Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Барьеры коммуникации.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.01.2023
Размер:
56.4 Кб
Скачать

Титульник

Содержание

Введение 2

Глава 1. Теоретические основы барьеров коммуникаций 5

1.1 Сущность и понятия барьеров коммуникации 5

1.2 Виды барьеров коммуникаций 8

Глава 2. Исследование диалога между фрилансером и заказчиком 14

2.1 Проблемы в частном коммуникационном диалоге фрилансер-заказчик 14

2.2 Перспективы устранения барьеров коммуникации между фрилансером и заказчиком 17

Заключение 21

Список использованных источников 23

Введение

Актуальность темы. С маленького возраста человек начинает контактировать со всеми с помощью языка тела, а дальше подключается и речь. Тем самым, он становится социальной ячейкой, перенимая манеры поведения родителей в общении, слова «паразиты» и просторечье. Или наоборот, речь начинает быть формальной и наполнена канцеляритом, скорее такая особенность может возникнуть у человека с работой в государственной структуре или офисе, любой узконаправленной профессии. Из-за того, что образ и темп жизнь людей отличаются, возникают барьеры в коммуникации, иногда разрыв так очевиден, что собеседники не понимают друг друга.

С точки рассмотрения профессиональной деятельности, благодаря техническому прогрессу появилось множество профессий, таких как: веб-дизайнер, копирайтер, широкий спектр IT специальностей. Специфика таких профессий предполагает возможность удаленной работы. А значит, продолжающийся рост удаленной работы неоспорим. Процент удаленных должностей удвоился за несколько месяцев в начале 2020 года, ввиду распространения пандемии во всем мире. С тех пор это число увеличилось более чем втрое по сравнению с периодом до COVID-19 и продолжает расти. Однако отсутствие личного контакта может повлиять на качество работы из-за недопонимания со стороны исполнителя или заказчика.

«Работников не обязательно держать в офисе, а связь между сотрудниками можно поддерживать с помощью современных средств коммуникации» - американский научный консультант Д. Ниллес, говорил об этом еще в 1972 году, став у истоков формирования фриланса, как вида деятельности.

Проблема исследования заключается в многообразии барьеров коммуникации в удаленном сотрудничестве между фрилансером и заказчиком.

Гипотеза исследования заключается в том, что изучение барьеров коммуникаций, в том числе в удаленной работе, способствует формированию ключевых норм общения заказчика и фрилансера.

Основные исследовательские вопросы: в работе будет исследована сущность и виды барьеров коммуникаций как таковых, а также барьеры коммуникации между фрилансером и заказчиком.

Объект исследования – барьеры коммуникации.

Предмет исследования – особенности барьеров коммуникаций в рамках диалога фрилансер-заказчик.

Цель работы – исследовать барьеры коммуникации в работе между фрилансером и заказчиком со стороны социологии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1.Рассмотреть основные понятия и сущность барьеров коммуникаций.

2. Изучить виды барьеров коммуникаций.

3. Рассмотреть проблемы между коммуникацией в работе фрилансер-заказчик.

4. Исследовать перспективы устранения барьеров коммуникации.

Методы исследования. В работе были использованы такие методы исследования как теоретический анализ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, которые включают два подпункта, заключения, списка использованных источников.