Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
m33477.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2022
Размер:
132.61 Кб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный аграрный университет имени К. Д. Глинки

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА

ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 310700 «ЗООТЕХНИЯ»

(производственная практика для студентов

4-5 -го курсов факультета технологии

животноводства и товароведения)

Воронеж 2004

Составлена с учетом учебного плана и квалификационной характеристики зооинженера.

В разработке программы принимали участие:

профессора А.В. Востроилов, В.И Котарев, Н.И. Кузнецов, Н.Е. Асташов, В.С. Смирнов, К.К. Полянский, А.П. Воробьевский, доценты Т.И. Елизарова, О.А.Зотова, Г.А. Пелевина, Г.В. Овсянникова, Л.Г. Хромова, С.В. Алифанов, А.И. Семин, В.В. Бондарев, Н.В. Байлова, старшии преподаватели В.В. Цуцков, М.И. Федорова, С.В. Бутова, ассистенты С.В. Чистяков, М.Ю. Давыдова.

Под общей редакцией доцента В.В. Василисина, ответственный за выпуск – декан факультета технологии животноводства и товароведения, профессор В.И. Котарев.

Печатается по решению методической комиссии факультета технологии животноводства и товароведения (протокол № 2 от 23 ноября 2004 года)

1. Общие положения производственной, технологической и преддипломной практики студентов 4—5-го курсов

Задачей производственной практики студентов является закрепление теоретических знаний, полученных во время обу­чения, в ходе практического освоения производственных про­цессов в животноводстве, а также овладение организационными навыками и передовыми методами труда. Эта практика является логическим продолжением практики студентов 3-го курса с включением более сложных элементов ведения живот­новодства.

Во время практики студенты должны изучить технологию производства животноводческой продукции, экономику, орга­низацию и управление производством, контроль за качеством продукции, методы и технику селекционной работы, создание .и обеспечение на производстве безопасных и здоровых условий труда. Выполнение программы производственной практики на 4-м курсе должно совмещать­ся со сбором необходимых экспериментальных и производст­венных данных в соответствии с заданием для выполнения курсовых и дипломных работ или дипломных проектов. В за­висимости от тематики дипломных проектов (работ) студен­ты индивидуально или группами направляются на производ­ственную практику в спецхозы, на госплемзаводы, птицефабрики, в колхозы и совхозы.

Для руководства практикой закрепляются преподаватели специальных кафедр, а на местах практики — опытные зоо­техники сельскохозяйственных предприятий или производст­венных подразделений.

Продолжительность практики — 14 недель.

2. Организация практики

Распределение студентов по хозяйствам производится де­каном факультета за 6 месяцев до начала практики. В течение этого времени преподаватели кафедр готовят студентов к выезду на практику, ин­структируют их и снабжают всеми необходимыми материала­ми. Перед выездом в хозяйство проводится общий инструк­таж студентов, в котором принимают участие все преподава­тели, выделенные кафедрами для руководства практикой.

В первые дни по прибытии на место практики и ознаком­ления с хозяйством студент составляет и согласует с руково­дителем практики календарный план прохождения практики, исходя из конкретных условий хозяйства, с учетом работы на штатной должности.

Сбор материалов по дипломной работе производится в про­цессе работы и в свободное от работы время. Необходимый лабораторный анализ материалов проводится в лабораториях кафедр по возвращению с практики.

Находясь на практике, студент подчиняется в своей рабо­те председателю хозяйства или директору и зоотехни­ку, руководящему практикой, строго выполняет распорядок дня, установленный в хозяйстве.

Невыход на работу или выезд из хозяйства, во время прак­тики, студент может быть допущены только с разрешения руководите­ля хозяйства.

3. Содержание практики

3.1. Специальные дисциплины

Cкотоводство и молочное дело

Скотоводство

Во время прохождения производственной практики студент должен изучить следующие вопросы:

Подробно ознакомиться с ведением скотоводства в хозяйстве, производственными заданиями и их выполнением. Проанализировать структуру стада и качественные показатели по возрастным и половым группам скота.

Изучить принципы оценки, отбора и подбора животных, бонитировки скота и использования ее результатов при проведении племенной работы. Ознакомиться с планом племенной работы, характеристикой основных линий маточных семейств и лучших коров.

Обратить внимание на животных основного стада, их возраст, живую массу, продуктивность (удой и процент жира), породность, классность по данным бонитировки. При этом необходимо вместе с зоотехником по племделу составить график запуска и осеменения коров, план случек по месяцам года. Определить, какое количество телят будет получено от 100 коров, использование молочного стада (продолжительность лактации, сухостойного и сервис периода), оборот стада.

Ознакомиться с подготовкой коров и нетелей к отелу, организацией родов и послеродовым уходом, раздоем коров, определением и ликвидацией маститов, выращиванием телят, внедрением передовых приемов по выращиванию телят.

Ознакомиться с выращиванием молодняка на мясо, планированием и проведением откорма, нагула. Принять участие во взвешивании молодняка и начисление зарплаты телятницам. Установить расход кормов на выращивание молодняка после 6 месяцев. Принять участие в оценке коров на пригодность к машинному доению.

Ознакомиться с выполнением ветеринарно–санитарных мероприятий по предупреждению незаразных и заразных заболеваний. Выявить резервы по повышению производительности труда, снижению себестоимости продукции, товарного выхода молока и мяса. Сделать производственно – экономический анализ способа содержания скота в хозяйстве.

Освоить ведение первичного зоотехнического учета.

Дать зоотехническую ветеринарно–санитарную оценку распорядка работ на ферме и техники по уходу и содержанию скота. Оценить потребность, наличие и хранение кормов, организацию летнего кормления и содержания скота с правильным использованием пастбищ и зеленой подкормки .Структура годового расхода кормов по отрасли и структура зимних и летних рационов одной из групп животных.

С учетом обеспеченности отрасли кормами составить сбалансированные рационы и дать их анализ.

Освоить расчет потребности в кормах по их планируемому расходу на 1 ц молока или на 1 ц прироста массы с учетом структуры годового расхода кормов в отрасли.

Организация искусственного осеменения (возраст, подготовка животных, помещений, учет результатов осеменения, предупреждение и ликвидация бесплодия.)

Особенности ведения скотоводства на промышленной основе:

а) дать характеристику молочного комплекса или комплекса по откорму;

б) внутриотраслевая специализация;

в) особенности племработы в период интенсификации (требования к зоотехническому учету, подготовка нетелей и организация работы в контрольном коровнике);

г) поточно–цеховая организация содержания животных на ферме крупного рогатого скота.

Молочное дело

Ознакомьтесь с устройством и оборудованием прифермской молочной и мясной лабораторией. Соответствуют ли они требуемым зоотехническим и санитарным нормам?

Изучите технологию первичной обработки молока (учет, очистка, охлаждение и др.) Как происходит санитарная обработка посуды и оборудования на ферме? Выясните как организован контроль качества молока на ферме? Как проводятся контрольные дойки, какие показатели качества молока определяются непосредственно в хозяйстве. Изучите организацию реализации молока (на какое предприятие, какие показатели ГОСТа учитываются при приемке молока, сортность молока ).

Дайте оценку производимому молоку, как сырью в соответствии с ГОСТ – Р 52054-2003.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]