Добавил:
ext4sy@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по ветгену.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
17.07.2023
Размер:
160.78 Кб
Скачать
  1. Реципрокные, возвратные и анализирующее скрещивания

Реципрокное скрещивание — совокупность двух скрещиваний с разной комбинацией родительских форм. При Реципрокном скрещивании каждый из генотипически различных родительских типов А и В используется дважды — один раз в качестве материнской и другой раз в качестве отцовской форм (♀А ×♂В и ♀В ×♂А). Реципрокное скрещивание используют в генетическом анализе для выявления наследств, факторов, локализованных в Х-хромосоме.

Скрещивание гибридов первого поколения с особями, сходными по генотипу с родственными формами, называется ВОЗВРАТНЫМ, необходимо для усиления или ослабления некоторых признаков. ( Это скрещивание гибрида F1 с одной или обеими родительскими формами.)

Скрещивание потомков первого поколения с рецессивной родительской формой называется АНАЛИЗИРУЮЩИМ. Анализирующие скрещивание широко применяется при гибридологическом анализе, когда нужно установить генотип интересующей нас особи. Например, при необходимости определить, гомозиготным (АА) или гетерозиготным (Аа) является белый кролик , его скрещивают с черной крольчихой (аа). Если кролик гомозиготный, то все потомки будут белыми. Если он гетерозиготный, то появляются крольчата и белые и черные.

  1. Балансовая теория определения пола. Бисексуальность организмов

Балансовая теория определения пола. Исследования на дрозофиле, проведенные учеником Т.Моргана К. Бриджесом, показали, что простой, на первый взгляд механизм определения пола в действительности сложнее. Х-хромосома направляет развитие особи в сторону женского пола, однако У-хромосома у дрозофилы не влияет на пол. О том, что У-хромосома не оказывает никакого влияния на развитие пола у дрозофил, свидетельствует следующий факт. Можно получить мух с набором половых хромосом ХХУ; такие мухи будут настоящими плодовитыми самками, несмотря на наличие У-хромосомы. К.Бриджес скрещивал триплоидных (XXX) самок с нормальными самцами. В результате этого скрещивания он получил разнообразное потомство, наряду с нормальными самками и самцами были особи с отклонениями в формировании их половой системы.

Норм. самки 2Х / 2А=1;

Сверхсамка 3Х / 2А=1.5;

Треплоидная самка 3Х / 3А=1;

Норм самцы Х / 2А=0.5;

Сверхсамцы Х / 3А=0.33;

Интерсекс 2Х / 3А=0.66

Все организмы, в том числе и раздельнополые, в генетическом отношении бисексуальны (двуполы), т.к. зиготы их получают генетическую информацию, потенциально дающую возможность развивать признаки мужского и женского организмов. Наследование признаков, контролируемых генами, локализован­ными в аутосомах, но фенотипически проявляющихся исключитель­но или преимущественно у одного пола, — есть наследование, огра­ниченное полом. Расщепление по таким признакам соответствует правилам Менделя. Выделяют также признаки, контролируемые полом. Они обусловлены генами, локализованными в половых хромосомах, но проявляются у обоих полов по-разному. К числу патологических, или нежелательных, признаков, ограниченных полом, у животных можно отнести гипоплазию вымени и со­сков, гипоплазию гонад (семенников и яичников), сужения пря­мой кишки и матки у коров, затянувшуюся беременность у самок, аномалии сперма­тозоидов у самцов и др. Большинство из указанных аномалий вызывает частичное или полное нарушение воспроизводительной функции.