Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m32319.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
592.38 Кб
Скачать

18

Министерство сельского хозяйства и продовольствия рф

ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет

им. К.Д. Глинки»

землеустроительный факультет

кафедра земельного кадастра

А.А. Харитонов

Е.В. Панин

МЕЖЕВАНИЕ ОБЪЕКТОВ

ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к выполнению лабораторных работ, студентами землеустроительного факультета высших учебных заведений по специальностям

310900 – «Землеустройство»

311000 – «Земельный кадастр»

311100 – «Городской кадастр» Воронеж – 2006

Методические указания разработаны доцентом Харитоновым А.А. и ассистентом Паниным Е.В.

Рецензент: д.с.-х.н., проф. В.Д. Постолов.

Методические указания одобрены и рекомендованы к изданию решением кафедры земельного кадастра (протокол №5 от 20.02.06 г.) и методической комиссией землеустроительного факультета протокол №4 от 20.02.06 г.

Методические указания предназначены для студентов высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений по специальностям 310900 – «землеустройство», 311000 – «земельный кадастр», 311100 – «городской кадастр» стационарного и заочного обучения.

В настоящих методических указаниях, на основании обобщения сведений, содержащихся в ряде нормативно-правовых актов, рассмотрены порядок выполнения работ по межеванию объектов землеустройства, а также состав и форма подготавливаемых документов.

Вопросы, затронутые в настоящих методических указаниях, рассмотрены с позиции современных требований нормативных правовых документов, таких как Земельный кодекс РФ, Федеральные законы «О государственном земельном кадастре» и «О землеустройстве», «Положение о проведении территориального землеустройства», а также «Требования к оформлению документов о межевании, представляемых для постановки земельных участков на государственный кадастровый учет».

Методические указания предназначены для студентов высших и средних сельскохозяйственных учебных заведений стационарного и заочного обучения и направлены на оказание практической помощи специалистам, выполняющим работы по землеустройству, и осуществляющим подготовку документов, необходимых для государственного кадастрового учета земельных участков и другим заинтересованным лицам.

Введение

Нормативно-правовая база, регламентирующая оборот земель в РФ, вносит коррективы в сложившиеся земельные отношения, касающиеся вопросов предоставления земельных участков, проведения землеустройства, подготовки документов о межевании, а также ведения государственного земельного кадастра.

В связи с тем, что надежность идентификации земельного участка в значительной степени зависит от точности сведений о его местоположении и границах, получаемых в результате проведения землеустройства, особое внимание при подготовке документов, необходимых для постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, следует уделить проведению землеустроительных работ.

Последовательность выполнения работ, а также состав и содержание документов землеустроительного дела для постановки объекта землеустройства на государственный кадастровый учет, представлены в настоящих методических указаниях с позиции системного анализа современных требований действующего законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]