Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
дерма.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.02.2024
Размер:
63.48 Mб
Скачать

1. Исторические этапы развития дерматовенерологии.

1 – Описательный период:

Люди не знали патогенез, могли только делать предположения (порой нелогичные). Описывалась подробно картина кожной болезни (что вижу - то пою). Года, когда были первые упоминания о врачевании: Китай 2637 до н.э. Иран 2800 г. до н.э. Египет 1700-1350 г. до н.э. У евреев 1500 г. до н.э., Основоположники врачевания: Авиценна 1037-980 г. до н.э. Гиппократ 460-370 г. до н.э. Цельс 50-35 г. до н.э. Гален 2 век до н.э.

2 – Морфологический период:

В дерматологии начинается с 16 века. Ключевой момент - появление оптики (микроскопов). Также стали появляться учебники, атласы, пособия и тд. Во второй половине 18 века дерматология выделена в самостоятельную дисциплину.

Французская школа: образована в Париже в 1801 году на базе госпиталя Сен-Луи Жан-Пьером Алибер. Выдвигала гуморальную теорию, признавала связь между соматической патологией и кожным заболеванием. Венская школа: возникла в 40-е годы 19 века, ввела патологоанатомическую классификацию дерматозов, сводила до минимума влияние соматической патологии на кожные заболевания. Английская школа: образована Робертом Вилланом в 1757-1812 гг, создал классификацию кожных заболеваний согласно морфологическим признакам. Русская школа: существует с 1844 года в СПб Алексеем Герасимовичем Полотебновым. Он говорил, что в основе классификации дерматозов лежат два принципа: связь кожного заболевания с патологией внутренних органов и особенность кожи как органа, выполняющего важные физиологические функции. Александр Германович Ге (Казань) – первый профессиональный дерматолог.

3 – Иммунологический период:

Появление высокотехнологичных методов диагностики и лечения: 1) метод непрямой РИФ (реакции иммунофлюоресценции; Ig G, M, A); 2) иммуногистохимия и ПЦР; 3) биологические генно-инженерные моноклональные антитела в лечении.

КАФЕДРА СЗГМУ ОСНОВАНА в 1913г. ПЕРВЫЙ ЗАВКАФЕДРОЙ В.В. ИВАНОВ НЫНЕШНИЙ ШЕФ - КОНСТАНТИН ИГОРЕВИЧ РАЗНАТОВСКИЙ.

2. Защитная реакция кожи. Кожа – физиологический барьер между организмом и внешней средой. Кожа – орган чувств. Различные виды кожной чувствительности. Роль кожи в регуляции тепла в организме и в обмене веществ.

Кожа - многофункциональный орган, который покрывает организм человека и служит границей, отделяющей его от внешней среды, теснейшим образом взаимосвязанной со всеми другими органами и системами. Площадь 1,5-2 м. толщина от 0,5 до 4 мм

Барьерно-защитная функция: механическая, защита от УФО и ионизирующего излучения, низкая проницаемость (филаггрин), защита от высыхания, сопротивление эл. току, терморегуляция (норма потоотделения за сутки – 600-800 мл), бактерицидная и фунгицидная роль (кислая среда), секреторная функция за счет сальных и потовых желез.

Защитная реакция кожи. Кожа – физиологический барьер между организмом и внешней средой.

  • Механическая защита осуществляется роговыми чешуйками, наполненными кератином; эпидермальным липидным барьером; сцеплением клеток базального слоя между собой; прочным соединением эпидермиса и дермы с помощью базальной мембраны, основным веществом и волокнами дермы (коллагеном и эластином), которые обеспечивают упругость и высокую эластичность кожи; жировыми структурами гиподермы.

  • Биологическая (антимикробная) защита обеспечивается плотным сцеплением роговых чешуек; активным встречным ростом (для проникающих вглубь кожи бактерий) эпидермальных клеток и физиологическим шелушением кожи; электростатическими свойствами эпидермиса, обеспечивающими отталкивание отрицательно заряженных бактерий от отрицательно заряженных корнеоцитов; кислотной мантией.

Важная часть биологической защиты кожи - микробный антагонизм, обусловленный сапрофитной и условно-патогенной флорой, постоянно обитающей в роговом слое эпидермиса и составляющей нормальную микрофлору кожи. К сапрофитам относят кишечную палочку, дифтероидные бактерии, протей, выявляемые на гладкой коже, Staphylococcus albus, St. flavus, St. epidermidis и др. - в устьях волосяных фолликулов. Условно-патогенной флорой является липофильная питироспоральная флора, микрококки, разные варианты коринебактерий, которые в обычных условиях находятся в неактивном состоянии. В процессе жизнедеятельности нормальная микрофлора выделяет различные вещества - токсины, препятствующие размножению патогенной флоры.

  • Защита от УФО и ИИ осуществляется синтезированным меланоцитами меланином и антиоксидантными веществами, входящими в состав кожного сала, а также волосами, бровями и ресницами.

  • Поддержание водного баланса осуществляется за счет водно-липидной мантии и эпидермального липидного барьера, препятствующих не только трансэпидермальной потере воды, но и избыточному попаданию воды в кожу.

  • Регенерация поврежденного кожного покрова при травмах осуществляется за счет митозов базального слоя эпидермиса (эпителизация) и активизации синтеза коллагена фибробластами дермы (рубцевание).

  • Иммунная функция:

  1. Кератиноциты – продуцируют ряд неспецифических медиаторов, БАВ, участвуют в иммунно-воспалительных реакциях кожи.

  2. Клетки Лангерганса – эпидермальные макрофаги. Выработка Ил, Ифн, ФНО. Представление АГ Т-хелперам.

  3. Тучные клетки и гистиоциты – регуляторы тканевого гомеостаза, формирование воспалительного процесса, рецепторы для ГНТ и ГЗТ.

  4. Диффер. Т и В лимфоциты – образование Т-киллеров и антител.

Иммунная функция кожи - сложная комплексная система, включающая 2 линии иммунологической защиты: эпидермальную и дермальную.

  • В эпидермисе иммунными клетками являются клетки Лангерганса и клетки Гринстейна, а также кератиноциты, синтезирующие цитокины и интерфероны, ингибирующие синтез белков в вирусных клетках.

  • В дерме иммунными клетками являются тканевые базофилы, гистиоциты, Т-лимфоциты. Тканевые базофилы (тучные клетки, мастоциты) участвуют в аллергических реакциях немедленного и замедленного типа, различных воспалительных процессах. Гистиоциты (тканевые макрофаги) обеспечивают фагоцитоз и разрушение лизосомальными ферментами инородных клеток, попавших в кожу. Т-хелперы и Т-супрессоры участвуют в гуморальном иммунитете, а Т-киллеры способны без предварительной иммунизации лизировать клетки мишени.

Кожа – орган чувств. Различные виды кожной чувствительности.

Виды кожной чувствительности: тактильная, болевая, температурная.

Есть свободные нервные окончания, которые проходят через дерму и эпидермис (в нем теряют миелиновую оболочку).

Рецепторные окончания делят на свободные и несвободные:

  • Свободные имеют форму голых осевых цилиндров (лишены вспомогательных глиальных клеток) и заканчиваются в эпидермисе, волосяных фолликулах и железах. Отвечают за болевую и температурную чувствительность.

  • Несвободные нервные окончания подразделяются на неинкапсулированные и инкапсулированные, называемые чаще всего тельцами.

К неинкапсулированным нервным окончаниям относят концевые отделы нейронов в виде дисков, формирующие синапсы с клетками Меркеля, выполняющими функцию осязания. Локализуются в эпидермисе.

Инкапсулированные нервные окончания многообразны и являются разными видами механорецепторов (медленно и быстро адаптирующихся рецепторов):

• Тельца Мейсснера располагаются внутри сосочков дермы, их много в коже ладонно-боковых поверхностей пальцев, губ, половых органов. Рецепторы прикосновений;

• Колбы Краузе локализуются в дерме, особенно много их в местах перехода кожи в слизистые оболочки в области губ, век, наружных половых органов. Рецепторы холода;

• тельца Руффини локализуются в подкожном слое и дерме. Рецепторы растяжения и тепла;

• Генитальные тельца Догеля встречаются в коже половых органов, обеспечивая повышенную чувствительность этих зон.

• Тельца Фатера-Пачини – высоко осязаемые клетки. Чувство давления, растяжения, вибрации и шока.

Роль кожи в регуляции тепла в организме и в обмене веществ.

Терморегулирующая функция кожи заключается в ее способности поглощать и выделять тепло. Усиление теплоотдачи происходит за счет расширения сосудов кожи по разным причинам (например, повышение температуры окружающей среды), а снижение теплоотдачи — при сужении сосудов. Выделение тепла осуществляется путем излучения, проведения, конвекции и испарения; наиболее эффективный путь отдачи тепла — испарение выделяемого пота.

Обменная функция кожи объединяет несколько функций: секреторную, экскреторную, резорбционную и дыхательную.

  • Секреторная функция кожи осуществляется сальными и потовыми железами кожи, выделяющими сало и пот, которые, смешиваясь, образуют на поверхности кожи тонкую пленку водно-жировой эмульсии. Эта пленка играет важную роль в поддержании физиологически нормального состояния кожи.

  • Экскреторная функция кожи тесно связана с секреторной и осуществляется за счет секреции потовых и сальных желез, выделяющих органические и неорганические вещества, продукты минерального обмена, углеводы, гормоны, ферменты и т. д.

  • Резорбционная функция кожи заключается в способности поглощать различные вещества, в том числе лекарственные. Это свойство кожи определило преимущество применения местных лекарственных средств перед пероральными, т. к. их применение не зависит от побочных факторов (например, кислотности среды, содержимого желудка); кроме того, отсутствует вероятность передозировки препарата.

  • Дыхательная функция кожи — способность поглощать кислород и выделять углекислый газ. Она усиливается при повышении температуры окружающей среды, во время физической работы, при пищеварении, развитии в коже воспалительных процессов.

Соседние файлы в предмете Дерматовенерология