Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политология зачёт.docx
Скачиваний:
65
Добавлен:
11.02.2015
Размер:
95.81 Кб
Скачать

1. Политология как наука.

1889г – французская буржуазная революция. На смену монархии пришла республика. Объектом явл политич сфера жизни об-ва (политика). Предметом явл закономерности формирования, развитие и функционирование полит власти в гос-организационном сообществе.

Политология становится самостоят наукой в середине 19 века. Факторы кот способствовали появлению политологии как самостоят науки:

1)- эпоха буржуазных революций привела к быстрому становлению новой админ с-мы;

2)- введение всеобщего избират права и появление первых полит партий (Великобритания)

3)- процесс секуляризации (отделение церкви от гос-ва)

4)- демократич преобразования в середине 19 века: повышение роли СМИ (свобода слова, печати); активизации междунар политики треб теоретич осмысления; возрастающая полит от-ть власти за судьбы своей страны

5)- бурное развитие соц наук и наук о челе

1857- в колумбийском колледже США открыв 1я кафедра истории и полит науки.

1800 – в этом колледже открывается школа полит науки.

1903- создаётся американская ассоциация полит наук

1949- создаётся международная ассоциация полит наук

1989 – 1е кафедры политологии открываются в СССР.

Политич сферу политики политологии изучает на след ур-нях:

1)- общий теоретич ур-нь (общая теория политики, полит власти и теории полит с-м)

2)- теория среднего ур-ня (теория полит партий, полит лидерства)

3)- эмперический ур-нь (конкретные эмперич исслед полит процессов)

Главная задача политики как науки – определение целей и задач полит развития, разработка, моделирование и прогнозирование различных аспектов политич деят-ти. Политика вП рассматриваться как наука в том смысле, что она может служить источником знаний об одной из жизненно важных сфер бытия людей, классов, партий и гос-в. Но политика и сама должна строиться на основе соотв научных знаний и считаться с р-тами действия объективных закономерностей общественного развития, с наличием опред соц механизмов, принципов и норм, регулирующих развитие общественного организма. Принятие политич решений в современных демократич системах предполагает всостороннюю научную экспертизу, с-му консультаций, профессионализм отношений. Политика всегда есть итог кропотливой трудоёмкой работы политич деятелей, исследовательских центров и научных институтов, следствие коллективного ума многих людей и организаций. Однако полного тождества науки и политики быть не может, как не могут быть тождественными теория и практика. Это определяется вероятностным хар-м политич процесса, присутствием в политике как рациональных, так и иррациональных начал.

2. Структура, функции и методы современной политологии.

Функции политологии отражают её предназначение, связанное с обеспечением потребности общества в достоверном систематизированном знании о политике. В самом общем виде политология выделяет 2 основные разновидности функций: познавательные и практические.

Познавательные функции: методологическая (заключается в выработке проверенных способов и приёмов рационального постижения политики); теоретическая (связана с выработкой политической теории – системного знания о связях и законимерностях политики); объяснительная (раскрывает причины политич явлений и процессов); описательная (обеспечивает накопление и систематизацию сведений о политич жизни, служащих материалом для построения теорий); критическая (состоит в проверке истинности политич знаний и оценке правильности политич действий).

Практические функции: нормативно-целостная (помогает выработать меру допустимого и желаемого поведения, необход для оценки политич явлений и процессов); мировоззренческая (позволяет понять, каково место чела в с-ме политико-властных отношений, а также каково место самой политики в жизни представителей различных соц групп); инструментальная (направлена на решение задач текущей политики и выработку практических рекомендаций для властных структур); прогностическая (связана с выявлением тенденций развития политич процессов для определения их перспектив); воспитательная (способствует формированию в гражданах таких качеств, которые необходимы для их свободного и ответственного участия в политич жизни общества); идеологическая (обеспечивает выработку, обоснование и защиту политич идеалов).

В структура политологии выдел след разделы:

1)- теория и методология политики раскрывает философско-методологические основы политики и политич отношений, сущность и содержание политики и власти, их основополагающие признаки, функции и закономерности развития;

2)- теория политич систем и их элементов исследует сущность, структуру и функции полит систем, даёт их сравнит анализ, а также характеристики основных полит институтов – гос-в, партий, общественных организаций и движений и отношений между ними;

3)- теория управления соц-политич процессами изучает цели, задачи и формы политич рук-ва и управления обществом; механизмы принятия и реализации полит решений;

4)- история полит учений и полит идеология раскрывает генезис полит науки, содержание основных идейно-политич доктрин современности, роль и функции полит идеологии и полит сознания в полит процессе;

5)- теория международных отношений рассматрив проблемы внешней и мировой политики, различные аспекты междунар отношений, глобальные проблемы современности.

Методы:

1)- системный (открыт в 50-60г 20 ст)- раскрывает взаимосвязь между политикой и обществом и др обществ явлениями (культурой, экономикой)

2)- компаративный (сравнения)

3)- бихивиористский – предполагает изучения обществ явлений через исследования поведения отдельных личностей.

4)- социологический – анализирует политику как сферу целенаправленных взаимодействий соц групп исслед свои интересы

5)- исторический – изуч политич явления в процессе их становления, развития их связи с прошлым.