Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PR в политике билеты.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
19.01.2024
Размер:
49.79 Кб
Скачать

1. Понятие и функции политической коммуникации

Политическая коммуникация – это передача и обмен информацией, идеями, эмоциями, навыками, смыслами и т.п. в сфере политики с помощью разнообразных символов (слов, картин, графиков, музыки и т.д.) между субъектами политики и гражданами в ходе их формальных и неформальных взаимодействий.

Политическая коммуникация – это своеобразный механизм, посредством которого реализуется власть в обществе. Она протекает на двух уровнях:

● формальный – через СМИ транслируются и воспроизводятся нормы и ценности, принятые в данном обществе, формируется общественное мнение;

● неформальный – используются личные контакты, связи, «закулисные переговоры» и т.п.

Информационные потоки в системе политической коммуникации также имеют три уровня:

  1. Первый уровень обслуживает органы власти и управления. Здесь в основном циркулирует служебная информация.

  2. Второй уровень образует информационную среду вокруг политических партий, групп интересов в виде программ, уставов и другой информации, связанной с их деятельностью.

  3. Третий уровень обращен к общественному мнению, массовому сознанию, политическому поведению.

В процессе политической коммуникации передается три типа политических сообщений:

● побудительные (приказ, убеждение);

● собственно информативные (реальные или вымышленные сведения);

● фактические (сведения, связанные с установлением и поддержанием контакта между субъектами политики).

Функции политической коммуникации по отношению к политической системе и гражданскому обществу:

● информативная – распространяются необходимые знания о политической системе, ее важнейших структурных элементах, способах функционирования;

● регулятивная – создается оптимальный для данного общества механизм взаимодействия как между элементами политической системы, так и между политической системой и гражданским обществом;

● функция политической социализации – задаются нормы политической деятельности и политического поведения в рамках политической системы;

● манипулятивная функция – формируется общественное мнение по наиболее важным и значимым политическим проблемам.

Политическая коммуникация связана с взаимодействием политических интересов. Она не только наполняет смыслом политический процесс, но и создает логическую последовательность политических событий. Важным аспектом политической коммуникации является смысловой аспект взаимоотношений между субъектами политики путем обмена информации в процессе борьбы за власть или ее реализацию.

2. Структура, средства и модели политической коммуникации

Политическая коммуникация - это процесс обмена информацией между политическими лидерами, партиями и гражданами, который направлен на достижение определенных целей в области политики. В этом процессе важно учитывать структуру, средства и модели политической коммуникации.

1. Структура политической коммуникации. Структура политической коммуникации включает в себя участников этого процесса, то есть политических лидеров, партии и граждан. Каждый участник имеет свою роль в этом процессе. Политические лидеры и партии создают и распространяют информацию, а граждане - получают ее и выражают свое мнение.

2. Средства политической коммуникации. Средства политической коммуникации включают в себя различные каналы связи, которые используются для обмена информацией между участниками процесса. Среди них можно выделить следующие:

- СМИ (телевидение, радио, газеты, журналы и т.д.);

- Интернет (сайты, социальные сети, блоги и т.д.);

- Прямое общение (митинги, дебаты, конференции и т.д.);

- Реклама (наружная, телевизионная, интернет-реклама и т.д.).

Каждый из этих каналов имеет свои особенности и может быть использован для достижения определенных целей.

3. Модели политической коммуникации. Модели политической коммуникации - это теоретические модели, которые объясняют, как происходит обмен информацией в политической сфере. Существует несколько моделей политической коммуникации:

- Модель "классической демократии". Согласно этой модели, политические лидеры должны быть ответственны перед своими избирателями и общаться с ними через СМИ и другие каналы связи.

- Модель "элитарной демократии". Согласно этой модели, политические решения принимаются небольшой группой элитных лидеров, которые обмениваются информацией в закрытом кругу.

- Модель "технократической демократии". Согласно этой модели, политические решения принимаются на основе экспертных знаний и научных данных, а не на основе общественного мнения.

В политологии различают два вида политической коммуникации: горизонтальный, когда коммуникации осуществляются между относительно рядом расположенными оппонентами, и вертикальный, когда отношения устанавливаются между различными иерархическими уровнями макро-политической структуры.