Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EPIKRIZ_FINAL.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
179.2 Кб
Скачать

Кафедра педиатрии и детской кардиологии

ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И. Мечникова МЗ РФ

Зав. кафедрой, д.м.н. проф. И.Ю. Мельникова

Преподаватель: к.м.н. Паршуткина Ольга Юрьевна

Иванов Иван Иванович, 8 лет (30.01.2015)

Даты курации: с 24.02.2023 по 04.03.2023

Заключительный клинический диагноз:

Основной: Ларинготрахеит аллергический рецидивирующий, осложнённый стенозом гортани (?)

Сопутствующие: Атопический дерматит. Аллергический ринит (сенсибилизация к клещам домашней пыли, пыльце деревьев, луговых трав). Сезонный аллергический риноконъюнктивит (сенсибилизация к пыльце деревьев, луговых трав). Угроза по формированию бронхиальной астмы. Хроническая спонтанная, индуцированная крапивница (холинергическая, холодовая). Аллергическая энтеропатия.

Куратор: Баранов Илья Андреевич 445А

Санкт-Петербург

2023

1. Основные жалобы при поступлении:

На момент осмотра предъявляет жалобы на периодические высыпания по типу крапивницы, которые появляются под воздействием холода, при физической нагрузке, а также спонтанно, и купируются приемом антигистаминных препаратов, которые в последнее время вынужден употреблять ежедневно.

Также предъявляет жалобы на вздутия живота, запоры, которые связывает с употреблением глютена.

На заболевания ОРВИ чаще 6 раз в год, которые два раза в год сопровождаются обструктивным бронхитом.

Жалобы на периодический кашель по утрам вне ОРВИ.

Получает Зиртек на постоянной основе, находится на безглютеновой диете. Молоко, рыба, орехи, мед исключены. Цитрусовые ограничены.

2. Основные данные анамнеза болезни:

Со слов матери ребенок имеет отягощенный аллергический анамнез. С 3х месяцев страдал атопическим дерматитом (эритематозная сыпь на лице, локтях, ягодицах). Мама соблюдала безмолочную диету – без улучшения. Мама отмечала отеки Квинке 2-4 раза, связанные с употреблением меда, дыхание нарушено не было, за медицинской помощью не обращались. АД страдал до 4х лет (июль 2020 года), когда после тяжело перенесенной, затяжной ОРВИ (1-2 месяца) развились проявления крапивницы. Уртикарная сыпь на лице, руках, ногах. Сыпь появляется под воздействием холода, физических нагрузок, на некоторые продукты (рыбу), а также спонтанно. Купируется приемом Зиртека за 1-2 часа, антигистаминные препараты в данный момент принимает каждый день.

С 3х лет отмечена клиника поллиноза в форме аллергического риноконъюнктивита. Проявляется в июне, купируется Назонексом.

С раннего детства отмечены нарушения со стороны ЖКТ. С первых месяцев и до 7 лет отмечались запоры. Стул 1 раз в 5 дней после стимуляции (отвар сухофруктов). В 2021 году появились жалобы на вздутие и тошноту при употреблении глютенсодержащих продуктов. По этому поводу проходил обследование в КДЦ ДД на Дундича. Выявлено: IgE общий 393 МЕ/мл, высокий уровень сенсебилизации на клещей домашней пыли, средний на пыльцу деревьев, низкий на микст луговых трав. Проведено генетической исследование, гастроэнтерологом установлена аллергическая энтеропатия, пищевая аллергия (поливалентная сенсебилизация, в том числе к глютену). Целиакия исключена. С этого момента глютен в птании исключен, на фоне чего наблюдается уменьшение явлений метеоризма, болей в животе, крапивница без изменений.

Также в 2021 году установлена дискинезия желчевыводящих путей, перегиб желчного пузыря фиксированный.

Болеет ОРВИ 6 и более раз в год, два из которых сопровождаются обструктивным бронхитом. В первый раз обструктивный бронхит

зафиксирован в сентябре 2020 года. Получал Беродуал и Пульмикорт. Беродуал с улучшением, на Пульмикорт показал извращенную реакцию с усилением бронхообструкции. С того времени ГКС не применяет. Через месяц того же года был повторный бронхообструктивный синдром. С этого времени жалуется на частый затяжной кашель, иногда кашель вне ОРВИ, редко при физической нагрузке. При проведении осциллометрии, спирометрии нарушений вентиляции легких не выявлено.

Соседние файлы в предмете Педиатрия