Габаритный расчет.
Размеры входной щели монохроматора определяются исходя из следующих соображений. Чем меньше ширина S входной и выходной щели, тем выше предел разрешения прибора. Однако, минимальный размер ограничивается дифракционными явлениями. Поэтому минимальное значение ширины входной щели, когда дифракционным уширением можно пренебречь, будет равна:
Smin= λ * f’об1 / Dсв1;
где λ – максимальная длина волны спектра;
f’об1 - фокусное расстояние объектива (переднего);
Dсв1 – световой диаметр объектива.
S min= 577 * 10-6 * 110 / 50,5 = 0,000577 * 2,17 = 0,001252 мм;
Высота входной щели H1 зависит от угла поля зрения переднего объектива и определяется выражением:
H1=2 * f’об1 * tgω;
где f’об1 - фокусное расстояние объектива (переднего);
ω – половина угла полезрения этого объектива.
H1 = 2 * 110 * tg7° = 220 * 0,122784 = 27,01248;
Исходя из полученных данных и зная габаритные размеры источника излучения, можно определить основные параметры конденсора:
- увеличение конденсора βк будет равно:
βк = H1 / H;
где H – высота источника излучения (дуги);
βк = 27,01248 / 15 = 1,8;
-переднее фокусное расстояние fк определяется из выражения:
βк = -fк / x;
где x – расстояние от фокальной плоскости конденсора до источника излучения (рабочий отрезок); выбирается из конструктивных соображений (x ≥ Dколбы / 2);
βк * x = -fк;
x ≥ Dколбы / 2;
x ≥ 33 / 2 ≥ 16,5мм;
-fк = βк * x = 1,8 * 16,5 = -29,7 мм;
-положение конденсора (его главной плоскости) относительно источника излучения (предметная плоскость):
aк = fк + x;
aк = -(29,7 + 16,5) = -46,2 мм;
-положение конденсора относительно входной щели монохроматора (плоскость изображения) a’к из формулы:
1 / a’к – 1 / aк = 1 / f’к;
1 / a’к = 1 / f’к + 1 / aк;
a’к = f’к * aк / aк + f’к;
a’к =29,7 * (-46,2) / (-46,2) + 29,7 = (-1372,14) / (-16,5) = 83,16 мм;
С учётом знаков;
-световой диаметр конденсора:
Dсв.к = a’к * Dсв.об.1 / f’об.рассч.;
где Dсв.об.1 – световой диаметр переднего объектива;
f’об.рассч. – фокусное расстояние рассчитанного объектива;
Dсв.к = 83,16 * 50,5 / 110 = 38,17 мм;
-угол охвата конденсора 2U из формулы:
tgU = Dсв.к /( 2 * aк);
tgU = 38,17 /(2 * 46,2) = 0,4130;
U = 22,4°; 2U = 44°08′;
Вычислим радиусы кривизны конденсора r1 и r2, выводим из формул полученных из источника [3]:
r1 = aк * (-βк) * ;
r2 = aк * (-βк) * ;
где n – показатель преломления конденсора;
r1 и r2 – радиусы кривизны конденсора;
βк – увеличение конденсора;
Материал конденсора: K8, nк = 1,5163;
α2 = ;
где βк – увеличение конденсора;
α2 = ;
r1 = -46,2 * (-1,8) * = 38,837;
r2 = -46,2 * (-1,8) * ;
Рассчитаем стрелки прогиба:
h = r - ;
где D = Dсв.к + 2мм;
D = 38,17 + 2 = 40,17 мм;
h1 = 38,837 - 38,837 – 33,24 = 5,597 мм;
h2 = - мм;
Выбираем толщину d равную 2 мм:
d = h1 + h2 + 2;
d = 5,597 + 9,875 + 2 = 17,472;
Рассчитываем новый фокус конденсора:
;
0,034 + (-0,0000311) = 0,033;
;
Рассчитываем новое положение конденсора (его главной плоскости) относительно источника излучения (предметная плоскость) с учётом нового значения fк:
aк = fк + x;
aк = -( ) = -46,8;
Рассчитываем положение конденсора относительно входной щели монохроматора (плоскость изображения) a’к с учётом новых значений:
1 / a’к – 1 / aк = 1 / f’к;
C учётом знаков;
a’к = f’к * aк / aк + f’к;
a’к = * (-46,8) / (-46,8) + = (-1418,04) / (-16,5) = 85,942 мм;
SF = -fк * ;
SF = -30,3 * = -30,3 * 1,235 = -23,18;
S’F = fк * ;
S’F = 30,3 * 30,3 * 0,847 = 25,664;
SH = SF – f’;
SH = -23,18 + 30,3 = 7,12;
S’H = S’F – f’;
S’H = 25,664 – 30,3 = -4,63;
ΔH = ;
ΔH = = ;
Рассчитываем световой диаметр конденсора с учётом новых значений:
Dсв.к = a’к * Dсв.об.1 / f’об.рассч.;
где Dсв.об.1 – световой диаметр переднего объектива;
f’об.рассч. – фокусное расстояние рассчитанного объектива;
Dсв.к = 85,942 * 50,5 / 110 = 39,455 мм;
Рассчитываем угол охвата конденсора 2U из формулы с учётом новых значений:
tgU = Dсв.к / (2 * aк);
tgU = 39,455 / (2 * 39,455) = 0,5;
U = 26,6°; 2U = 53,2°;
Определим положение главных плоскостей объектива:
Справочные данные объектива: |
f ′об. = 110 мм; |
Dсв.=50,5 мм; |
2 ω=14°; |
n1 = 1; (воздух) |
r1 = 66,66; |
d1 = 15; n2 = 1,5163; (К8) |
r2 = -48,31; |
d2 = 3; n3 = 1,6475; (ТФ1) |
r3 = - 154,07; |
n4 = 1; (воздух) |
Путём просчёта нулевых лучей определяем положение главных плоскостей пересчитанного объектива относительно передней и задней поверхностей, используя
уравнение углов и уравнение высот нулевого луча (вычислим заднее фокусное расстояние (f ′об.) и задний фокальный отрезок (s′F′) объектива).
Рассчитываем прямой ход луча:
α1=0, h1=Dсв.об. / 2 = 25,25 мм;
tgα2 = h1 * [(n2-n1) / n2 * r1] = 25,25 * [(1,5163-1) / 1,5163 * 66,66] = 0,12897;
h2 = h1- d1 * tgα2 = 25,25 - 15 * 0,12897 = 23,31535 мм;
tgα3 = n2 / n3 * tgα2 + h2 * (n3-n2) / (n3*r2) = 1,5163/1,6475 * 0,12897 + 23,31535 *
* (1,6475 - 1,5163) / (1,6475 * (-48,31)) = 0,11869 + (-0,03823) = 0,08046
h3 = h2 - d2 * tgα3 = 23,31535 – 3 * 0,08046 = 23,07397 мм;
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3 * (n4 - n3) / (n4 * r3) = 1,6475 /1 * 0,08046 + 23,07397 * (1-1,6475) / (1 * (-154,07) = 0,13255 + 0,09691 = 0,22946
f ′об = h1 / tgα4 = 25,25 / 0,22946 = 110,04 мм;
S′F = h3 / tgα4 = 23,07397 / 0,22946 = 100,55 мм;
б′ = f ′об - S′F = 110,04 – 100,55 = 9,49 мм;
Рассчитываем обратный ход луча (принимаем последний радиус кривизны за первый, меняем знаки радиусов на противоположные, меняем номера толщин и показателей преломления):
tgα2 = h1 * (n2 - n1) / (n2 * r1) = 25,25 * (1,6475-1) / (1,6475 * 154,07) = 0,06438
h2 = h1 - d1 * tgα2 = 25,25 - 3 * 0,06438 = 25,05686 мм;
tgα3 = n2 / n3 * tgα2 + h2 * (n3-n2) / (n3*r2) = 1,6475 / 1,5163 * 0,06438 + 25,05686 * (1,5163 – 1,6475) / (1,5163 * 48,31) = 0,06995 + (-0,04485) = 0,0251
h3 = h2 - d2 * tgα3 = 25,05686 – 15 * 0,0251 = 24,68036 мм;
tgα4 = n3 / n4 * tgα3 + h3 * (n4-n3) / (n4*r3) = 1,5163 / 1 * 0,0251 + 24,68036 * (1-1,5163) / (1 * * (-66,66)) = 0,03805 + 0,19102 = 0,22907
fоб= h1/ tgα4 = 25,25 / 0,22907 = 110,22 мм;
SF = h3 / tgα4 = 24,68036 / 0,22907 = 107,74 мм;
боб = fоб - SF = 110,22 – 107,74 = 2,48 мм;
Таким образом, мы определили положение передней и задней плоскостей объектива относительно его передней и задней рабочих поверхностей.
Определяем размеры призмы:
Призма является основным элементом оптической части прибора.
Параллельный световой пучок, проходя через призму и отклоняясь к ее основанию, разлагается на монохроматические составляющие. При этом пучки с меньшей длиной волны отклоняются сильнее. В основе этого явления лежит зависимость показателя преломления n материала призмы от длины , т.е. средняя дисперсия материала.
В спектральном приборе призма устанавливается так, чтобы линия пересечения ее преломляющих граней a и b (см. рис. 1), т.е. переломляющее ребро, была параллельно щели. Плоскость, перпендикулярная преломляющему ребру, называется плоскостью главного сечения призмы. Двугранный угол A, образуемый двумя рабочими поверхностями - это преломляющий угол призмы, равный 60 о.
Рассмотрим ход одного из лучей падающего на призму пучка (рис. 1).
Обозначим через и углы падения луча на грани призмы a и b соответственно. и - углы преломления на этих гранях.
Угол - это угол отклонения луча призмой. Если обеспечить условие (т.е. направление луча в призме параллельно основанию призмы), то в этом случае угловое увеличение призмы Г=1 и поэтому отсутствует дополнительное уширение изображения щели. Тогда размеры выходной щели будут соответствовать размерам входной, что значительно упрощает расчеты.
Итак:
i’1 = i2 = A / 2;
i’1 = i2 = 60 / 2 = 30°;
Так как показатель преломления:
;
призмы для определенной длины волны постоянен, то и:
;
Для обеспечения этого условия для всех длин волн, составляющих спектр излучения, нужно знать показатели преломления лучей с наибольшей и наименьшей длиной волны спектра, т.е. и , и, как следствие, углы падения лучей этих длин волн и .
Разность этих углов и будет составлять угол поворота призмы :
Δα = i1 max – i1 min = i’2 max – i’2 min;
Рис. 1. Ход лучей в призме в главном сечении.
Показатели преломления для различных длин волн n можно определить из формулы Гартманна:
;
Принимая =1, составляется система уравнений для трех постоянных неизвестных: n0 , c, 0 , используя известные n ;
Для марки стекла ТФ2 (по заданию):
nd = 1.672680;
nF – nC = 0.02087;
nF = 1,687472;
nC = 1,666602;
nD = 1,672500;
ne = 1,677617;
λD = 589,29 нм; λF = 486,13 нм; λe = 546,07 нм; λC = 656,27 нм;
Находим n0, c, λ0, решив систему:
1,687472 = n0 + c / (486,13 - λ0);
1,672500 = n0 + c / (589,29 - λ0);
1,666602 = n0 + c / (656,27 - λ0);
из 1. n0 = 1,687472 – c / (486,13 - λ0);
из 2. n0 = 1,672500 – c / (589,29 - λ0);
из 3. n0 = 1,666602 – c / (656,27 - λ0);
1,687472 – 1,672500 = (n0 + c / (486,13 - λ0)) – (n0 + c / (589,29 - λ0));
0,014972 = c / (486,13 - λ0) – c / (589,29 - λ0);
0,014972 = ;
0,014972 = ;
1,672500 – 1,666602 = (n0 + c / (589,29 - λ0)) – (n0 + c / (656,27 - λ0));
0,005898 = c / (589,29 - λ0) – c / (656,27 - λ0);
0,005898 = ;
0,005898 = ;
= * ;
= ;
* = ;
2,5033444 * 0,649282 = ;
1,625376 = ;
1,625376 * (486,13 - λ0) = 656,27 - λ0;
790,144034 – 1,625376 * λ0 = 656,27 - λ0;
λ0 = 135,49941 / 0,625376 = 216,668708;
Находим «c» :
0,014972 = ;
c = 14,578383;
Находим n0, подставляя в первое выражение:
1,687472 = n0 + c / (486,13 - λ0);
n0 = 1,687472 – = 1,633371;
n0 = 1,633371;
Рассчитываем nλ , используя выражение:
nλ = 1,633371 + ;
Находим:
nh = 1,633371 + = 1,710903;
ng = 1,633371 + = 1,699899;
ne = 1,633371 + = 1,677624;
n’d = 1,633371 + = 1,673829;
i1 = arcsin nλ / 2;
ih = 58,80 = 58°48' = i1 max;
ig = 58,20 = 58°12';
ie = 57,01 = 57°;
i’d = 56,81 = 56°48' = i1 min;
Рассчитываем Δα (угол поворота призмы) используя выражение:
Δα = i1 max – i1 min = i’2 max – i’2 min;
Δα = i1 max – i1 min ;
Δα = 58,80 -56,81 = 1,99;
i’1 = i2 = A/2;
i’1 = i2 = 60 / 2 = 30°;
sin imax = nh * sin i’1;
sin imax = 1,710903 * sin 30° = 0,8554515;
ih = 58,80 = 58°48' = i1 max;
sin imin = n’d * sin i’1;
sin imin = 1,673829 * sin 30° = 0,8369145;
i’d = 56,81 = 56°48' = i1 min;
Задний объектив монохроматора 6 (рис.2) аналогичен по своим параметрам переднему объективу 4. Он фокусирует вышедшие из призмы параллельные монохроматические пучки лучей в фокальной плоскости, где размещается неподвижная выходная щель 7.
Рис. 2. Оптическая схема монохроматора.
Поворачивая призму относительно точки O (рис.1),можно получить на выходной щели монохроматора монохроматическое изображение входной щели для всех длин волн , составляющих спектр излучения.
Взаимное расположение призмы и переднего и заднего объективов выбирается конструктивно, т.к. система работает в параллельных пучках лучей.
Размеры призмы выбираются с учетом светового диаметра падающего на нее пучка лучей Dсв.об.1, припусков для крепления призмы , и угла падения пучка лучей максимальной длины волны на грань a, т.е.
a = b = c = ( Dсв.об.1 / cos i1max ) + Δ ;
где Dсв.об.1 – световой диаметр;
cos i1max – угол падения пучка лучей максимальной длины волны;
- припуск для крепления призм;
a = b = c = (50,5 / cos59°) + 2 = 100,05 мм;
Поворот призмы осуществляется качанием юстировочного столика, на котором она закреплена, относительно точки O (рис.3) с помощью юстировочного винта.
tgΔα = l / dmax ;
где l – max линейное перемещение юстировочного винта;
d – плечо силы P, создаваемой поступательным движением юстировочного винта;
Рис. 3.
a – длина юстировочного столика, равная основанию призмы;
Разрешение прибора Δαmin между ближайшими спектральными линиями будет зависеть кроме всего и от величины d.
Из конструктивных соображений необходимо стремится, чтобы размер юстировочного столика a = 2d:
dmax = (0,5 * а) / cos Δα;
dmax = (0,5 * 100,05) / cos 1,99 = 50,05;
Из tgΔα = l / dmax ;
l= tgΔα * dmax ;
l = tg 1,99 * 50,05 = 1,739 мм;