- •Симплекс метод решения прямой задачи
- •Матрица взаимозаменяемости ресурсов
- •Задача 1.2
- •Симплекс метод решения двойственной задачи
- •Задача 2.1
- •Первый опорный план составлен по методу наименьшего элемента
- •Второй план
- •Третий план
- •Задача 2.2
- •Матрица общих затрат
- •Первый начальный план по методу наименьшего элемента
- •Задача 2.4
- •Первый начальный план по методу наибольшего элемента
- •Задача 3.1
- •Задача 4.1
- •Задача 4.2
- •Задача 5.1
- •Матрица максимальных прибылей за 6 лет
- •Задача 6.1
Задача 3.1
Вид продукции |
Себестоимость |
Цена единицы продукции |
Объем реализации при уровне спроса |
|||
В течение сезона |
После уценки |
Повышенном |
Среднем |
Пониженном |
||
А1 |
0,1 |
2,7 |
1,5 |
16 |
10 |
2 |
А2 |
0,1 |
2,1 |
1,6 |
15 |
9 |
3 |
А3 |
0,6 |
2,5 |
1,3 |
14 |
5 |
5 |
Предприятие имеет три стратегии:
B1 –ожидается повышенный спрос;
B2 – ожидается средний спрос;
B3 – ожидается пониженный спрос.
Стратегии “природы” (сложившийся уровень спроса):
C1 – в действительности оказался повышенный спрос;
С2 – в действительности оказался средний спрос;
С3 – в действительности оказался пониженный спрос.
Вид продукции |
Себестоимость |
Цена единицы продукции |
Прибыль за единицу |
||
В течение сезона |
После уценки |
В течение сезона |
После уценки |
||
А1 |
0,1 |
2,7 |
1,5 |
2,6 |
1,4 |
А2 |
0,1 |
2,1 |
1,6 |
2 |
1,5 |
А3 |
0,6 |
2,5 |
1,3 |
1,9 |
0,7 |
Расчет прибыли при каждой комбинации стратегий:
(B1;C1): 16*2,6+15*2+14*1,9=41,6+30+26,6=98,2 ден.ед.
(B1;C2): 10*2,6+9*2+5*1,9+(16-10)*1,4+(15-9)*1,5+(14-5)*0,7=
=26+18+9,5+8,4+9+6,3=77,2 ден.ед.
(B1;C3):2*2,6+3*2+5*1,9+(16-2)*1,4+(15-3)*1,5+(14-5)*0,7=
=5,2+6+9,5+19,6+18+6,3=64,6 ден.ед.
(B2;C1): 10*2,6+9*2+5*1,9=53,5 ден.ед.
(B2;C2): 10*2,6+9*2+5*1,9=53,5ден.ед.
(B2;C3): 2*2,6+3*2+5*1,9+(10-2)*1,4+(9-3)*1,5+(5-5)*0,7=
=5,2+6+9,5+11,2+9+0=40,9 ден.ед.
(B3;C1): 2*2,6+3*2+5*1,9=20,7 ден.ед.
При (B3;C2) и (B3;C3) прибыль также составит 20,7 ден.ед.
Платежная матрица
-
bi cj
C1
C2
C3
min
B1
98,2
77,2
64,6
64,6
B2
53,5
53,5
40,9
40,9
B3
20,7
20,7
20,7
20,7
max
98,2
77,2
64,6
– нижняя цена игры
- верхняя цена игры
=max {64,6;40,9;20,7}=64,6
=min {98,2;77,2;64,6}=64,6
= =v=64,6 –седловая точка => Оптимальная стратегия игрока B является B1.
Критерий Байеса: q1=0,25; q2=0,4; q3=0,35
B1=24,55+30,88+22,61=78,04
B2=13,375+21,4+14,315=49,09
B3=5,175+8,28+7,245=20,7
Max{78,04;49,09;20,7}=78,04– выбор стратегии B1.
Критерий Лапласа: q1=q2=q3=q4=1/3
A1=(98,2+77,2+64,6)/3=80
A2=(53,5+53,5+40,9)/3= 49,3
A3=(20,7+20,7+20,7)/3= 20,7
Max {80;49,3;20,7}=80- выбор стратегии B1
Критерий Гурвица: y=0,6 - параметр
|
min |
max |
|
A1 |
64,6 |
98,2 |
0,6*64,6+0,4*98,2=78,04 |
A2 |
40,9 |
53,5 |
0,6*40,9+0,4*53,5=45,94 |
A3 |
20,7 |
20,7 |
0,6*20,7+0,4*20,7=20,7 |
Max {78,04;45,94;20,7}=78,04- выбор стратегии B1
Критерий Вальда совпадает с нижней ценой игры: a=maxminaij
=max {64,6;40,9;20,7}=64,6- выбор стратегии B1
Критерий Сэвиджа: составляем матрицу рисков. Для этого выбираем максимальный элемент в столбце и вычитаем из него остальные элементы столбца:
|
|
|
|
Max |
A1 |
0 |
0 |
0 |
0 |
A2 |
44,7 |
23,7 |
23,7 |
44,7 |
A3 |
77,5 |
56,5 |
43,9 |
77,5 |
Min {0;44,7;77,5}= 0 – выбор стратегии B1
Все указанные критерии указывают на принятие стратегии B1. Следовательно, руководству предприятия следует выпускать товар A1 в объеме 16 ед., товар А2 в объеме 15 ед. и товар А3 в объеме 14 ед.