Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бухгатерский учет предприятий малого бизнеса (часть).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
25.04.2023
Размер:
391.9 Кб
Скачать

Содержание

1. Нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса 1

2. Система налогового учета предприятий малого бизнеса 9

3. Бухгалтерский и налоговый учет на предприятиях малого бизнеса 13

3.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия ООО «Русь-МК» 13

3.2 Особенности бухгалтерского учета на малом предприятии ООО «Русь-МК» 19

3.3 Особенности налогового учета на малом предприятии ООО «Русь-МК» 31

Список литературы 38

1. Нормативное регулирование и организация бухгалтерского учета на предприятиях малого бизнеса

Малое предприятие ведет бухгалтерский учет в соответствии с едиными методологическими основами и правилами, установленными законами и положениями о бухгалтерском учете, положениями о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.

Общие принципы организации бухгалтерского учета на малых предприятиях сформулированы в Типовых рекомендациях, введенных в действие с 1 января 1999 г. (применяют в части, не противоречащей закону № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»), и Рекомендациях для субъектов малого предпринимательства по применению упрощенных способов ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность (протокол от 27 февраля 2020 г. № 2/20).

Ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта в соответствии со ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете».

Организации, являющиеся субъектами малого предпринимательства, должны вести бухгалтерский учет, соблюдая требования не только ФЗ «О бухгалтерском учете» и других федеральных законов, содержащих нормы, относящиеся к предмету регулирования Закона о бухгалтерском учете, но и ряда иных документов, таких как: федеральные, отраслевые стандарты бухгалтерского учета, рекомендации в области бухгалтерского учета (таблица 1).

Таблица 1 - Система стандартов регулирования бухгалтерского учета для малых предприятий1

Федеральные стандарты

Отраслевые стандарты

Рекомендации в области бухгалтерского учета

Стандарты экономического субъекта

Обязательны к применению, если иное не установлено этими стандартами

Применяются на добровольной основе

Необходимость, порядок разработки, утверждения, изменения и их отмены устанавливаются субъектом самостоятельно

Малое предприятие самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета из утвержденных соответствующими органами, исходя из потребностей и масштаба своего производства и управления, численности работников. Федеральные стандарты бухгалтерского учета устанавливают минимально необходимые требования к бухгалтерскому учету, а также допустимые способы ведения бухгалтерского учета для экономических субъектов.

Отраслевые стандарты устанавливают особенности применения федеральных стандартов в отдельных видах экономической деятельности.

Уровень рекомендаций в области бухгалтерского учета представлен письмами, инструкциями, рекомендациями Минфина России. Значимыми для малых предприятий является Приказ Минфина РФ от 21.12.1998 № 64н «О типовых рекомендациях по организации бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства».

К стандартам экономического субъекта относятся утвержденные руководителем образцы первичных бухгалтерских документов, а также учетная политика предприятия и план счетов предприятия.

Из всей совокупности стандартов и рекомендаций необходимо обратить особое внимание на положения стандартов, непосредственно касающиеся малых предприятий.

Помимо общего для всех подхода в организации и порядке ведения учета и формирования отчетности отдельным малым предприятиям предоставлено право применения:

  • простой системы ведения бухгалтерского учета;

  • упрощенной системы ведения бухгалтерского учета.

В Информации Минфина России № ПЗ-3/2012 предусмотрены:

— возможность вести бухгалтерский учет по простой системе (без применения двойной записи), что должно быть закреплено в учетной политике организации (п. 2.1);

— возможность сократить количество синтетических счетов в принимаемом рабочем плане счетов бухгалтерского учета по сравнению с типовым Планом счетов (п. 3);

— использование упрощенной системы регистров бухгалтерского учета (п. 4);

— применение простой формы без использования регистров бухгалтерского учета имущества (п. 4);

— возможность для микропредприятий, не являющихся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг, применять отдельные нормы положений о бухгалтерском учете в особом порядке (п. 5, 6, 10, 11, 13, 14).

С 1 января 2013 г. некоторые организации могут вести бухгалтерский учет по простой системе без использования способа двойной записи, что предусмотрено в п. 3 ст. 10 ФЗ «О бухгалтерском учете». Согласно п. 6.1 приказа Минфина России от 18.12.2012 № 164н «О внесении изменения в положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008), утвержденное приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н «Об утверждении положений по бухгалтерскому учету», при формировании учетной политики микропредприятия и социально ориентированные некоммерческие организации вправе предусмотреть в ней ведение бухгалтерского учета по простой системе (без применения двойной записи). Однако в настоящее время отсутствует методологическое регулирование ведения бухгалтерского учета по простой системе.

Простая форма бухгалтерского учета предназначена для малых предприятий, работающих по упрощенному плану счетов и соблюдающих следующие критерии:

  • количество хозяйственных операций незначительно (как  правило, не более 100 в месяц);

  • не осуществляется производство продукции и выполнение работ, связанные с большими затратами материальных ресурсов.

Простая форма включает всего два регистра :

  • ведомость по учету расчетов с персоналом по оплате труда,  открываемую на месяц, предназначенную для обобщения информации по расчетам с персоналом по оплате труда;

  • книгу бухгалтерского учета, открываемую на… (месяц, квартал, отчетный год), предназначенную для обобщения информации о деятельности МП

Ведомость является также платежным документом и предназначена для оформления выдачи причитающихся сумм работникам из кассы микропредприятия. Информация, содержащаяся в Ведомости, используется для расчета сумм страховых взносов, уплачиваемых микропредприятием в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация в Книге формируется на основе регистрации, текущей группировки и итогового обобщения операций, связанных с движением денежных средств микропредприятия.

Книга предусматривает группировку информации о фактах хозяйственной жизни в разрезе обычной и прочей деятельности.

Упрощенная система ведения бухгалтерского учета рекомендована для субъектов, характер деятельности которых обусловливает возникновение временных разрывов между осуществлением фактов хозяйственной жизни и поступлением или выплатой денежных средств, связанных с этими фактами, а также предполагает наличие у таких субъектов существенных остатков имущества и обязательств. Финансовый результат формируется в бухгалтерском учете поϰметоду начисления.

В рамках этой системы бухгалтерский учет ведется посредством двойной записи на счетах бухгалтерского учета.

Желательно включить в учетную политику сведения о том, что:

— бухгалтерский учет ведется по упрощенной системе;

— применяется сокращенный рабочий план счетов бухгалтерского учета;

— факты хозяйственной жизни отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами;

— все внутренние операции оформляются первичными учетными документами, составленными по утвержденным формам и с наличием всех обязательных реквизитов;

— организация не применяет следующие федеральные стандарты: ПБУ 2/2008, ПБУ 8/2010, ПБУ 11/2008, ПБУ 12/2010, ПБУ 16/02, ПБУ 18/02 и др.

Для организации учета малое предприятие на основе типового Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий (Приказ Минфина РФ №94н от 31.10.2000г.) составляет рабочий План счетов бухгалтерского учета хозяйственных операций, который позволит вести учет средств и их источников в регистрах бухгалтерского учета по основным счетам и тем самым обеспечивать контроль за наличием и сохранностью имущества, по выполнению обязательств и за достоверностью данных бухгалтерского учета.

Отдельные регулирующие положения для малых предприятий, выбравших упрощенный порядок ведения учета, присутствуют в федеральных стандартах бухгалтерского учета.

С 1 января 2022г. малое предприятие, которое вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, может не применять:

  • п. 23, 38, подп. «б», «в», «ж» — «о» п. 45, п. 46, 47 ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

  • подп. «б» — «з» п. 10, подп. «б» п. 11, п. 12, абз. 1—3 п. 13, п. 17, подп. «в» — «д» п. 23, п. 24 ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения».

Малые компании, у которых есть право на упрощенный учет, могут не учитывать арендованное имущество на балансе, если не планируют сдавать его в субаренду, а договором не предусмотрен выкуп актива ниже справедливой стоимости (ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»).

Помимо вышеперечисленного, малые предприятия, которые вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, могут не применять ряд положений ФСБУ 5/2019 «Запасы». В Информационном сообщении от 10.04.2020 № ИС-учет-27 Минфин России прокомментировал положения ФСБУ 5/2019, в том числе обобщил упрощенные способы ведения бухгалтерского учета запасов для организаций с упрощенным учетом (рисунок 1.

Рисунок 1 - Содержание информационного сообщения Минфина РФ относительно положений по учету запасов малыми предприятиями

Микропредприятия с упрощенным учетом вообще могут не применять ФСБУ 5/2019 и все затраты на приобретение (создание) запасов признавать расходами периода, в котором были понесены (п. 2 ФСБУ 5/2019).

Для обычных организаций все бухгалтерские резервы обязательны. Но малые предприятия, которые могут вести упрощенный бухучет, обязаны создавать только резерв по сомнительным долгам (п. 3 ПБУ 8/2010, п. 19 ПБУ 19/02, п. 32 ФСБУ 5/2019).

Малые предприятия могут применять для документирования хозяйственных операций формы, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, ведомственные формы, а также самостоятельно разработанные формы, содержащие соответствующие обязательные реквизиты и обеспечивающие достоверность отражения в бухгалтерском учете совершенных хозяйственных операций. Первичные документы, по которым данные принимаются к бухгалтерскому учету, проверяются по форме и по содержанию.

Отдельные положения для малых предприятий содержатся и в части регулирования порядка бухгалтерской отчетности для малых предприятий.

Малое предприятие составляет и представляет бухгалтерскую отчетность в порядке, предусмотренном Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н и Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99).

При этом, для тех малых предприятий, кто применяет упрощенные правила, в Приказе Минфина России от 02.07.2010 N 66н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» предоставлено право в обязательных формах можно указывать укрупненные показатели, объединяемые по группам. Такими формами являются:

  • баланс;

  • отчет о финансовых результатах;

  • отчет о целевом использовании средств.

У имеющих право на упрощение отчетности есть возможность выбрать, применять приведенные в приказе формы либо разработать их самостоятельно.

Согласно подп. «б» п. 6 Приказа № 66н в приложениях к основным формам необходимо указывать только те данные, которые могут повлиять на мнение пользователей отчетности о результатах работы организации или ее финансовом состоянии. Соответственно, если такой важной информации нет, то заполнять приложения необязательно. Это подтверждает и п. 17 информации Минфина РФ № ПЗ-3/2015.

Все выбранные способы ведения бухгалтерского учета малым предприятием должны быть утверждены соответствующими внутренними стандартами, основным из которых является учетная политика. Порядок формирования, оформления и раскрытия учетной политики рассмотрен в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08).

Таким образом, бухгалтерский учет малых предприятий, который является источником для финансовой отчетности, должен быть предметом постоянного и тщательного регулирования со стороны государства.