорация может рассматриваться как форма объединения бизнеса.

Правовая - это юридическое лицо, которое имеет отдельный устав и регистрацию в соответствующих органах государственной власти. В этом случае, корпорация может рассматриваться как юридическое лицо, которое имеет свои права и обязанности. Слово «корпорация» определяется как объединение, общество, союз. В настоящее время это ближе к объединению АО и других фирм различных сфер деятельности: промышленной, коммерческой, научно-технической, маркетинговой, сбытовой и др. Цель их объединения состоит в разработке согласованной политики в области специализации и интеграции производства, объемов производства однотипной продукции, раздела рынков сбыта, распределения капитальных вложений, кооперирования в области НИОКР и освоения производства новой продукции.

Ряд признаков выделяет корпорацию из множества АО. К таковым относят: крупные размеры, межотраслевой охват, транснациональная сфера деятельности.

Соседние файлы в предмете Корпоративное право