АХД |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
1метод цепной подстановки |
|
|
|
|
|||||||||||
|
план |
факт |
|
|
|
||||||||||
ВП |
245760 |
285000 |
|
|
|
||||||||||
ЧР |
1200 |
1250 |
|
|
|
||||||||||
Д |
256 |
250 |
|
|
|
||||||||||
ПС |
8 |
7,6 |
|
|
|
||||||||||
ЧВ |
0,1 |
0,12 |
|
|
|
||||||||||
ВП=ЧР*Д*ПС*ЧВ |
|
|
|
|
|
||||||||||
1,ВПчр=1250*256*8*0,1=256000 |
|
|
|
|
|
||||||||||
дельтаВПчр=256000-245760=10240т,р |
|
|
|
|
|
||||||||||
2,ВПд=1250*250*8*0,1=250000 |
|
|
|
|
|
||||||||||
дельтаВПд=250000-256000=-6000т,р |
|
|
|
|
|
||||||||||
3,ВПпс=1250*250*7,6*0,1=237500 |
|
|
|
|
|
||||||||||
дельтаВПпс=237500-250000=-12500т,р |
|
|
|
||||||||||||
4,ВПчв=1250*250*7,6*0,12=285000 |
|
|
|
||||||||||||
дельтаВПчв=285000-237500=47500т,р |
|
|
|
||||||||||||
дельта ВП=10240-6000-12500+47500=39240т,р |
|
|
|||||||||||||
2индексный метод |
|
|
|
|
|
||||||||||
|
план |
факт |
|
|
|
|
|||||||||
ВП,т,р |
245760 |
285000 |
|
|
|
|
|||||||||
ЧР,чел |
1200 |
1250 |
|
|
|
|
|||||||||
ГВ |
204,8 |
228 |
|
|
|
|
|||||||||
дельта ВП=285000-245760=39240т,р |
|
|
|
||||||||||||
дельтаВПчр=(ЧР1ГВ0-ЧР0-ГВ0)=256000-245760=10240 |
|
||||||||||||||
дельтаВПгв=ЧР1*ГВ1-ЧР1*ГВ0=285000-256000=29000 |
|
||||||||||||||
дельта ВП=10240+29000=39240т,р |
|
|
|
||||||||||||
метод абсолютных раздниц |
|
|
|
|
|||||||||||
1,дельта ВП=(1250-1200)*256*8*0,1=10240т,р |
|
|
|||||||||||||
2,дельта ВПд=1250*(250-256)*8*0,1=-6000т,р |
|
|
|||||||||||||
3,дельта ВПпс=1250*250*(7,6-8)*0,1=-12500,р |
|
|
|||||||||||||
4,дельта ВПчв=1250*250*7,6*(0,12-0,1)=47500т,р |
|
|
|||||||||||||
дельта ВП=10240-6000-12500+47500=39240т,р |
|
|
|||||||||||||
3метод цепной подстановки и балансовый метод |
|
||||||||||||||
|
план |
факт |
|
|
|
|
|||||||||
Nзноп |
8600 |
8800 |
|
|
|
|
|||||||||
Nп |
9860 |
12200 |
|
|
|
|
|||||||||
Nвыб |
540 |
610 |
|
|
|
|
|||||||||
Nзкоп |
7600 |
8400 |
|
|
|
|
|||||||||
Nр |
10320 |
11990 |
|
|
|
|
|||||||||
Nр=Nзноп +Nп-Nвыб-Nзкоп |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
дельтаNр=11990-10320=1670 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Nр1=8600+9860-540-7600=10320 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Nр2=8800+9860-540-7600=10520 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
дельтаN=10520-10320=200 |
|
|
|
|
|
|
|||||||||
Nр3=8800+12200-540-7600=12860 |
|
|
|
||||||||||||
дельтаN=12860-10520=2340 |
|
|
|
|
|||||||||||
Nр4=8800+12200+610-7600=12790 |
|
|
|
||||||||||||
дельтаN=12790-12860=-70 |
|
|
|
|
|||||||||||
Nр5=8800+12200-610-8400=11990 |
|
|
|
||||||||||||
дельтаN=11990-12790=-800 |
|
|
|
|
|||||||||||
дельтаNр=11990-10320=1670 |
|
|
|
|
|||||||||||
5интегральный метод |
|
|
|
|
|||||||||||
ВП=ЧР*ГВ |
|
|
|
|
|
||||||||||
ВПпл=1200*204,8=245700 |
|
|
|
|
|||||||||||
ВПф=1250*228=285000 |
|
|
|
|
|||||||||||
дельтаВП=285000-245760=39240 |
|
|
|
||||||||||||
1,дельта ВПдельтаЧР=1/2дальтаЧР*(ГВпл+ГВф) |
|
|
|||||||||||||
дельта ВПдельтаЧР=1/2(1250-1200)(204,8+220)=10820 |
|
||||||||||||||
2дельта ВПдельтаГВ=1/2дельтаГВ(ЧРпл+ЧРф) |
|
|
|||||||||||||
дельта ВПдельтаГВ=1/2*(228-204,8)(1200+1250)=28420 |
|
||||||||||||||
дельтаВП=10820+28420=39240 |
|
|
|
Задачи по дисциплине «Экономическая теория»
Задача 1. В таблице представлена информация по выпуску в стране 2-х групп товаров: автомобилей и ракет.
Вид товара |
Производственные альтернативы |
||||
А |
В |
С |
D |
F |
|
Автомобили, млн шт. |
0 |
2 |
4 |
6 |
8 |
Ракеты, тыс. шт. |
30 |
27 |
21 |
12 |
0 |
Необходимо:
Построить кривую производственных возможностей общества и объяснить, что показывают точки, лежащие внутри и вне кривой.
Показать, как изменит свое положение кривая на графике, если улучшится технология производства ракет при неизменной технологии производства автомобилей?
Определить альтернативную стоимость 1 млн автомобилей.
Решение: 1) Кривая производственных возможностей
Кривая производственных возможностей общества показывает сочетание автомобилей и станков, которые могут быть произведены при полном использовании всех имеющихся экономических ресурсов. Точки В, С, D характеризуют предельные возможности совместного производства автомобилей и станков. Ситуацию производства, только ракет отражает точка А, ситуацию производства только автомобилей - точка F.
Для экономики кривая производственных возможностей представляет собой границу между двумя участками графика: участком, на котором в экономике экономические ресурсы используются неполно и нерационально (заштрихованная область), и участком, который для экономики не достижим из-за недостаточности ресурсов (незаштрихованная область). Точки на самой кривой отражают ситуацию полного и рационального использования ресурсов.
2) Кривая производственных возможностей при улучшении технологии производства ракет
При улучшении технологии производства ракет происходит перемещение кривой производственных возможностей (расширение зоны возможностей).
3) Альтернативная стоимость 1 млн автомобилей (издержки упущенных возможностей) определяется по формуле:
A C =
А СAB = 3/2 = 1,5 ACCD = 9/2 = 4,5
АСвс = 6/2 = 3 ACDF=12/2 = 6
Наблюдается действие закона возрастающих издержек упущенных возможностей.
Задача 2. Спрос и предложение на некий товар описываются уравнениями:
QD = 500 - 20 Р; QS = 200 + 10 Р, где Р - цена товара, ден. ед.
Определите равновесную цену и равновесный объем продаж на рынке (аналитически и графически).
Ответьте, что случится на рынке, если цена будет административным путем установлена на уровне 15 ден. ед. за штуку?
Решение:
Условие равновесия: QD = QS, поэтому 500 - 20 Р = 200 + 10 Р. Отсюда, равновесная цена Р = 10 ден. ед., равновесный объем Q = 500 - 20 * 10 = 300 шт.
При Р = 15 ден. ед.: QD= 500-20*15 = 200; QS = 200 + 10*15 = 350, наблюдается излишек товара на рынке в размере QS - QD = 350 - 200 = 150 шт
Задача 3. Допустим, Вы владеете небольшим бакалейным магазином и ежемесячно получаете доход в размере 8000 ден. ед. В Вашей собственности находится помещение и денежный капитал. Вы не используете наемный труд, а работаете сами. Ежемесячно Ваши внешние издержки составляют 6000 ден. ед. Если бы Вы ушли из своего бизнеса, то могли бы: сдать помещение в аренду и ежемесячно получать 1000 ден. ед., денежный капитал положить в банк и получать дополнительно 500 ден. ед., а также устроиться на работу с ежемесячной заработной платой 700 ден. ед. Определите: 1) бухгалтерскую прибыль; 2) внутренние издержки; 3) экономическую прибыль. Ответьте, останетесь ли Вы в своем бизнесе
Решение:
Бухгалтерская прибыль = выручка - внешние издержки = 8000 - 6000 = 2000 ден. ед.
Внутренние издержки (издержки упущенных возможностей) = 1000 + 500 + 700 = 2200 ден. ед.
Экономическая прибыль = бухгалтерская прибыль - внутренние издержки = 2000 - 2200 = - 200 ден. ед.
Бизнес не обеспечивает нормальную прибыль, поэтому следует оставить бизнес (закрыть предприятие).
Задача 4. Известны следующие данные (в ден. ед.): Государственные закупки – 157 Потребительские расходы — 2810 Экспорт – 467 Импорт-338 Валовые инвестиции – 1437 Амортизация – 307 Заработная плата – 2642 Рента- 133 Процент на капитал – 401 Прибыль корпораций – 775 Косвенные налоги - 275
Найти: Валовой национальный продукт (ВНП). Чистый национальный продукт. Национальный доход.
Решение: 1) Валовой национальный продукт (ВНП)
По методу расходов = 2810 + 1437 + 157 + (467 - 338) = 4533 ден. ед.
По методу доходов = 2642 + 133 + 401 + 775 + 307 + 275 = 4533 ден. ед.
Чистый национальный продукт = 4533 - 307 = 4226 ден. ед.
Национальный доход = 4226 - 275 = 3951 ден. ед.;.
Задача 5. Потребитель покупает 2 вида товаров (А и Б) по цене 50 руб. и 100 руб. соответственно. При этом он может затратить на покупку этих товаров 350 рублей.
1) Заполните таблицу. 2) Ответьте, какой набор из 2-х товаров должен приобрести покупатель, чтобы максимизировать свою полезность.
QA |
TUA |
MUA |
MUA /PA |
QБ |
TUБ |
MUБ |
MUБ /PБ |
1 |
|
5 |
|
1 |
9 |
|
|
2 |
|
4 |
|
2 |
15 |
|
|
3 |
|
3 |
|
3 |
20 |
|
|
4 |
|
2 |
|
4 |
23 |
|
|
5 |
|
1 |
|
5 |
24 |
|
|
6 |
|
0,5 |
|
6 |
24,8 |
|
|
Решение:
QA |
TUA |
MUA |
MUA /PA |
QБ |
TUБ |
MUБ |
MUБ /PБ |
1 |
5 |
5 |
5/50=0,1 |
1 |
9 |
9 |
9/100=0,09 |
2 |
5+4=9 |
4 |
4/50=0,08 |
2 |
15 |
15-9=6 |
6/100=0,06 |
3 |
9+3=12 |
3 |
3/50= 0,06 |
3 |
20 |
20-15=5 |
0,05 |
4 |
12+2=14 |
2 |
2/50=0,04 |
4 |
23 |
23-20=3 |
0,03 |
5 |
14+1=15 |
1 |
1/50=0,02 |
5 |
24 |
24-23=1 |
0,01 |
6 |
15+0,5=15,5 |
0,5 |
0,5/50=0,01 |
6 |
24,8 |
24,8-24=0,8 |
0,008 |
TU запаса блага равна сумме MU всех единиц блага
2) Максимизация общей полезности потребителя возникает при равенстве отношений предельных полезностей благ к их ценам (при соблюдении величины бюджета):
Набор 1: Qa = 3 ед.; QБ = 2 ед. Бюджет = 350 руб. Набор 2: Qa = 6 ед.; QБ = 5 ед. Бюджет = 800 руб. Оптимальный набор: Qa = 3 ед.; QБ - 2 ед.
Инвестиции