- •Разработка технологического процесса сборки вала промежуточного и механической обработки шестерни третьей передачи
- •Анализ исходных данных
- •1.1Служебное назначение детали и техническое требование на нее
- •1.2. Анализ технологичности конструкции детали
- •1.3. Определение типа производства
- •Анализ существующего технологического процесса
- •Выбор заготовки и метода ее получения
- •Разработка технологического марсшрута обработки детали
- •Выбор технологических баз
- •Разработка технологического процесса
- •Внешний вид станка
- •4.3. Расчет припусков на механическую обработку
- •Расчет режимов резания
- •Операция 005 Комбинированная с чпу Установ 1
- •Установ 4 переход 1
- •Операция 015 горизонтально-протяжная
- •Операция 025 внутришлифовальная
- •Патентные исследования
- •Экономическая часть
- •Расчет станочного приспособления
- •Служебное назначение и принцип работы
- •Расчет усилия зажима и диаметра пневмоцилиндра.
- •1.3 Расчет приспособления на точность
Установ 4 переход 1
Фрезеровать зубья z=33; m=4.25; уголнаклона зуба- 24 градуса
Направление винтовой линии – левое,
Выбираем режущий инструмент
Тип фрезы – принимаем червячную модульную цельную фрезу из быстрорежущей стали Р6М5 ГОСТ 9473 – 80. Для повышения производительности чернового нарезания применяем двухзаходную червячную фрезу
Назначаем режимы резания
Глубина фрезерования равна высоте нарезаемого зуба t=h=2.2m=9.35 мм.
Ширина фрезерования B=L=50 мм.
Подача при зубофрезеровании по [12, с. 136]
S0= S0 табл * К1+К2
где S0 табл – табличное значение подачи; S0 табл=1,75
К1 – коэффициент, зависящий от материала обрабатываемой детали ; К1=1
К2 – коэффициент, зависящий от угла наклона зубьев β; К2=0,8
S0= 1,75 * 1+0,8=1,4 мм/об
Скорость резания призубофрезеровании определим по формуле:
V=Vтабл* К1*К2* К3,
где Vтабл= 54 м/мин
К1 – коэффициент, зависящий от материала обрабатываемой детали ; К1=1
К2 – Коэффициент, зависящий от числа проходов ; К2=1
К3 – Коэффициент, зависящий от материала инструмента; К3=1,2
V=54* 1*1* 1,2=64,8 м/ мин.
Частота вращения инструмента составит:
n=1000*V/(π*D)=1000*64.8/(3.14*90)=229 об/мин.
Принимаем по паспорту станка: n=200 об/мин.
Действительная скорость резания :
V=π*D*n/1000 = 3.14*90*200/1000=56.52 м/мин.
Сила резания при зубофрезеровании:
Pz=10*Cp*tx*Szy*Bu*Z*Kмр/(Dq*nw); н
где значение коэффициента Cp и показатели степени смотри таблицу 4.5
Таблица 4.5
Cp |
q |
u |
w |
x |
y |
58 |
0.9 |
1.0 |
0.4 |
0.9 |
0.8 |
Общий поправочный коэффициент Кр на силу резания учитывающий фактические условия резания.
Кр= Кмр=(НВ/190)n=(205/190)1=1.08
Тогда сила резания будет равна:
Pz=10*58*9,350,9*1,40,8*501,0*10*1,08/(900,9*2000,4)=6415 Н
Крутящий момент:
Мкр= Pz*D/(2*100)= 6415*90/(2*100)=2887 Н*м
Мощность резания:
N= Pz*V/(1020*60)=2887*56.52/(1020*60)=2.7 КВт.
N≤Nст, где Nст – мощность станка;
Nст= Nтаб*η, где η – КПД станка; η=0,85; Nтаб=5,5;
N ст=5,5*0,85=4,7 2,7<4.7
Расчет основного штучного технологического времени.
То = Lр.х.*Z/S0*n =(Lрез+L1+L2)*z/S0*n
То = 45+30+5)*9/1.4*200=2.57 мин.
Операция 015 горизонтально-протяжная
На горизонтально-протяжном станке 7А510 производится протягивание шпоночного паза в предварительно обработанном отверстии до Ø65мм и длинной 46,4 мм. Установка заготовки на спец. оправке под протягивание. Параметр шероховатости после протягивания – Ra =2.5 мкм. Заготовка – штамповка из стали 15ХГН2ТА с твердостью 210 НВ. Протяжка шпоночная из быстрорежущей стали Р18. Подача (подъем каждого зуба на сторону) S0 = 0,04 мм/зуб. Шаг черновых зубьев t0 =12 мм. Число зубьев в секции zc = 2. Общая длинна протяжки L = 1320 мм; длина протяжки до первого зуба l1 = 300мм.
Геометрические элементы протяжки:
передний угол : γ = 15о;
задний угол : на черновых зубьях αчерн = 3о, на чистовых – αчист = 2о.
Для стали 15ХГН2ТА с твердостью 210НВ выбираем группу обрабатываемости материала [10, табл. 12.17] – 1 группа обрабатываемости.
Качество протягиваемой поверхности [10, табл. 12.16] – 2 группа качества.
По справочнику [10] выбираем материал для охлаждения – для 1 группы обрабатываемости материалов выбираем сульфофрезол.
Сила резания:
P=q0*∑lp*Kp,
где q0 – сила резания , Н/мм;
∑lp – суммарная длинна режущих кромок зубьев, одновременно участвующих в работе, мм;
Kp – общий поправочный коэффициент на силу резания , учитывающий измененные условия работы.
Определяем q0 [10] для S0=.0.4 мм/зуб и переднего угла γ = 15о - q0 = 485 Н/мм.
Учитываем поправочные коэффициенты на силу резания ([10], табл. 12.20):
Крм=1, т.к. сталь 1 группы обрабатываемости и твердости 210 НВ;
Кр0 =1, т.к. смазочно-охлаждающая жидкость – сулбфофрезол;
Крр=1 т.к. стружка разделяется на зубьях выкружками;
Крк =1 т.к. принята протяжка, перетачиваемая по передней поверхности и 2 группа качества протягиваемой поверхности.
Определяем ∑lp для шпоночного паза.
Для шпоночных протяжек:
∑lp = n*b*zp/zc ,
где n – количество протягиваемых пазов;
b – 10 мм – ширина одного паза;
zp – число зубьев одновременно участвующих в работе;
zc – число зубьев в секции;
zp = l/t0+1,
где l – длинна протягиваемой поверхности;
t0 - шаг черновых зубьев;
zp = 46,4/12+1=4,9.
Результат округляем до ближайшего меньшего, целого числа, т.е zp =4;
Zс=2;
∑lp = n*b*zp/zc=1*10*4/2=20 мм.
Сила резания
Р =q0*∑lp*Kрм* Kр0* Kрр* Kрк =485*20*1*1*1*1=9700 Н
У станка 7А510 Q=196000Н. Т.к. Р<Q, то протягивание возможно.
Для данных условий по ([10], табл. 12.16) выбираем скорость протягивания:
V= 6 м/мин (В системе СИ v=0.1 м/с).
Мощность станка , затрачиваемая на резание:
Nрез=P*vси/1000 = 9700*0,1/1000 = 0,97 кВт.
Nст=12 кВТ.
Т.к. Nрез< Nст , следовательно протягивание возможно.
Стойкость протяжки:
T=CT/(vn*Sy).
По справочнику ([10], табл. 12.15) выбираем параметры CT, n, y:
CT=8,1; n= 0,67; y= 0,27.
T=8,1/(60,67*0,040,27)= 60 мин.
Основное время
To=Lр.х./(1000*v*q)*K1*i,
где q – число одновременно обрабатываемых заготовок;
K1 – коэффициент учитывающий обратный ускоренный ход ;
i – число рабочих ходов.
Длинна рабочего хода протяжки Lр.х.= lп+ l+lдоп.
Длинна рабочей части протяжки lп = L-l1. По условию L-1320 мм, l1= 300мм, l=46,4. Тогда lп = 1320-300 =1020 мм .
Перебег lдоп=30…50 мм; принимаем lдоп=50 мм.
Т.о. Lр.х.=1020+46,4+50 =1116,4 мм.
Коэффициент K1 = l+v/vo.x. .
У станка 7А510 скорость обратного хода vo.x.=25 м/мин;
K1 = l+6/25 = 1,24.
По условию обрабатывается одна заготовка, т.е. q=1; число проходов i =1.
To=1020./(1000*6*1)*1.24*1= 0.21 мин.
Штучно- калькуляционное время:
Тш.к.=Тп.з./n + Тшт.
Тшт.= Т0+ Тв+ Tоб+ Тот+ Торг;
По [1].
Тв=0,15+0,11+0,015+0,015+0,05=0,2 мин;
Топ=0,21+0,2=0,41 мин;
Тв = 2%* Топ= 2%*0,41=0,008 мин;
Тот =8%* Топ=8%*0,41 =0,033 мин;
Торг=25* Топ = 2%*0,41 =0,008 мин;
Тшт.= 0,41+ 0,008+ 0,033+ 0,008=0,46 мин;
Тп.з.=9 мин [10];
п=12500;
Тш.к.=9./12500 + 0,46=0,461 мин