Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика семьи с 12 по 22.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.06.2022
Размер:
38.99 Кб
Скачать

12.Воспитат. Потенциал семьи: факторы соверш.

Потенциал (от лат. Potential-сила) - совок-ть ср-в, необход-х для ч-н; совок-ть возможностей для ч-л.

Потенциал – совок-ть пед, псих., организ-х способностей супругов, их умение организовать свой быт, труд, отдыз в целях лучшего воспитания детей в семье (О.П.Прохорова).

Воспитательный потенциал семьи – готовность и способность семьи осуществлять функцию воспитания, развития и социализации личности ребенка.

Структура воспит-го потенциала семьи включает компоненты:

1) эмоциональный: благоприятный климат в семье, взаимопонимание между родителями, единство взглядов на цели и задачи воспитания и др.

2) интеллектуальный: знание педагогики и психологии, умение решать конфликтные ситуации, осознание целей воспитания и стремление их достичь.

3) действенно-практический: посещение родит. собраний и лекториев, консультации специалистов, пед. самообразование, пример трудовой и общественной деятельности родителей и др.

Задачи воспит-го потенциала: создание условий для жизни ребенка, обеспечение детей качественным образованием, гуманное внутрисемейное распределение домашних обязанностей, обеспечение семьей информации о предупреждении в них насилий, сохранение и передача традиций, подготовка к созданию собственной семьи – которые решаются семьей для достижение основной цели – социализации ребенка .

Фактор (от лат. factor делающий, производящий) - движущая сила, причина какого-либо процесса, явление, существенное обстоятельство в каком-либо процессе, явлении.

Факторы совершенствования:

Биологический. определяет наслед-сть индивида, к-я проявл-ся в особ-х его нервной с-мы, темперамента, задатков и др.

Психологический. Включают большой спектр обстоятельств, к-е влияют на воспит-ый потенциал семьи: Тип семьи , стиль взаимоотн-й, период жизн. цикла семьи, пед. к-ра родителей и т.п.

Социальный. Влияет на семью с позиции принадл-ей её к тому или иному этносу, вероисповеданию, к опред-му соц. статусу родителей и близких родств., помощь со стороны го-ва и другое.

Экономический. Играет большую роль стабильности семьи, и реализации одной из её ведущих функций – воспитательной, особенно ещё в семье имеются возможности для удовлетворения значимых потребностей всех её членов.

Н.В.Микляева выделяет четыре основные фактора: 1) соц.-культурный (образ-ие родителей, уровень их интеллекта, к-ры; псих.-пед. подготовленность; микроклимат в семье и др.); 2) Социально-экономический (имущественная характеристика семьи; трудовая занятость взрослых членов семьи и др.); 3) Технико-гигиенический (быт семьи, технич. оснащённость жилища, местонахождение населённого пункта); 4) Демографический (структура и состав семьи);

Важным фактором, влияющим на воспитание. детей в семье являются традиции, укрепление семейно-родственных связей, строящихся на любви, почитании старших.

При рассмотрении воспитательного потенциала нельзя не учитывать нац.принадлежность и религиозную, обуславливающие модель поведения семьи.

13.Типы семей с учетом их воспитательного потенциала.

Воспитательный потенциал семьи определяется ее типом. Тип – форма, вид чего-либо, обладающее определенными признаками.

Определяя типы семей, ученые классифицируют их не только по составу, но и по типу взаимоотношений: полная, неполная; благопол., неблагоп.; конфликтная, резко конфликтная и др.

Г.М. Миньковский (на основе восп. потенциала, насколько благополучны семьи):

1. воспитательно-сильные

2. воспитательно-устойчивые

3. воспитательно-неустойчивые

4. воспитательно-слабые

Традиционно сложившаяся классификация (типы семей):

1. традиционная: большая роль отводится родит. контролю; огромное внимание – воспитанию уважения к старшим; дети хорошо усваивают традиц. Нормы, правила. Недостаток: неразвитость у детей самостоятельности, инициативности, неумение постоять за себя.

2. детоцентрическая: вся семья живет для детей. + ребенок постоянно испытывает любовь, – может развиваться у ребенка завышенная самооценка, необосн. Треб к окруж. У таких детей возрастают затруднения в интеграции с соц окруж, конфликтные ситуаций с людьми и др.

3. супружеская (демократич.): для неё хар-ны: автономия всех членов, сотрудничество на основе диалога, договора,согл; созданы хорошие условия для жизнед. Детей, их воспитания. Иногда детям бывает сложно в ситуации, где взаимодействие происходит по типу традиц. семьи.

4. гармоничная: любовь между супругами, родителями и детьми, родит.любовь к ребенку, мир, взаимопонимание высокий уровень воспитательного потенциала. Родительская любовь к ребёнку безусловна.

5. компромиссная: противоречия членов семьи явл. одним из факторов объединения(индивиду приходится учитывать общие требования, прислушиваться). Это хорошо, а с др.стороны – плохо(в семье есть недовольные, те, кто не всегда может удовлетворить свои интересы). Характерны конфликты. Воспит.потенциал не высок. Дети учатся хорошему и плохому, не приобретают умения быть личностью со своими взглядами.

6. неустойчивая: «вулканические» отнош. между родителями: то ругаются, то мирятся, то любят, то ненавидят. дети не знают, как себя вести, чего ждать от родителей. Супруги недостаточно готовы к семейной жизни, родит.роли. Дети боязливы или жестоки, не уверены в дружбе, любви.

7. мнимая: хар-ся как закрытая. внешне благополучная семья, родители заботливо относятся к детям, но между родителями отчужденность Дети чувствуют эту фальшь, у них чувство тревоги, псих.напряжения. Ребенок чувствует вину если узнает, что «семья живет ради детей», но без любви.

8. конфликтная: конфликт у них норма жизни. стремление каждого из супругов самоутвердиться, сосредоточенность мужа и жены на своих делах, «готовность к псих.атаке» Дети не знают кого поддержать.

9.резко конфликтная: Отношения супругов, родителей и детей отличаются резкой непримиримостью, иногда враждебностью, насилием. Семья на грани распада, что объясняется разными личностными особенностями супругов, ориентирами на жизни, на воспитании детей, а попытки изменить друг друга неизбежно приводят к конфликтам.

10. потребительская – ориентируется на потребности.

-Физиологич., или наивно потребительский, тип хар-ся выраж-ой пищевой направл-ю. Гл. забота семьи – всех хорошо одеть и накормить. -Интеллектуальный тип. б. знач. придаётся покупки книг журналов газет и т.п. Для супругов хар-н высокий ур-нь образования, интеллекта. дети в такой семье нередко подвергаются давлению со стороны родителей, к-е желают, чтобы они следовали по их пути. - с промежуточным потреблением. сочетает в разных пропорциях Физиологические и интеллектуальные потребности. -Семья с открыто стяжательскими потребностями. в ней неприемлемы моральные нормы, нет потребительских ограничений. Ур-нь жизни –высокий, но стяжательство интересы превалируют над духовными. Всё рассматривается через призму материального благосостояния. у детей как правило завышенная самооценка, сформированная ощущение вседозволенности. А родители проявляются индифферентное отношение к негативным поступкам детей (наш –самый лучший, всегда прав и тп).

Хорошие дети-хорошая старость, плохие дети-плохая старость А.С. МАКАРЕНКО