Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_sots-gii_1_kurs_SPD.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
22.03.2023
Размер:
78.02 Кб
Скачать
  1. Соц-я как наука. Объект, предмет, функции, методы соц. исследований.

Социоло́гия — это наука об обществе, системах, составляющих его, закономерностях его функц. и развития, соц. институтах, отношениях и общностях. Ее объектом выступает современное общество. Вместе с тем целостное изучение общества не дает возможности охватить все его свойства, грани и отношения. Рано или поздно у ученых появляется необход. сосредоточиться на рассмотрении лишь отдельных его сторон, которые и составляют предмет соц-ии, т.е. это повседневная жизнь обычных людей

Функции социологии: Теоретико-познавательная Соц-я стремится составить наиболее полную картину соц. отношений и процессов в современном мире

Прикладная ф-ия ориентирована на решение практических проблем. В рамках данной ф-ии выделяют:

а) Ф-ция соц. контроля, соц. исследования дают информацию для осуществления контроля, снятия соц. напряженности и предотвращения кризисных ситуаций.

б) Прогностическая. о прогнозах развития соц. процессов в будущем.

в) ф-ция соц. планирования Результаты соц. исследований используют для создания проектов в различных сферах общ-ной жизни. Это касается разработки целевых комплексных программ развития отдельных сфер общ-ной жизни, отраслей и т.д. Идеологическая. Результаты исследований могут использоваться в интересах каких-либо групп для достижения ими собственных целей. Они могут служить средством манипулирования поведением людей, а также инструментом формир. опред. стереотипов поведения, создания системы ценностей и соц. предпочтений.

образовательная. Соц. идеи, результаты исследований, преданные гласности, способны заставить людей и общество по-новому взглянуть на самих себя, увидеть себя со стороны в зеркале социологии и задуматься над своим собственным бытием.

Методы социологии: Наблюдение: изучение общества, общ-ного мнения, общ-ных настроений, соц. процессов в их естественном состоянии. Наблюдение может быть внешним, (не является сам участником какого-то соц. процесса), и внутренним, ( сам явл. участником).

Анализ статистических материалов: изучение документации, отчетов, справок, протоколов, статистики и т.д.

Интервью: это исследование в форме заданного устного опроса субъектов социума с целью получения «социолог. картины объекта». В качестве соц. субъектов, респондентов для интервью избираются, как правило, типичные представители какой-то соц. группы.

Анкетирование: это форма письменного опроса субъектов социума. Анкета или опросный лист включает в себя серию открытых (без конечного варианта возможных ответов) или закрытых (с конечным набором вариантов ответов) вопросов.

Соц. эксперимент: это изучение соц. объекта в его натуральном или модельном виде в контролируемых, искусственных условиях.

  1. Пять основных соц. Подходов.

Социологи используют 5 основных подходов при изучении и объяснении различных фактов.

1)Пер 1-й подход демографический.— изучение населения, в особенности рождаемости, смертности, миграции и связанной с этим деятельности людей.

2)Вто 2-йподход психологический. Он объясняет поведение с точки зрения его значимости для людей как личностей. Изучаются мотивы, мысли, навыки, соц. установки, представления человека о самом себе. Соц. психологи исследуют много проблем, например, как формирование соц. установок, взаимодействие общества и личности в процессе социализации, формирование и распространение настроений в ситуациях, связанных с паникой или беспорядками.

3 3-й.Коллективистический подход применяется, когда мы изучаем двух или более людей, образующих группу или организацию. Когда социологи изучают такие первичные группы, как семья, такие формальные организации, как армия, они считают их коллективами индивидов. Данный подход можно также применять при изучении групп, бюрократических организаций и различного рода общностей. С его помощью социологи могут анализировать конкуренцию между полит. партиями, конфликты на расовой основе, соперничество между группами.

4)Чет 4-й подход выявляет взаимоотношения. Общ-ная жизнь рассматривается не через определенных участвующих в ней людей, а через их взаимодействие друг с другом, обусловленное их ролями. Ролью называется поведение, которого ожидают от человека, когда он или она занимают опред. позицию в группе. Напр-р, в отделе кадров крупной корпорации вас приветливо встретит сотрудник приемной и возьмет ваше пальто, затем секретарь даст вам анкету и т.д. В нашем обществе сотни ролей: политик, избиратель, хозяин, служащий, полицейский, заключенный ... Поведение людей в опред. мере формируется на основе этих ролей.

5)Пя 5-й культурологический. Он применяется при анализе поведения на основе таких элементов культуры, как общ-ные правила и общ-ные ценности. При культурологическом подходе правила поведения, или нормы, рассматриваются как факторы, регулирующие поступки отдельных людей и действия групп. Например, в соответствии с уголовным кодексом убийство, изнасилование или ограбление другого человека считаются неприемлемыми и наказуемыми. Существуют также подразумеваемые нормы, например: не смотри в упор; не указывай пальцем на людей.

  1. История социолог. Мысли античности и средневековья

Первые попытки теоретического анализа соц. отношений начинают предприниматься в Древнем Египте, Китае, Индии, античной Греции и других древних гос-вах. В основном это были этическо‑философские трактаты об идеальных формах гос. устройства. Значительный вклад в развитие социолог. мысли внесли такие ученые как Конфуций, Сократ, Платон, Аристотель и др. Так, Платон считал, что структура идеального государства (общества) должна состоять из трех сословий: философов; воᴎнов; крестьян и ремесленников. Аристотель одним из первых предпрᴎнял попытку описания соц. структуры реального общества, а при исследовании полит. процессов он опирался на соц. теории. Он также делил общество на три сословия: высшее, среднее и низшее. Многие из его соц. выводов и обобщений не потеряли своей актуальности и по сей день. В Средние века социолог. мысль развивалась в тесном взаимодействии с религией, поэтому объяснение соц. реальности, как правило, обосновывалось религиозными догмами. Но некоторым мыслителям удавалось выйти за рамки традиционного религиозного учения о создании и устройстве общества и описать реальные соц. процессы и отношения своего времени. Например, итальянский монах Фома Аквᴎнский объяснял рост соц. неравенства и усложнение соц. структуры общества развитием ремесленного производства и ростом торговых и ростовщических операций. При этом торговлю и ростовщичество он не считал греховными, в отличие от позиции официальной церкви. Арабский философ Ибн Хальдун в своих теоретических исследованиях, по сути, отвергал веру в незыблемость однажды возникшей сословной дифференциации людей. Он считал, что с ростом производства, торговли и городов будет увеличиваться достаток каждого члена общества и соответственно будет изменятся соц. структура общества.