- •Санкт-петербург
- •Задание на курсовую работу
- •Расчет объемных и качественных показателей перевозок грузов
- •Косая таблица
- •Косая таблица суточной межстанционной корреспонденции грузов,
- •Объемные и качественные показатели по грузовым перевозкам
- •2. Расчет средней дальности перевозок пассажиров и оценки влияния дальности и структуры перевозок по видам сообщений на ее величину
- •Объемные и качественные показатели по пассажирским перевозкам
- •3. Расчет выполнения плана по объемным показателям работы дороги и качественным показателям использования подвижного состава
- •Корректировка плана и определение процента выполнения плана
- •Группировка показателей по степени выполнения плана
- •4. Анализ причин изменения результативного показателя под влиянием изменения факторных показателей
-
Косая таблица
Станция отправления |
Станция назначения |
Итого |
||||||
M
|
A |
Б |
В |
Г |
Д |
N |
||
В
в о з
|
|
|
|
|
|
|
Транзит |
Принято |
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М
е с т н о е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В
|
|
|
|
|
|
|
|
|
с
о о б щ е н и е
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Д
|
|
|
|
|
|
|
|
|
В
в о з В
в о з
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П
р и б ы л о |
Сдано
|
|
|
|
|
|
|
Работа дороги |
Т а б л и ц а 3
-
Косая таблица суточной межстанционной корреспонденции грузов,
-
тыс. т
Станция отправления |
Станция назначения |
Итого |
||||||
M
|
А |
Б |
В |
Г |
Д |
N |
||
М
|
|
120 |
150 |
250 |
46 |
100 |
248 |
914 |
А
|
62 |
|
30 |
80 |
125 |
42 |
155 |
494 |
|
28 |
26 |
|
– |
40 |
20 |
55 |
169 |
В
|
146 |
26 |
72 |
|
54 |
180 |
150 |
628 |
Г
|
38 |
– |
– |
19 |
|
27 |
46 |
130 |
Д
|
32 |
48 |
– |
85 |
26 |
|
80 |
271 |
N |
176
|
200 |
28 |
– |
30 |
45 |
|
479
|
|
482 |
420 |
280 |
434 |
321 |
414 |
734 |
3085
|
Объем перевозок в местном сообщении, для данного участка дороги, это суммарный объем перевозок от ст. А до ст. Б, В, Г, Д и обратно:
ст. А = 30 + 80 + 125 + 42 = 277 тыс. тонн; и т.д.
ст. Б = 26 + 40 + 20 = 86 тыс. тонн;
ст. В = 26 + 72 + 54 + 180 = 332 тыс. тонн;
ст. Г = 19 + 27 = 46 тыс. тонн;
ст. Д = 48 + 85 + 26 = 159 тыс. тонн;
Итого объем перевозок в местном сообщении:
= ст. А + ст. Б + ст. В + ст. Г + ст. Д
= 277 + 86 + 332 + 46 + 159 = 900 тыс. тонн
Ввоз грузов: ст. М = 120 + 150 + 250 + 46 + 100 = 666 тыс. тонн
ст. N = 200 + 28 + 30 + 45 = 303 тыс. тонн
Итого объем ввоза грузов:
= ст. М + ст. N
= 666 + 303 = 969 тыс. тонн
Вывоз грузов: ст. М = 62 + 28 + 146 + 38 + 32 = 306 тыс. тонн
ст. N = 155 + 55 + 150 + 46 + 80 = 486 тыс. тонн
Итого объем вывоза грузов:
= ст. М + ст. N
= 306 + 486 = 792 тыс. тонн
Транзит грузов:
= 248 + 176 = 424 тыс. тонн
Между показателями объема перевозочной работы дороги по видам сообщений существует следующая взаимосвязь:
Отправлено = местное сообщение + вывоз.
Прибыло = местное сообщение + ввоз.
Принято = ввоз + транзит.
Сдано = вывоз + транзит.
= + = 900 + 792 = 1692 тыс. тонн
= + = 900 + 969 = 1869 тыс. тонн
= + = 969 + 424 = 1393 тыс. тонн
= + = 792 + 424 = 1216 тыс. тонн
Перевезено грузов – определим работу дороги по перевозке грузов в тоннах тремя способами:
I = +++
= 900 + 792 + 969 + 424 = 3085 тыс. тонн
II = +
= 1692 + 1393 = 3085 тыс. тонн
III = +
= 1869 + 1216 = 3085 тыс. тонн
1.2. Грузооборот дороги дает полную характеристику перевозочной работы и определяется как произведение отдельных грузовых отправок в тоннах на расстояние перевозки () и распределяется по видам сообщений:
= • = 900 тыс. тонн • 275 км = 247500 тыс. ткм = 247,5 млн. ткм
= • = 969 тыс. тонн • 380 км = 368,2 млн. ткм
= • = 792 тыс. тонн • 456 км = 361,2 млн. ткм
= • = 424 тыс. тонн • 580 км = 245,9 млн. ткм
Таким образом, грузооборот дороги в целом равен сумме грузооборота по видам сообщений:
= +++ = 247,5 + 368,2 + 361,2 + 245,9 = 1222,8 млн. ткм
Данные, полученные в результате расчетов сведем в табл. 4:
Т а б л и ц а 4
Вид сообщения |
Количество перевезенных тонн груза, тыс. тонн |
Средняя дальность перевозки грузов, км |
Грузооборот, млн. ткм |
Местное сообщение |
900 |
275 |
247,5 |
Ввоз |
969 |
380 |
368,2 |
Вывоз |
792 |
456 |
361,2 |
Транзит |
424 |
580 |
245,9 |
Итого |
3085 |
396,4 |
1222,8 |
1.3. Средняя дальность перевозок грузов в целом по дороге во всех видах сообщений рассчитывается по следующей формуле
= 1222,8 млн. ткм / 3,085 млн. ткм = 396,4 км
где = +
Результаты расчетов по п. 1.1, 1.2 и 1.3 сведем в табл. 5.
Т а б л и ц а 5