Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
У детей наиболее частой патологией органов брюшной полости.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.04.2024
Размер:
39.52 Кб
Скачать

У детей наиболее частой патологией органов брюшной полости, требующей неотложного хирургического вмешательства, является острый аппендицит. Второе место занимает приобретенная кишечная непроходимость, наиболее частой причиной которой у детей младшего возраста является инвагинация кишечника. 

Острый гнойный перитонит - одно из тяжелейших осложнений разнообразных заболеваний и повреждений органов брюшной полости и забрюшинного пространства у детей. Несмотря на то, что в настоящее время достигнут значительный прогресс в общехирургическом и медикаментозном пособии, методах обезболивания и экстракорпоральной детоксикации, проблема лечения перитонита и его осложнений остаётся весьма актуальной. Важность изучения этой проблемы неоспорима, поскольку отмечается тенденция к увеличению удельного веса воспалительных процессов, что связано со снижением эффективности антибактериальных препаратов в результате повышения к ним резистентности современной микрофлоры. Наиболее частой причиной развития острого гнойного перитонита у детей является острый аппендицит, который приводит к 75% экстренных хирургических вмешательств. Другие воспалительные процессы брюшной полости, потенциально способные осложниться перитонитом (дивертикулит, холецистит, панкреатит и т.д.), встречаются у детей крайне редко и составляют не более 0,5% ургентной хирургической патологии. Перфоративный аппендицит у детей до 5 лет встречается в 50%, а у детей до 3 лет - в 85% наблюдений. Вообще, частота развития аппендикулярного перитонита, по данным различных авторов, достигает от 7,5% до 52,8%. Большое количество послеоперационных осложнений при перитоните всегда вызывало беспокойство хирургов. Наиболее частыми из них являются ранняя спаечная кишечная непроходимость и прогрессирующий перитонит. Частота прогрессирующего перитонита может достигать 23%. Статистика различных клиник указывает, что инфильтраты и абсцессы брюшной полости возникают в 1,82%-19%, а кишечные свищи - в 0,12%-0,84% случаев. Летальность при перитоните аппендикулярного генеза по статистике различных клиник колеблется в значительных пределах - от 0,7% до 22,9%.

Острый аппендицит у детей

Острый аппендицит – это острое воспаление червеобразного отростка слепой кишки, одно из самых распространенных хирургических заболеваний.

Заболеваемость острым аппендицитом составляет от 3 до 6 случаев на 1000 детского населения. Наиболее часто острый аппендицит встречается в возрасте 9-12 лет, редко болеют дети первых двух лет жизни. У мальчиков и девочек частота возникновения острого аппендицита примерно одинакова.

Летальность при этой патологии составляет 0,2-0,3 %, связана с осложненным течением заболевания, развитием перитонита.

Послеоперационные осложнения наблюдаются в 5-9 % случаев, наиболее часто – это спаечная болезнь.

Есть несколько наиболее принятых теорий возникновения острого аппендицита у детей:

Застойная. Закупорка просвета червеобразного отростка копролитом приводит к развитию пролежня его стенки и воспалительному процессу в закрытой полости. При этом секрет слизистой (1-2 мл в сутки) не находит оттока из просвета отростка, растягивая последний, давление крови в сосудах увеличивается, достигая систолического, что приводит в свою очередь к артериальной обструкции и ишемии. Генерализованное набухание лимфоидной ткани ведет к реактивным изменениям. Имеющиеся бактерии легко размножаются, выделяя истинные экзо- и эндотоксины, что проявляется как клиническими, так и морфологическими изменениями: слизистая отростка подвергается очаговым изменениям или тотальной деструкции. Кишечные бактерии проникают глубже,

усиливая воспалительный эффект, вплоть до гангрены и перфорации, что дает отчетливые клинические проявления. Повышает возможность обтурации просвета отростка его врожденная деформация, перекруты и изгибы.

-   Глистная инвазия. Токсическое действие гельминтов на слизистую отростка приводит к его воспалению.

-   Инфекционная.  Нередко  острый аппендицит возникает после перенесенных заболеваний: чаще всего ангины, детских  инфекционных  заболеваний,  респираторных  и  энтеровирусных инфекций.

-   Ангионевротическая. Неврогенные расстройства в илеоцекальной области приводят к сосудистому спазму с последующим тромбозом сосудов и развитию сегментарных некрозов.

-   Лимфогенная. Связана с заносом инфекции по лимфатическим путям.

 

Особенности острого аппендицита у детей младшего возраста

У детей до трех лет аппендицит бывает редко из-за ряда причин.  Так, у детей первого года жизни это связано с характером питания. Пища – преимущественно жидкая молочная, с малым содержанием клетчатки, что не способствует образованию копролитов. Чем младше ребенок, тем более широкий и короткий его червеобразный отросток. С возрастом же аппендикс становится у́же и длиннее. Малое число лимфоидных фолликулов слизистой оболочки червеобразного отростка у детей первых лет жизни также обуславливает редкость аппендицита.

В то же время, чем младше ребенок, тем быстрее у него развиваются деструктивно-некротические изменения в стенке червеобразного отростка. Это обусловлено высокой проницаемостью слизистой оболочки кишечника для токсинов и микрофлоры, незрелостью интрамурального нервного аппарата. Морфофункциональная незрелость всех систем организма детей младшего возраста приводит к быстрому распространению инфекции, генерализации воспалительного процесса, развитию осложнений острого аппендицита за очень короткий период времени, в течение нескольких часов.

Острый аппендицит у детей. Классификация

Одной из наиболее распространенных и удобной с практической точки зрения является классификация, предложенная В.И.Колесовым (1972). Согласно этой классификации выделяют следующие формы острого аппендицита:

1. Слабо выраженный аппендицит (так называемая аппендикулярная колика – colica appendicularis). В настоящее время многие хирурги подвергают критике эту классификационную единицу.

2. Простой или катаральный, поверхностный аппендицит (appendicitis simplex). Сосуды серозной оболочки расширены, слизистая отростка гиперемирована, отечна.

3. Деструктивный аппендицит (appendicitis destructives):

флегмонозный - отросток утолщен, отечен, гиперемирован, покрыт фибринозно-гнойным налетом, в его просвете – гной

гангренозный - отросток грязно-зеленого цвета, легко рвется, издает зловонный запах

прободной (перфоративный)

4. Осложненный аппендицит (appendicitis complicata):

- аппендикулярный инфильтрат (хорошо отграниченный, прогрессирующий);

- аппендикулярный абсцесс;

- аппендикулярный перитонит;

- прочие осложнения острого аппендицита (оментит, пилефлебит, сепсис и др.).

Анатомическая локализация  червеобразного  отростка,  играющая  роль  в  клинических проявлениях,  может  быть  различной.  Различают  типичные  и  атипичные расположения  червеобразного  отростка.  Чаще  всего  встречаются  типичные положения  отростка:  медиальное,  латеральное,  восходящее, нисходящее  и позадислепокишечное (ретроцекальное).  Наиболее  часто  отросток располагается  книзу  от  слепой  кишки.  Длина  червеобразного  отростка  у детей  разных  возрастов  чаще  всего  составляет  5-10 см. 

К  атипичным положениям  аппендикса  относятся  левостороннее,  ретроперитонеальное, интрацекальное, интрамезентериальное, инвагинационное.

Острый аппендицит у детей. Клинические проявления

Клиническая  картина  острого  аппендицита  определяется  возрастом ребенка,  типом  конституции  и  резистентностью  организма,  наличием морбидного  фона,  а  также  степенью  морфологических  изменений  в червеобразном  отростке  и  его  расположением  в  брюшной  полости. Значительно изменяют клиническую картину возникшие осложнения.

Существует  два  основных  клинических  симптома  острого аппендицита  –  боль  и  пассивная  резистентность  мышц  передней брюшной стенки (дефанс) в правой подвздошной области.

Характер, интенсивность  и  локализация  боли  бывают  разными.  У  большинства детей  боль  появляется  внезапно  и  локализуется  в  правой  подвздошной области.  У  других  больных  она локализуется вначале в собственно эпигастральной или околопупочной области и в последующем,  спустя 2-3 часа, перемещается в правую подвздошную область. Характер ее дети определяют как «ноющая», постоянная боль. Постепенно она усиливается. Как правило, боль при остром аппендиците не иррадиирует.

Тошнота и рвота являются типичными симптомами острого аппендицита и возникают почти всегда после боли. Обычно сначала бывает рефлекторная рвота пищевым содержимым, затем она становится менее обильной. Частота рвоты может служить показателем формы острого аппендицита - при осложненном процессе она принимает характер "истощающей". У ряда детей в начальный период заболевания наблюдается задержка стула и газов, в других случаях - возникает понос. Температура тела у большинства больных повышается до уровня субфебрильных цифр, может достигать 38°С. Пульс учащается параллельно повышению температуры. При деструктивных формах аппендицита и выраженной интоксикации учащение пульса не соответствует изменению температуры тела.

Объективное обследование начинают с осмотра живота, определяют участие его в дыхании. Правая половина живота обычно отстает в акте дыхания. Для определения локализации боли ребенку старшего возраста предлагают покашлять, после чего он сразу же отмечает место наибольшей болезненности. При пальпации в области расположения червеобразного отростка, чаще всего в правой подвздошной области, определяется болезненность, что является одним из характерных признаков острого аппендицита. Важным симптомом острого аппендицита является напряжение мышц передней брюшной стенки в правой подвздошной области, возникающее рефлекторно при воспалении париетальной брюшины. Степень напряжения мышц бывает различной, от незначительно выраженной до доскообразного живота. Для выявления легкого напряжения мышц следует проводить осторожную пальпацию, начиная со здоровых участков живота и постепенно приближаясь к правой подвздошной области. Целесообразно также проводить одновременную пальпацию брюшной стенки в обеих подвздошных областях. В некоторых случаях, особенно у детей с сопутствующей неврологической патологией, напряжение мышц бывает слабо выраженным или же исследователь может не определять его вовсе.

Острый аппендицит у детей. Симптомы

Для диагностики острого аппендицита предложено более 100 симптомов, основанных на вызывании тем или иным способом болевой реакции в месте расположения червеобразного отростка. Обычно для диагностики используют несколько симптомов, из них наиболее важным является симптом Щеткина-Блюмберга. Он вызывается медленным надавливанием пальцами на брюшную стенку и отнятием руки. В этот момент появляется усиление боли. Симптом основан на раздражении воспаленной брюшины и является одним из ранних признаком перитонита, в том числе и при остром аппендиците. Симптом Щеткина-Блюмберга бывает положительным в 90% случаев острого аппендицита.

Не менее характерным и наблюдающимся с такой же частотой является симптом "скольжения" Воскресенского. Он вызывается следующим образом. Натянув левой рукой рубашку ребенка во время выдоха, кончиками пальцев правой руки делают быстрое скользящее движение вниз из левого подреберья к правой подвздошной области и задерживают здесь руку. В этот момент больной отмечает усиление боли.

Симптом Ровзинга, заключается в толчкообразном надавливании на брюшную стенку в месте расположения нисходящей ободочной кишки. При этом происходит усиление боли в правой подвздошной области. Это обусловлено передачей давления через брюшную стенку и петли кишечника на воспаленный червеобразный отросток.

При воспалении брюшины наблюдается повышенная чувствительность брюшной стенки к каждому толчку рукой. На этом и основан симптом перкуторной болезненности Раздольского – усиление боли в правой подвздошной области при проведении перкуссии передней брюшной стенки по ходу рамки толстой кишки в направлении "против часовой стрелки".

Приблизительно у половины детей отмечается усиление боли в правой подвздошной области в положении на левом боку (симптом Ситковского) и при пальпации в этом положении (симптом Бартомье-Михельсона).

При расположении аппендикса в малом тазу боль обычно возникает в правой паховой области, и длительно отсутствует напряжение брюшной стенки. При близком расположении воспаленного червеобразного отростка к мочевому пузырю появляются дизурические явления, при вовлечении в процесс прямой кишки - частые позывы на акт дефекации. При нарастании воспалительных явлений возникает напряжение мышц, распространяющееся снизу вверх. Ранней диагностике помогает ректальное исследование, определяющее болезненность передней стенки прямой кишки.

Следует помнить также о возможности левостороннего расположения слепой кишки с червеобразным отростком. В таких случаях все характерные симптомы аппендицита определяются в левой половине живота.

 

У  большинства  детей  при  остром  аппендиците  уже  в  самом  начале заболевания  отмечается  повышение  количества  лейкоцитов  в периферической  крови,  которое  прогрессирует  с  развитием  воспалительного процесса,  достигая  10-25  Г/л.  При  деструктивном  аппендиците  лейкоцитоз достигает  более  высоких  цифр,  кроме  того,  наблюдается  сдвиг лейкоцитарной формулы влево.

Помочь в диагностике аппендицита может ультразвуковое исследование. Диаметр червеобразного отростка при его воспалении увеличен, а стенки имеют слоистое строение.

Особенности диагностики острого аппендицита у детей младшего возраста:

- В начале заболевания общеклинические изменения (лихорадка, диарея, рвота) преобладают над местными симптомами

- Обычно маленькие дети жалуются на сильную боль в области пупка, а не внизу правой половины живота

- Дети часто выбирают положение лежа на правом боку с приведенными к туловищу ногами

- При распознавании острого аппендицита у самых маленьких детей симптомы Щеткина-Блюмберга, Ровзинга, Раздольского, Воскресенского и т.п. зачастую неинформативны

- Рекомендуется осмотр ребенка во время его сна. Мышечное  напряжение  и  болезненность  при ощупывании живота у спящего ребенка сохраняются. При отсутствии острого аппендицита можно свободно пальпировать живот во всех отделах, он остается мягким,  безболезненным, но при  наличии  аппендицита  справа  отмечается мышечная защита и ребенок просыпается от боли.

Дифференциальную диагностику острого аппендицита проводят с целым рядом заболеваний органов брюшной полости и забрюшинного пространства: острый панкреатит, острый холецистит, перфоративная язва желудка или 12-перстой кишки, острая кишечная непроходимость, болезнь Крона, перфорция дивертикула Меккеля или дивертикулит Меккеля, острая кишечная инфекция, острый мезентериальный лимфаденит, нарушенная внематочная беременность, перекрученная киста или разрыв яичника, острый аднексит, правосторонняя почечная колика. А также с правосторонней плевропневмонией, способной сопровождаться выраженным болевым абдоминальным синдромом.