- •Реферат
- •Построение функциональной схемы сау эп.
- •2. Построение структурных схем дпт и механической части эп.
- •3. Выбор дпт и расчет параметров звеньев структурных схем.
- •4. Построение структурной схемы тиристорного преобразователя.
- •5. Построение структурной схемы эп и её преобразование.
- •6. Исследование статических и динамических характеристик эп на модели.
- •7. Анализ сау эп с пропорциональным законом управления.
- •8.Исследование сау эп с п-регулятором на модели
- •9. Построение статических сау эп
3. Выбор дпт и расчет параметров звеньев структурных схем.
Надежная продолжительная работа ЭД возможна только в том случае, когда он правильно рассчитан и выбран по тепловому и динамическому режимам. Применение ЭД любого типа прежде всего связано с подбором его по мощности. Для обоснованного выбора ЭД по мощности необходимо знать характер изменения нагрузки ЭП во времени. Будем считать, что ЭД работает в таком режиме, когда его нагрузка и скорость вращения вала остаются неизменными в течение достаточно длительного времени, за которое тепловые процессы успевают установиться. Такой режим работы ЭД в соответствии с международной классификацией обозначают S1 (всего для выпускаемых в настоящее время ЭД согласно этой классификации предусмотрено восемь номинальных режимов: SI - S8). Упругостью элементов редуктора при выборе ЭД можно пренебречь.
Для принятого режима работы следует выбрать ЭД, номинальная мощность которого больше или равна расчетной мощности (Ррасч) на валу ЭД:
Рном >Ррасч
Значение Ррасч определяется максимальным значением мощности нагрузки (Рн.макс) с учетом КПД редуктора (ηр):
Ррасч=Рн.макс/ ηр.
Значение Рн.макс согласно соотношению, определяется выражением:
Рн.макс=Мн.смакс ωн.макс
где Mн.с.макс- максимальный статический момент нагрузки; ωн.макс максимальное значение угловой скорости вращения нагрузки, которое можно определить через значение nн.макс с помощью формулы:
ωн.макс= πnн.макс/30.
Значение Мн.с.макс и nн.макс приведены в задании на курсовой проект. Согласно заданию в ЭП следует использовать ДПТ серии 2ПБ180МГУХЛ4 на номинальное напряжение Uя.ном=220В.
Определим значение ωн.макс= πnн.макс /30= π*40/30≈4,18879 рад/с
Тогда Рн.макс=Мн.с.макс ωн.макс=765 *4,18879=3204,4 Вт
Принимая т р=1 определяем значение Рраcч:
Ррасч=Рн.макс=3204,4 Вт
По таблице П-2 [2] определяем, что для данной нагрузки подходит один тип ДПТ серии 2ПБ180МГУХЛ4,имеющий при ия.ном=220В мощность Рном=3,4 кВт, являющуюся наименьшей, при которой обеспечивается условие Рном > Ррасч.
Из таблицы П-2[2] определяем основные технические данные двигателя 2ПБ180МГУХЛ4: ия.ном=220В; пя.ном=800 об/мин; Рном=3,4 кВт; η=81%; rя=0,486 Ом (при 15C); rд.п.=0,296 Ом (при 15C); Lяц=17мГн; Jд=0,2 кг*м2.
После предварительного выбора ЭД его следует проверить на перегрузочную способность в переходных режимах, в частности, при пуске. В таких режимах момент на валу ЭД определяется не только приведенным статическим моментом нагрузки, но и динамическим моментом, обусловленным инерцией вращающихся частей ЭП. Этот момент определяется выражением:
,
где j - общий приведенный к валу ЭД эквивалентный момент инерции, равный J=Jд+Jр.пр.+Jн.пр; εя – угловое ускорение вала якоря.
Приведенный к валу двигателя момент инерции вращающихся частей редуктора (Jp.np) рекомендуется взять равным 20% от Jд:
Jр.np=0,2* Jd=0,2*0,2=0,04 кг*м.
Значение Jн.пp связано с заданным значением Jн выражением:
(3.1)
Чтобы воспользоваться этим выражением значение коэффициента редукции г, полагая, что номинальное значение ωя соответствует максимальному значению ωн.
Г= ωя.ном/ ωн.макс = nя.ном/nн.макс.=800/40=20
Тогда при основании (3.1) имеем:
, а J=Jд+Jр.пр.+Jн.пр=0,2+0,16+0,04=0,4 кг*м2.
Определим максимальное значение εя:
Находим максимальное значение динамического момента:
Мдин.макс=Jεямакс=0,4*101,4=40,56 Н*м
В переходных режимах должно выполняться условие:
Мд.пот≥Мс.макс+Мдин макс (3.2)
в котором Мд.доп - допустимый по перегрузке момент на валу ЭД; Мс.макс -максимальный статистический момент сопротивления вращению, приложенный к валу ЭД со стороны нагрузки.
Предварительно определим значение ωя.ном:
ωя.ном=г*ωн.макс=20*4,18879=83,7758 рад/с
Тогда Mд.ном=Pном/ ωя.ном=3400/83,7758=40,58451 Н*м
Принимая, что двигатель допускает двукратные перегрузки по моменту, получаем Мд.доп=2* Мд.ном=2*40,58451=81,16902 Н*м
Значение Mс.макс=Mн.с.макс/rηр, (3.3)
в котором КПД редуктора ηр учитывает потери на преодоление трения. При ηр=1 получаем:
Мс.макс=765/20*1=38,25 Н*м
Тогда Мс.макс+ Мдин.макс=38,25+40,56=78,81 Н*м, что меньше значения Мд.доп=81,16902 Н* м. Следовательно, условие выполняется, выбранный двигатель 2ПБ180МГУХЛ4 будет выдерживать кратковременные перегрузки, обусловленные переходными режимами.
Определим Значение статического момента нагрузки, соответствующего номинальной мощности ДПТ(Мд.ном): Мн.с.ном=r*Мд.ном=20*40,58451=811,6902 Н*м.
Полученное значение Мн.с.ном больше заданного максимального момента нагрузки Мн.с.макс т.к. ДПТ выбран с некоторым запасом.
Определим все параметры звеньев структурных схем, соответствующих ДПТ и механической части ЭП.
Для определения коэффициента Кя=1/гя.ц. следует знать полное сопротивление якорной цепи двигателя гя.ц: гя.ц.т=rя+rд.п.=0,486+0,296=0,782 Ом (при 15С)
Для рабочего состояния: гяц=а*гя.ц.т= 1,2*0,782=0,9384 Ом.
Тогда Кя=1/ rя.ц=1/0,9384=1,066 1 Ом.
Постоянная времени цепи якоря двигателя Тя:
ТЯ=LЯ.Ц/ гя.ц=0,017/0,9384=0,01812 с.
Коэффициенты Км СЯФВ можно определить используя данные ДПТ для номинального режима, но вначале определим величины Ja.ном и Мд.пот.
Номинальная мощность, потребляемая двигателем от источника электроэнергии:
Ри.э.ном=Рном/η=3400/0,81=4197,53086Вт.
Номинальный ток якоря:
Iя.ном= Ри.э.ном/uя.ном=4197,53086/220=19,07969 А.
Суммарная мощность потерь ДПТ:
Рпот.ном=Риэ.ном.-Рном=4197,53086-3400=797,53086 Вт
Мощность электрических потерь в цепи якоря:
Рпот.я.ном=Iя.ном.2(rя+rд.п.)=19,079692(0,486*1,2+0,296*1,2)=341,61004 Вт
Мощность механических потерь в ДПТ:
Рпот.мех.ном= Рпот.ном- Рпот.я.ном=797,53086-341,61004=455,92082 Вт
Момент потерь:
Мд.пот=Рпот..мех.ном/ωя.ном=30Рпот.мех.ном/πnя.ном.=30*455,92082/π*800=5,44215 Н*м
Определим коэффициент:
СяФв=Uя.ном.-rя.ц.Iя.ном/ ωя.ном=220-0,9384*19,07969/83,7*758=2,41234 В*с/рад.
Коэффициент Км:
КМ=Мэм..номДя..ном=Мд.ном+Мд.пот/Iя.ном=40,58451+5,44215/19,07969=2,41234 Н*м/А.