Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мой дневник.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
1.42 Mб
Скачать

Самоанализ мероприятия по языку “Halloween”

Мероприятие по языку на тему: «Halloween » было проведено в 5 классе. На мероприятии присутствовал весь класс в количестве 26 человек. Целями данного мероприятия было познакомить ребят с обычаями и традициями страны изучаемого языка, побудить интерес к изучению английского языка, воспитать у учащихся любовь к коллективным делам через выполнение интересных заданий. Содержание мероприятия соответствовало поставленным целям и задачам.

Класс был украшен разноцветными шарами, плакатами, рисунками. Все это способствовало созданию праздничной обстановки и хорошего настроения.

Мною были подготовлены конкурсы, в них все принимали активное участие. Всем было интересно участвовать в конкурсах, так как каждый конкурс оценивался жюри. Как педагог я старалась учитывать индивидуальные особенности учащихся, поднять им настроение, создать положительную эмоциональную атмосферу в классе.

Занятие носило соревновательный характер, что соответствует возрастным особенностям учащихся. Но, несмотря на это, дети не ругались между собой, не спорили, а наоборот, подсказывали друг другу, причем совершенно бескорыстно, и не ждали за это дополнительных баллов. Подбор заданий соответствовал интеллектуальному и физическому уровню развития детей.

Ребята с удовольствием помогали мне в организации и проведении мероприятия. Подготовка и само мероприятие положительно повлияли на сплоченность коллектива и установление дружеской атмосферы.

Я считаю, что такие мероприятия необходимо проводить, так как они способствуют сплочению коллективов, развивают творчество людей, несут образовательную и воспитательную функцию.

Конспекты внеклассных мероприятий

Выполнила:

студентка 771 группы 5 курса

филологического факультета

(отделение иностранных языков)

Полякова П.В.

Конспект № 1 «Веселые старты»

Мотивация: мероприятие проводилось в связи с днем Здоровья.

Цель: Пропаганда здорового образа жизни. 

Задачи: 1. Укреплять здоровье учащихся.  2. Развивать физические способности.  3. Развитие личности ребёнка на основе овладения физической культурой.  4. Воспитание чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, творческого мышления.  Оборудование: кегли, обручи, мячи, скакалки.  Каждый класс заранее готовит команду из 10 человек, напутственные слова, советы участникам соревнований, болельщикам и всем остальным.

Ход мероприятия: Ведущий: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости! Нам очень приятно видеть всех Вас сегодня в нашем спортзале! Мы начинаем самую весёлую из всех спортивных и самую спортивную из всех весёлых игр – “Весёлые старты”! И наш спортивный зал превращается в весёлый стадион! Участники соревнований будут состязаться в силе, ловкости, смекалке, быстроте!  Ведущий: Теперь пришло время познакомиться с участниками праздника. Представление команд.

Представление жюри.  Ведущий: А сейчас напутственные слова участникам соревнований.  Спорт, ребята, очень нужен,  Мы со спортом очень дружим.  Спорт – помощник!  Спорт – здоровье!  Спорт – игра!  Физкульт – ура! Ведущий: Итак, с командами познакомились, жюри выбрали, напутствие услышали – пора начинать соревнование!  1. Эстафета «Разминка»

Добежать до противоположной стороны зала, огибая кегли, бегом вернуться обратно.  Жюри подводит итог. В это время разминка.  2. Эстафета «Мяч»  Участник команды доводит мяч до кегли, обратно бежит до команды с мячом в руках. Жюри подводит итог.

3. Эстафета «Обруч»  Участник прыгает через обруч до кегли, обратно добегает до команды с обручем в руках. Передают эстафету следующему ученику. Жюри подводит итог. В это время разминка.  4. Эстафета «Бег со скакалкой» 

Участник скачет до кегли на скакалке, обратно бежит со скакалкой в руках. Жюри подводит итог.

5. Эстафета «Мяч между коленями»  Участник зажимает мяч между коленями и добегает с ним до кегли, обратно бежит к команде с мячом, передает эстафету. Выигрывает та команда, которая быстрее всех выполнит задание.  Жюри подводит итог. В это время разминка. 

6. Эстафета «Попади в кольцо»  Участники каждой команды пытаются забросить мяч в баскетбольное кольцо. Побеждает та команда, у которой будет больше всего попаданий. Жюри подводит итог. В это время разминка.  7. Эстафета «Гусиный шаг»  Участник идет гусиным шагом до кегли, обратно возвращается бегом к своей команде. Жюри подводит итог. В это время разминка.  Подведение итогов.  Ведущий: Вот и закончился наш праздник. Все участники команд показали свою ловкость, силу, быстроту. А главное – получили заряд бодрости и массу положительных эмоций! Занимайтесь спортом, укрепляйте своё здоровье, развивайте силу и выносливость! До новых встреч!

Конспект №2 «Путешествие в страну вежливости и добрa»

Цель: Формировать уважительные отношения с людьми и уметь строить их.

Задача: Развитие коммуникативных способностей учащихся.

Ход классного часа:

Учитель: - Дорогие, ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о таких важных качествах человека, как вежливость и доброта. Вы, конечно, уже знаете, волшебные слова. Давайте их вспомним.

— Придумано кем-то

Просто и мудро

При встрече здороваться:

«Доброе утро!»

«Доброе утро!»-

Солнцу и птицам.

«Доброе утро!»-

Улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым…

Доброе утро длится до вечера.

Учитель: — Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинить им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо с родителями, и просто с чужими людьми. Им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые и почти взрослые люди.

Учитель: — Вежливость — одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI века слово «вежа» означало «знаток» — тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

(на доске плакаты с правилами вежливости)

• В вежливости проявляется отношение к другим людям.

• Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид.

• Вежливый человек всегда здоровается и прощается.

• Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость.

• Вежливый человек приветлив и внимателен к другим.

Учитель: — Грубость, неуважительное отношение к людям — признак плохого воспитания. Невоспитанными, злыми, грубыми с родителями, со своими товарищами и совсем незнакомыми людьми бывают не только мальчики, но и девочки.

Игра.

Учитель:- Попробуем определить, знаете ли вы правила вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо — невежливо». Я называю ситуацию, а вы определяете вежливыми или невежливыми были действия в ней. Если вежливы — кивок, если нет, то хлопок.

§ Поздороваться при встрече…(вежливо).

§ Толкнуть, не извиниться…(невежливо).

§ Помочь подняться, поднять упавшую вещь ( вежливо).

§ Не встать, обращаясь к учителю…( невежливо).

§ Взять билет в автобус, троллейбус…( вежливо).

§ Не уступить место в транспорте пожилому человеку, женщине с ребёнком…( невежливо).

Учитель: — Очень часто можно услышать, как некоторые дети дразнят и обзывают других детей, придумывают им обидные клички, переделывают их имена и фамилии. И не понимают, что тем самым глубоко оскорбляют их человеческое достоинство. Воспитанные дети никогда не будут подшучивать над физическими недостатками своих друзей. По-настоящему вежливый человек не позволит окружающим унижать и оскорблять больного товарища.

Учитель:- А теперь поговорим о ситуациях, которые встречаются в нашей жизни на каждом шагу. Каковы должны быть поступки с позиции вежливого человека.

1.Олег, выскочив из дома, побежал к автобусу. На бегу он случайно задел свою одноклассницу, натолкнулся на пожилую женщину; протискиваясь в автобусе, он зацепил чью-то пуговицу, и она отлетела. – Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих?

(высказывание учащихся)

2.Когда Максим вышел на школьную площадку, обогнавшая его Света показала ему язык. Игорь шутливо стукнул его по затылку, Настя передразнила его походку.

— Каким будет настроение у Максима? Почему?

(высказывание учащихся)

3.Наташа крикнула прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?»

— Она допустила 4 ошибки. Назовите их. (1- крикнула; 2- не сказала: «Извините»; 3-не сказала: «Не подскажите»; 4- правильно говорить: не часов, а времени.)

— Как нужно было правильно обратиться к прохожему?

(Ответы учащихся)

4. Одна девочка жаловалась маме:

— Во дворе меня один мальчишка зовёт Галька.

— А ты как его зовёшь?- спросила мама.

— Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

— Права ли Галя?

(Высказывания учащихся)

Учитель: — Вежливыми должны быть не только слова, но и поступки, чтобы за них не пришлось краснеть ни вам, ни родителям, ни друзьям.

Учитель:- Сейчас мы выясним, знаете ли вы вежливые слова…

Игра « Доскажи словечко»

1.Растает ледяная глыба

От слова тёплого…(спасибо).

2. Зазеленеет старый пень,

Когда услышит …(добрый день).

3.Если больше есть не в силах,

Скажем маме мы…(спасибо).

4.Мальчик вежливый и развитый

Говорит, встречаясь,….(здравствуйте).

5. Когда нас бранят за шалости,

Говорим…(прости, пожалуйста).

И во Франции, и в Дании

На прощанье говорят…(до свидания).

Учитель:

— Пожалуйста, твердите

С утра по словарю:

Спасибо, извините,

Позвольте, разрешите,

Я вас благодарю.

Учитель: — Слова «здравствуйте», «до свидания» — очень интересные слова. Вдумайтесь в их значение. «Здравствуйте»- мы желаем вам здоровья (здравия). И «до свидания»- мы надеемся увидеться ещё раз. Поэтому людям приятно слышать эти слова.

— Ребята, а если вы встретились не утром, а днём, что можно сказать при встрече кроме «здравствуйте»? Какими словами можно поприветствовать встречного?

Дети: — Добрый день, привет!

- Встретится вам учитель — вы и ему скажете: «Привет, Мария Николаевна!»?

(ответы детей).

Учитель: — А как вы думаете, вежливый человек – добрый человек?

— Что такое доброта? Что скрывается за этим словом?

§ Добро начинается с любви ко всему живому.

§ Добрый человек — тот, кто уважает людей, помогает им.

§ Добрый человек любит и охраняет природу.

§ Добрый человек спокоен, весел, от него исходит тепло.

Учитель: — Заканчивая наше мероприятие, я уверена, что вы хорошо усвоили: вежливость — это умение деликатно, предупредительно относиться к окружающим вас людям. Я надеюсь, что в ваших сердцах добра стало немного больше; вы не останетесь равнодушными к чужой беде и станете, более бережно относится ко всему живому. Чтобы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть! Запомните слова великого испанского писателя Мигеля Сервантеса: « Ничто не обходится нам так дёшево и не ценится так дорого, как вежливость».

Самоанализ внеклассного мероприятия « Путешествие в страну вежливости и добра»

Тема: «Путешествие в страну вежливости и добра»

Цели:

- развить теоретические, творческие и интеллектуальные способности детей;

- формирование уважительного отношения к людям и умений строить их.

Задачи:

  1. развитие творческой инициативы, активности и самостоятельности учащихся;

  2. воспитание уважительного отношения к окружающим людям, развития чувства доброты.

Мероприятие «Путешествие в страну вежливости и добра» было проведено в 5 «В» классе.

Данное мероприятие предназначено для учащихся среднего школьного возраста, соответствует их возрастным особенностям. Целью данного мероприятия являлось развитие теоретических, творческих и интеллектуальных способностей детей, формирование уважительного отношения к людям и умений строить их.

Занятие органично вписалось в план воспитательной работы классного руководителя и школы.

Предварительным этапом данного мероприятия явилась подготовка к нему. Название мероприятия было ярко написано на плакате.

Содержание данного занятия соответствовало поставленным целям. Оно включало в себя вопросы и задания, связанные с тематикой.

Учащиеся играли каждый сам за себя.

Игра заинтересовала учащихся, они активно участвовали в обсуждениях, охотно отвечали на вопросы, проявляли азарт.

Я думаю, что после этой игры они запомнили многое и смогут этим руководствоваться.

Во время проведения игры я давала учащимся некоторые комментарии, которые помогут избежать им неприятных ситуаций в обществе.

Между мной и учащимися был установлен эмоциональный контакт, чему способствовало знание моральных качеств класса, занимательность вопросов, необычность формы проведения классного часа. Отдельные учащиеся проявляли в полной мере свои интеллектуальные возможности.

Взаимоотношения между мною и учащимися 5 класса были доброжелательные, обстановка мероприятия была спокойная, чувствовался интерес к теме. Все цели и задачи, поставленные мной, выполнены. Я и ребята получили удовольствие от проведенного мероприятия.

Конспект №3 «Правила дорожного движения»

Тема: Правила дорожного движения.

Форма мероприятия: Конкурсная программа.

Цель: Повторение правил дорожного движения, обеспечивающих сохранение жизни и здоровья школьников.

Задачи:

  1. Повторить правила дорожного движения, дорожные знаки;

  2. Учить использовать знания ППД в повседневной жизни;

  3. Формировать умение работать в командах;

  4. Создать ситуацию успеха;

  5. Развивать логическое мышление, внимание, воображение;

  6. Воспитывать чувство ответственности.

Оборудование: Карточки с дорожными знаками, карточки с вопросами, разрезанные дорожные знаки, бумага, маркеры.

Ход мероприятия:

Ведущий: У дорог и улиц есть свои строгие законы, дорожные движения, которые необходимо соблюдать водителям и пешеходам. А кто знает, что это за законы?

Дети: Правила дорожного движения.

Ведущий: Правильно, это правила дорожного движения. Первое время правила в разных странах отличались друг от друга. Но люди всё чаще и чаще стали совершать поездки в другие страны. И появилась необходимость создания единых правил для многих стран.

В 1909г. в Париже состоялась конференция, на которой были установлены общие для всей Европы правила дорожного движения. Не знание языка дорог может привести к беде, к дорожно-транспортным происшествиям. А для того, чтобы с вами такого не случилось, мы вспомним правила дорожного движения.

Вспомним и повторим эти правила с помощью различных конкурсов. Нам необходимы 3 команды. 1 ряд – это одна команда, 2 ряд- вторая, 3 ряд- третья. А теперь вам необходимо придумать название вашей команде и выбрать капитанов.

Дети: Придумывают название, выбирают капитанов.

(Примерные названия: Пешеходы», «Велосипедисты», «Автомобилисты».)

Конкурс №1

Ведущий: А теперь 1 конкурс – «Разминка». Я буду загадывать загадки, связанные с правилами дорожного движения, а вы должны отвечать. Каждой команде своя загадка, с места кричать нельзя, кто знает- поднимает руку.

Загадки:

1.Тихо ехать нас обяжет,

Поворот вблизи покажет

И напомнит, что и как,

Вам в пути…(Дорожный знак).

2.Встало с края улицы в длинном сапоге

Чучело 3хглазое на одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает людям дорогу перейти. (Светофор).

3.Всем знакомые полоски

Знают дети, знает взрослый,

На ту сторону ведет – (Пешеходный переход).

4. Эй водитель, осторожно!

Ехать быстро не возможно,

Знают люди все на свете:

В этом месте ходят …(дети).

5. На машинах здесь, друзья,

Ехать ни кому нельзя,

Можно ехать, знайте –

Дети, только на …(велосипеде).

6. Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи,

Заболел и вижу пункт

Медицинской …(помощи).

7.Что мне делать?

Как мне быть?

Нужно срочно позвонить

Должен знать и ты, и он

В этом месте …(телефон).

8. Это - знак запрета,

Круглый с ободком:

Две машины рядом мчатся,

Запрещает он…(Обгон).

9.Бывает же работа –

Завидно от души! –

Свисти когда охото,

Да палочкой маши. (Регулировщик).

Конкурс №2

Ведущий: А теперь 2й конкурс. Вы знаете, что все знаки делятся на несколько групп:

- запрещающие,

- предупреждающие,

- предписывающие,

- знаки приоритета,

- знаки сервиса и др.

И сейчас каждой команде необходимо выбрать из нескольких знаков те, которые относятся к определённым группам. 1я команда выбирает предписывающие,2я – запрещающие, 3я- предупреждающие.

(на картинках нарисованы дорожные знаки)

Конкурс №3

Ведущий: Молодцы, вы хорошо справились с заданием. А теперь давайте проверим, как вы знаете правила дорожного движения. Я буду задавать вопросы каждой команде. Вопросы с вариантами ответов, вы должны выбрать правильный ответ. Кто знает ответ – поднимает руку. Если команда не сможет ответить, я спрошу другую команду.

Вопросы:

1.Какая часть улицы предназначена для пешеходов?

А) Мостовая

Б) Тротуар

В) Велосипедная дорожка

2. Где должны ходить пешеходы в отсутствие тротуара?

А) По правой стороне обочины

Б) По правому краю дороги

В) По левой обочине. На встречу движению транспорта.

3. С какого возраста разрешается ездить на велосипеде по проезжей части?

А) С 14 лет

Б) С 12 лет

В) С 16 лет

4. Какой сигнал светофора запрещает движение?

А) Красный

Б) Желтый

В) Зеленый

5. Какой сигнал светофора предупреждает, что скоро можно будет начать движение?

А) Красный

Б) Желтый

В) Зелёный

6. Какой сигнал светофора разрешает движение?

А) Красный

Б) Желтый

В) Зелёный

Конкурс №4

Ведущий: Молодцы. А теперь следующий конкурс, который называется «Угадай знак». Перед вами лежат различные знаки. Я буду читать стихотворения об этих знаках, а вы должны угадать, о каком именно дорожном знаке идет речь и правильно показать его. Побеждает та команда, которая быстрее всех покажет мне правильный знак.

Стихотворения про знаки:

1.Я в кругу с обводом красным.

Это значит – тут опасно.

Тут, поймите, запрещенье

Пешеходного движения.

2.Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так:

В треугольнике – ребята

Со всех ног бегут куда- то.

3.Красный круг, прямоугольник.

Знать обязан каждый школьник:

Это очень строгий знак.

И куда б вы не спешили

С папой вы на автомобиле –

Не проедете никак!

Что это за знак?

4.По полоскам черно- белым

Пешеход шагает смело…

Кто из вас ребята, знает,

Знак о чём предупреждает?

5.Лена с Катенькой в тревоге:

Нужен доктор им в дороге.-

Не смотрите грустным взглядом!

Помощь близко! Доктор рядом!

6.Перемолвились машины:

«Остудить бы надо шины,

Остановимся, где сквер!»

Но вмешалась буква ЭР:

«Только я могу решить,

Где стоянку разрешить!»

Конкурс №5

Ведущий: А теперь конкурс капитанов. Проверим, как же наши капитаны знают правила дорожного движения. Сейчас капитаны подойдут ко мне и вытянут вопросы, на которые им необходимо правильно ответить. А команды не должны подсказывать своим капитанам, иначе не будет засчитан ответ.

Вопросы:

1.Где можно переходить улицы? (Где имеется зебра или показатель перехода).

2.Как нужно перейти улицу при двустороннем движении? (Посмотреть налево, затем направо).

3.Почему нельзя перебегать дорогу перед близко идущим транспортом? (Можно попасть под машину).

4.Что такое перекресток? (Место пересечения улиц).

5.Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы).

6.Как называется полицейский – сотрудник ГАИ, который управляет движением? (Регулировщик).

Конкурс №6

Ведущий: А сейчас следующий конкурс. Вам необходимо собрать картинку. Но это не просто картинка. Если вы всё сделаете правильно, то у вас получится дорожный знак.

Конкурс №7

Ведущий: У нас остался последний конкурс – творческий. Вам необходимо самим придумать и нарисовать дорожный знак, а затем объяснить его назначение.

Ведущий: Молодцы! Вы успешно справились со всеми конкурсами, а это значит, что вы хорошо знаете правила дорожного движения.

Студентки – практикантки Поляковой Полины Владимировны