Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зоопсихология - часть I.doc
Скачиваний:
121
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
191.49 Кб
Скачать

  1. Вопросы по лекциям

  1. Обзор наук о поведении животных.

-Зоопсихология – наука о психике животных

-Сравнительная психология – направление исследований, в которых сравниваются способности к обучению животных различных ступеней эволюционного развития

-Бихевиоризм направление возникшее в начале ХХв, основоположник Джон Уотсон. Бихевиористы отрицают психику как предмет научного познания, а делают акцент на регистрации поведения.

Метод обучения – метод проб и ошибок (Проблемный ящик Торндайка)

Все поведение животных и человека сводится к комплексу секреторных и мышечных реакций организма на внешние стимулы - концепция «стимул –реакция» S-R

- Гештальт П – возникла в Германии в 20 гг 20 в.

Гештальт – некая неделимая единица психики; целостный образ, к-ый характеризуется устойчивостью и константностью

Основатель: Кёлер Вольфгант. Другие гештальтисты - Вертгеймер

Инсайт (внезапное решение проблем, задачи)

Понятие о фоне (о курице и зернах)

-Психофизиология Высшей Нервной деятельности. Начало ХХв. Изучение физиологических основ психики методом условных рефлексов.

Основоположник - Павлов

Предмет психофизиологии ВНД – экспериментальное исследование закономерностей и нейрофизиологических механизмов поведения, процессов обучения

- Этология – наука о поведении животных в естественной для этого вида среде обитания.

Лоренц и Тимберген - основоположники

  1. Психика. Разные подходы к пониманию того, кому присуща психика.

Психика – системное свойство высокоорганизованной материи, кот заключается в активном отражении субъект объективного мира, построении картины этого мира и регуляции на этой основе своего поведения

Существуют разные подходы к пониманию, кому присуща психика:

Антропопсихизм (Р. Декарт) – психика есть только у Ч.

Панпсихизм (французские материалисты) – психикой обладают все природные объекты, т.е. всеобщая одухотворенность (в том числе и камень, небо)

Биопсихизм – психика есть только у объектов живой природы (есть у растений)

Нейропсихизм (Ч. Дарвин)– психикой обладают только те объекты живой природы, у которых есть НС

Мозгопсихизм (Платонов) – психика присутствует только у организмов с трубчатой нервной системой, имеющих головной мозг (соответственно у насекомых её нет, т.к. у них узелковая НС, без выраженного головного мозга.

  1. Поведение. Способы описания поведения.

Поведение - ответная реакция живых организмов на факторы окружающей среды, которая опосредована внешней и внутренней активности.

Методы описания поведения:

- описательный (как я вижу)

- по последствиям (метод направлен на конечный результат поведения)

Преимущество 2-го способа – более объективен и краток, а минус – имеет много трактовок

  1. Классификации поведения. Классификация Дьюсбери

Классификация поведения:

1. Таксис (тропизмы) - инстинктивная форма пространственной ориентации животных, в соответствии с которой они начинают двигаться либо по направлению к благоприятным, жизненно необходимым элементам окружающей среды (положительные таксисы), либо от неблагоприятных (отрицательные таксисы).

2. Безусловный рефлекс

3. Инстинкты

4. Условные рефлексы (процесс обучения)

5. Процесс мышления

(6. Инсайт)

Классификация поведения Дьюсбери:

1. поведение индивидуальное или одиночное - акты, направленные на выживание и жизнеобеспечение отдельной особи

-Локомоция - перемещения животного в пространстве, необходимые для выполнения практически любых приспособительных функций.

-Манипуляционная активность - совокупность действий особи с предметом, направленная на его адекватное использование в приспособительной деятельности. Составляет необходимый компонент пищевого, гнездостроительного, исследовательского, орудийного, а также других сфер поведения животного. Представляет собой систему определенным образом интегрированных элементов разного иерархического уровня. Сложность этой системы определяется не только морфологическими особенностями эффекторов (например, развитие кисти у обезьян или превращение передних конечностей в крылья у птиц), но также и общим уровнем организации поведения и психики животного.

-Исследовательская активность - комплекс реакций, которые знакомят животное с окружающей средой или источником раздражения и создают основу для "индивидуального программирования поведения".

-Кормовое (или пищедобывательное) поведение - сложный, иерархически организованный многоуровневый комплекс двигательных актов, направленных на отыскание, схватывание, удержание добычи и последующее манипулирование с ней. В кормовом поведении действия с наследственно обусловленной видоспецифической программой тесно переплетены с действиями, приобретенными в результате индивидуального приспособления к среде. На пищедобывательных реакциях основано большинство методик изучения высшей нервной деятельности животных.

-Поведение, направленное на поиск оптимального температурного режима, которое обеспечивает процессы терморегуляции.

-Защитное поведение, связанное с поисками убежища, избеганием опасностей, охраной детенышей. -Гигиеническое поведение направлено на поддержание чистоты тела, а также осуществление уринации и дефекации.

-Игра - совокупность специфически ювенильных проявлений всех форм поведения взрослого животного, характерная главным образом для молодых особей, или та форма деятельности, "в которой складывается и совершенствуется управление поведением на основе ориентировочной деятельности".

-Орудийная деятельность - особая категория индивидуального поведения, когда одни предметы окружающей среды используются для воздействия на другие в качестве средств, повышающих эффективность поведения в какой-либо сфере жизнедеятельности или даже уровень всего поведения в целом.

2. поведение социальное (2 и более особи) - все типы взаимоотношений в обществе

3. поведение репродуктивное (половое) - связано с образованием брачных пар, выведением потомства и его воспитанием.