Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Современные проблемы профилактики.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
46.75 Кб
Скачать

Современные проблемы профилактики. Организация профилактической работы среди населения в системе здравоохранения.

1. Причины, требующие усиление профилактики на современном этапе развития общества

Здоровье — одно из высших человеческих ценностей, один из источников счастья, радости, залог оптимальной реализации личности. Очень важно уметь сохранить и укрепить его в наше цивилизованное время, которое с одной стороны радикально изменило бытие людей, с другой - привело к изменениям образа и темпа жизни человека, характера его питания, загрязнения окружающей среды, и что, естественно, отрицательно сказалось на состоянии его здоровья. В первую очередь, по данным ВОЗ, на росте числа таких хронически протекающих неинфекционных заболеваний (НИЗ), как болезни системы кровообращения, онкологические, хронические обструктивные заболевания легких, диабет, которые заняли ведущие места среди причин смертности, инвалидности, нетрудоспособности населения. Они приводят к смерти каждых трех из пяти людей планеты. При этом отмечается тенденция к «омоложению» НИЗ, что наносит ощутимый ущерб здоровью населения и трудовым ресурсам государства. Рост заболеваемости и отсутствие эффективных средств излечения сомати­ческих заболеваний потребовали поиска путей борьбы с ними.

Научной основой профилактики НИЗ является концепция факторов риска. Первопричины этих болезней неизвестны, однако выявлены факторы, способствующие их развитию и прогрессированию.

К таким факторам риска относится огромное количество условий и обстоятельств, которые создают неблагоприятный фон, определяющий нарушения адаптационных механизмов организма, что ведет к возникновению и развитию НИЗ. К числу наиболее универсальных первичных факторов риска, с наличием которых связаны многие виды патологии, относятся:

1. Загрязнение среды обитания.

2. Курение.

3. Злоупотребление алкоголем.

4. Несбалансированное питание.

5. Гиподинамия.

6. Психоэмоциональный стресс.

7. Генетический риск.

8. Нарушение режима труда и отдыха.

9. Недостатки в организации и качестве работы служб здравоохранения и низкая медицинская активность населения.

 

Из перечисленных факторов видно, что большинство из них непосредственно связаны с человеком и его образом жизни. Есть и вторичные факторы риска, например артериальная гипертензия, липидемия, холестеринемия, иммунодефицит и т.д. Они также нуждаются в коррекции, как с помощью медикаментозных средств, так и путем коррекции образа жизни человека.

Факторы риска, связанные с поведением людей, социальными условиями и окружающей средой, взаимодействуя с генетическими факторами (возраст, пол, семейная предрасположенность к заболеванию), приводят к усилению биологических факторов риска, и все вместе они способствуют развитию многих хронических НИЗ.

Среди факторов риска, на которые могут повлиять службы здравоохранения, наибольшее значение для населения имеют курение и артериальная гипертония, что обусловлено их большой распространенностью и высоким атрибутивным риском.

Например, табакокурение способствует возникновению хронических неинфекционных заболеваний бронхов и легких, ишемической болезни сердца, злокачественных опухолей дыхательных путей и других органов. Опасность артериальной гипертонии заключается в том, что она вызывает поражение артерий различных органов, в том числе головного мозга, что с течением времени может приводить к нарушениям мозгового кровообращения как ишемического (инфаркт мозга), так и геморрагического (кровоизлияние в мозг) характера. Постепенно ухудшается зрение, может возникнуть хроническая болезнь почек.

Связь возникновения различных форм неинфекционной патологии с влиянием неблагоприятных условий и образа жизни была установлена многочисленными исследованиями. Подтвердилось мнение о том, что в самой деятельности человека, его образе и условиях жизни, экологии и физиологии человека имеются основы к возникновению атеросклероза, гипертонии, рака и т.д. Нерациональное питание, приводящее к ожирению, провоцирует развитие сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний. На сегодняшний день известно более 20 факторов риска, под действием которых возникают сердечно-сосудистые заболевания. Это нерациональное питание, гиподинамия, табакокурение, алкоголь и т.д.

Стала очевидной необходимость формирования у населения активной позиции в отношении здорового образа жизни (ЗОЖ), а также исключение факторов, разрушающих здоровье, что, прежде всего, связано с избавлением от нерациональных форм поведения.

Ученые всего мира признают, что сегодня ни одна страна не в состоянии справиться с НИЗ, если там серьезно не занимаются их профилактикой, устранением факторов риска их возникновения.

В 2011 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Политическую декларацию по НИЗ, а Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) разработала глобальную систему мониторинга для отслеживания прогресса в области профилактики и борьбы с названными заболеваниями, а также учета основных факторов риска их развития. Она рекомендовала ее для принятия государствами-членами ВОЗ на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2013 года.

На сегодняшний день ВОЗ предложила два экономически приемлемых способа снижения НИЗ: первый - устранение факторов риска индивидуального характера (отказ от вредных привычек, занятия физкультурой, ликвидация очагов инфекции в организме и др.), второй – мероприятия по раннему выявлению и своевременному лечению заболеваний, которые могут проводиться в рамках первичной медико-санитарной помощи. Даже такие мероприятия способны уменьшить необходимость в более дорогостоящем лечении. Но наибольший эффект может быть достигнут путем разработки и проведения профилактических программ на уровне государства, имеющих значение для популяции. На это направлены, в частности, мероприятия по охране окружающей среды, источников водоснабжения, санитарная охрана почвы, санитарная охрана территории. Мероприятия также направлены на  устранение профессиональных вредностей, соблюдение техники безопасности, проведение комплексных медицинских осмотров, выявление лиц с факторами риска различных заболеваний, связанных с артериальной гипертензией, повышенным холестерином и др. Все эти рекомендации ВОЗ взяты на вооружение отечественной системой здравоохранения.

Перед здравоохранением стоит одна цель - обеспечение здоровья народа. Основная стратегия достижения этой цели - через профилактику, преимущественно охраняя здоровье здоровых. Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан закреплен приоритет профилактических мер в укреплении и охране здоровья населения. К числу важнейших профилактических мероприятий относится:

1. Гигиеническое обучение и воспитание населения для формирования ЗОЖ, способствующего сохранению и укреплению здоровья.

2. Профилактика заболеваний.

3. Создание и функционирование сети центров медицинской профилактики

4. Создание федеральных научно-исследовательских институтов медицинских проблем формирования здоровья.

Таким образом, основные усилия отечественного здравоохранения должны быть сосредоточены на:

         - разработке законодательной, нормативной базы и ресурсном обеспечении профилактических мероприятий;

         - активизации средств массовой информации и обучении населения принципам здорового образа жизни;

         - мониторировании эпидемиологической ситуации в отношении неинфекционных заболеваний;

         - частичной ресурсной поддержке региональных профилактических программ.