Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОТОВ.Электростатика. Постоянный ток.Ч.В..docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
28.02.2024
Размер:
561.32 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования

«СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

А.В. Закарлюка

ФИЗИКА

ЭЛЕКТРОСТАТИКА.

Постоянный электрический ток сборник задач

Красноярск 2019

УДК

ББК

З–18

Закарлюка А.В.

З–18 Физика. Электростатки. Постоянный ток. Сборник задач. Механика / А.В. Закарлюка. – Красноярск Сиб. Федер. Ун-т, 2019. 100 – с.

Сборник содержит 567(635) задач по общему курсу физики, разделы электростатика и постоянный электрический ток. Предлагается использовать сборник для составления тестов по решению задач с использованием электронных ресурсов или без использования электронных ресурсов для организации практических занятий. Задачи распределены на пять уровней сложности. Задачи отредактированы таким образом, чтобы в ответе получалось вполне определенное число, что упрощает процесс проверки.

Для преподавателей и студентов ВУЗов.

Оглавление

Введение 4

Количественное распределение задач по параграфам и по уровню сложности 5

03. ЭЛЕКТРОСТАТИКА 8

01. Закон Кулона. Взаимодействие заряженных тел 8

02. Напряженность электрического поля. Электрическое смещение 15

03. Потенциал. Энергия системы электрических зарядов. Работа по перемещению заряда в поле 31

04. Электрический диполь. Свойства диэлектриков 51

05. Электрическая емкость. Конденсаторы 59

06. Энергия заряженного проводника. Энергия электрического поля 69

04. ПОСТОЯННЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК 75

01. Основные законы постоянного тока 75

02. Ток в металлах, жидкостях и газах 95

Введение

Данный сборник содержит задачи, распределенные по уровням сложности. Разделение на уровни сложности – задача непростая, творческая, автор постоянно сталкивался с вопросом, куда же отнести ту или иную задачу. Тем не менее, это разделение выполнено. Сборник составлялся для задач, размещаемых в электронных образовательных курсах (ЭОК), в виде тестовых задач с введением краткого числового ответа самими студентами, то есть без выбора ответа.

Распределение задач по уровням сложности позволяет организовать обучение по принципу «от простого к сложному»; более точно планировать затраты времени на решение задач студентами; подбирать зачади в соответствии с уровнем подготовки студентов и в соответствии с курсом физики.

Задачи в себе уже содержат все необходимые физические данные, что позволяет не тратить время на поиск значения той или иной физической величины. Задачи отредактированы таким образом, чтобы в ответе получалось целое число или предлагается ответ округлить до целого числа, это облегчает процесс проверки решения и, в случае использования электронных ресурсов, облегчает ввод правильного ответа. Если необходимо выполнить округление, то в задаче приводится два ответа, чтобы можно было засчитать решение задачи при любом способе округления.

В начале каждого параграфа имеются необходимые формулы. Все ответы необходимо записывать в системе СИ и только после этого следовать указаниям, записанным в самой задаче.

Каждую задачу необходимо решать в общем виде (в буквенных обозначениях). Это позволяет установить определенную закономерность и облегчить процесс вычисления конечного числового ответа.

В заключение, автор желает поделиться опытом по работе с задачами, распределенными по уровням сложности, который он получил при работе со студентами СФУ. В среднем, при решении задач в виде тестов с использованием ЭВМ (исключено обязательное письменное оформление) на решение 10 задач 1-го уровня сложности у студентов уходило около 5 минут, на решение 10 задач 2-го уровня сложности – 7–10 минут, на решение 10 задач 3-го уровня сложности – 20–40 минут.