Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физиология береме.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
11.03.2024
Размер:
79.94 Кб
Скачать

1.Нормальные роды – это одноплодные роды со спонтанным началом и прогрессом родовой деятельности в сроке беременности от 37 до 42 недель (259-293 дня включительно) в затылочном предлежании плода, течение которых происходило без осложнений в течение всего периода родов, при удовлетворительном состоянии матери и новорожденного после родов. 

Если роды у беременных высокой группы риска (с патологией беременности или соматической патологией) имеют нормальное течение, то при условии окончания родов без осложнений - такие роды считаются нормальными. Не является основанием для исключения из нормальных родов: наличие преждевременного разрыва плодных оболочек; проведение амниотомии без последующей индукции родов; разрыв промежности 1 степени; проведение эпизиотомии. Роды являются сложным физиологическим процессом, возникающим в ре­зультате взаимодействия многих органов и систем организма беременной женщи­ны и состоящим в изгнании жизнеспособного плода и элементов плодного яйца.

Причины наступления родов. До настоящего времени остаются не вполне ясными, однако признано, что в сложном механизме, контролирующем начало родов, участвуют нейрогуморальные и гормональные системы как материнского организма, так и фетоплацентарного комплекса (в том числе и гипофизарно-надпочечниковой системе плода). В этот сложный и многокомпонентный процесс  вовлечены и гипоталамо-гипофизарная системы, структуры лимбического комплекса (миндалевидных ядер) и спинного мозга. 

Важная роль в развитии родовой деятельности принадлежит гормональным факторам эстрогенам, меланотонину, простагландинам, окситоцину, серотонину, катехоламинам, серотонину, холинэстеразе, ацетилхолину, норадреналину, гистамину и хининовой системе.Перед началом родов под влиянием нейрогуморальных изменений в матке преобладает активность а-адренорецепторов. В клетках миометрия снижается мембранный потенциал, увеличивается их возбудимость, усиливается спонтанная активность, повышается чувствительность к контрактильным веществам. Идет накопление энергетических веществ (гликоген, фосфокреатинин, актомиозин, глутатион) и электролитов (кальций, магний, натрий, калий), обеспечива­ющих сокращение миометрия.При снижении мембранного потенциала все клетки миометрия генерируют возбуждение, однако в матке существует группа клеток, где это возбуждение возникает в первую очередь и затем распространяется на всю матку (пейсмекер), который располагается в дне матки, ближе к правому углу. На протяжении всей беременности в организме женщины происходят изменения, которые помогают выносить беременность и родить здорового ребенка.

2. Биомеханизм родов

Биомеханизмом родов называется совокупность всех движений, которые со­вершает плод при прохождении через родовые пути матери. В процессе рождения доношенный плод, имеющий довольно большие размеры и неправильную форму, должен преодолеть костное кольцо малого таза, имеющее относительно небольшие размеры и неправильную форму. Это становится возможным только потому, что плод продвигается по родовому каналу, совершая сложные поступательно-вращательные движения: сгибание и разгибание головки в горизонтальной плоскости, внутренний поворот вокруг вертикальной оси, боковое отклонение головки (асинклитическое), маятникообразное или качательное движение головки с попеременным отклонением сагиттального шва от оси таза, конфигурация головки пода.

Эти движения обусловливают биомеханизм родов:

                1 момент - сгибание головки

2 момент – внутренний поворот головки

3 момент – разгибание головки

4 момент – внутренний поворот туловища и наружный поворот говки.

3. Периоды родов.

Роды — безусловный рефлекторный акт, направленный на изгнание плодного яйца из полости матки по достижении последним определенной степени зрелости. В течение родового акта выделяют 3 периода: I — период раскрытия; II — период изгнания; III — последовый период. Женщина с началом родовой деятельности называется роженицей, после окончания родов — родильницей.

Первый период родов (период раскрытия)

Период раскрытия — промежуток времени от начала регулярной родовой деятельности (наличие не менее 2-х схваток на протяжении 10 минут) до полного раскрытия шейки матки. В I периоде за счет схваток происходит раскрытие шейки матки. Схватки — непроизвольные периодические сокращения матки, во время которой в мышечной стенке матки происходят процессы: контракции - сокращение каждого мышечного волокна и каждого мышечного пласта; ретракции - смещение мышечных пластов по отношению друг к другу; дистракции  - растяжение нижнего сегмента и шейки матки, что приводит к раскрытию маточного зева. По мере развития родовой деятельности интенсивность и продолжительность схваток постепенно нарастают, а длительность интервалов между схватками уменьшается. В результате ретракции мышечные пласты как бы перекрещиваются друг с другом и постепенно перемещаются вверх. Поэтому верхняя часть тела матки постепенно утолщается, а область нижнего сегмента истончается. Граница между сокращающимся телом матки и активно расслабляющимся нижним сегментом называется контракционным кольцом. Нижний сегмент матки охватывает предлежащую часть плода плотно прилегающим к ней кольцом — внутренний пояс соприкосновения. Между нижним сегментом матки и костным кольцом (головка фиксирована малым сегментом во входе в таз) образуется наружный пояс соприкосновения, благодаря чему происходит разделение вод на две части: большую часть, выше пояса соприкосновения - «задние воды» и меньшую - ниже пояса соприкосновения -«передние воды».У первородящих женщин раскрытие шейки матки начинается со стороны внутреннего зева. При полном раскрытии внутреннего зева шейка матки сглаживается, цервикальный канал отсутствует и начинает раскрываться наружный зев. Полным считается такое раскрытие шейки матки, при котором полость матки и влагалище представляют собой единую родовую трубку. У повторнородящих раскрытие внутреннего и наружного зева происходит одновременно. При полном или почти полном открытии маточного зева разрывается плодный пузырь. Полное раскрытие шейки матки указывает на окончание I периода родов.

 Второй  период родов (период изгнания)

Второй период родов - это промежуток времени от полного раскрытия шейки матки до рождения плода. Схватки усиливаются и способ­ствуют продвижению плода по родовому каналу (происходит биомеханизм родов). Предлежащая часть плода приближается к тазовому дну и оказывает на него все возрастающее давление, в ответ на которое появляются потуги. Потуга отличается от схватки тем, что к рефлекторному непроизвольному сокращению гладких мышц матки присоединяется рефлекторное сокращение поперечнополосатой скелетной мускулатуры брюшного пресса, диафрагмы, тазового дна. Предлежащая часть плода растягивает половую щель, врезывает и рождается (прорезывается). За ней рождается туловище плода и изливаются задние околоплодные воды. Рождение плода указывает на окончание второго периода родов.

Третий период родов (последовый период)

После второго периода родов наступает третий период – промежуток времени от рождения плода до рождения последа. Спустя несколько минут после рождения плода схватки возобновляются. Нарушается связь между плацентой и плацентарной площадкой, происходит разрыв сосудов, что приводит к образованию ретроплацентарной гематомы, представляющей собой скопление крови между плацентой и стенкой матки. Отделение плаценты от стенки матки происходит либо с центра, либо с края. Если вначале отслаивается центральная часть плаценты, образуется скопление крови — ретроплацентарная гематома. Плацента выходит из половых путей плодовой поверхностью наружу и увлекает за собой оболочки (по Шульце).При отделении плаценты с периферии кровь стекает вниз между стенкой матки и оболочками. Плацента выходит из половых путей нижним краем вперед, расположение оболочек сохраняется в том виде, в котором они находились в матке (по Дункану).Рождению последа, отделившегося от стенок матки, способствуют потуги, которые возникают при перемещении последа во влагалище и раздражении мышц тазового дна. При нормальном течении последового периода кровопотеря составляет в среднем 250 мл. Эта кровопотеря относится к физиологической (до 0,5% от массы тела женщины), так как она не оказывает отрицательного влияния на организм женщины. После изгнания последа матка приходит в состояние длительного сокращения. Сократившиеся маточные волокна сдавливают просвет спиральных артерий и кровотечение прекращается.

У беременной в сроке 38 недель появились  схваткообразные боли внизу живота каждые 5 минут по 15 секунд, раскрытие шейки матки - 2см. О каком периоде родов и фазе родов идет речь