Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
реферат психологические факторы внутрисемейного воспитания .docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.02.2018
Размер:
98.32 Кб
Скачать

Факультет Экономики и финансов

Кафедра Туризм

РЕФЕРАТ

по дисциплине

Психология и педагогика

(название дисциплины)

Тема:

­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­

Психологические факторы внутрисемейного воспитания

(тема работы)

Выполнил студент

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)

Преподаватель ­­­­­

Алямкина Екатерина Анатольевна

(ученая степень, звание, фамилия и инициалы)

Москва 2017

План

Введение …………………………………………………………………………. 3

  1. Семья как социально-психологический фактор воспитания………….. 4

  2. Специфика, цель и задачи семейного воспитания …………………….. 5

  3. Типы семейных взаимоотношений и их роль в формировании характера детей ………………………………………………………………………………7

Заключение ………………………………………………………………………12

Список литературы ……………………………………………………………...13

Введение

С появлением ребёнка на свет его окружают близкие и родные люди, то есть его семья, которая является его первым и основным социальным институтом, ведь все, что будет заложено семейными взаимоотношениями, ребенок сохраняет в течение всей последующей жизни и предопределяет его будущие отношения с другими людьми, с окружающим социумом.

В постоянно меняющихся и усложняющихся современных условий жизни неизменными остаются размышления человека о том, как строить семейные отношения, как воспитывать подрастающее поколение и что сделать ради взаимопонимания в семье между ее членами. Этими вопросами люди задавались еще во времена Аристотеля и Платона. Многие зарубежные и отечественные педагоги отмечали важность семейного воспитания с рождения ребёнка. Я.А.Коменский разработал стройную теорию семейного воспитания, рассматривая его как первую и важнейшую часть процесса становления и развития личности ребёнка. П.Ф.Лесгафт выдвинул мнение, что определённый тип ребёнка складывается как результат усвоения привычек и обычаев семьи. Л.С. Выготский писал, что семья является важным элементом социализации развития и воспитания в семье.

Семья может поощрять и препятствовать одним личностным увлечениям в ущерб другим, удовлетворять или отклонять личностные потребности. В ней структурируется возможность достижения безопасности, самореализации и удовольствия. Семья определяет и указывает границы идентификации и способствует появлению собственного образа «Я».

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что выявление психологических факторов внутрисемейного воспитания поможет максимизировать положительное и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка. Следует понимать, что климат семьи оказывает воздействие на климат социального окружения, который впоследствии оказывает воздействие на моральный климат и здоровье всего общества.

Семья как социально-психологический фактор воспитания

Семья является своеобразным коллективом, играющим существенную роль в воспитании личности, занимая в ее воспитании основную, долговременную роль.

В последе время исследователи говорят о формировании нового типа направленности личности, характеризующегося ориентацией на такие ценности, как материальная обеспеченность, предприимчивость, собственность, независимость; супруги всё более стремятся к самоактуализации, саморазвитию, самосовершенствованию за пределами семьи. Подобные изменения в системе ценностно-смысловых ориентаций, по мнению ряда ученых, влияют на функционирование семьи, и в первую очередь на ее воспитательную функцию, создавая угрозу дестабилизации семьи и приводя к росту числа неблагополучных семей.

Факторы, влияющие в семье на личность ребенка, условно подразделяют на 3 группы:

1. - социальная микросреда семьи, в которой осуществляется приобщение детей к социальным ролям, введение их в сложность и противоречия современного мира;

2. - внутрисемейная деятельность, по преимуществу бытовой труд, является могучим окружением социализации человека и его приобщение к будущей жизнедеятельности;

3. - собственно семейное воспитание, комплекс целенаправленных педагогических воздействии.

Процесс семейного воспитания детей осуществляется совместными усилиями родителей, родственников и близких, представляя собой очень сложную систему, из которой складывается условия каждой отдельной семьи. Если воспитание детей будет плохим, а родители будут стараться перекладывать заботу о ребенке на чужие плечи (детского сада, школы, и пр.), то в будущем нас будут окружать, возможно, компетентные и деловые люди, но и абсолютно равнодушные.

Особо положительное значение для воспитания детей имеют доверительные отношения в семье, а также социально-психологическая готовность супругов к браку, включая усвоение элементарных норм и правил человеческого общения, принятия взаимных обязательств по отношению друг к другу, соответствующих их семейным ролям. Систематические нарушения супругами этики внутрисемейных отношений, отсутствие взаимного доверия, внимания и заботы, уважения, психологической поддержки и защиты, а также неоднозначность понимания семейных ролей мужа, жены, хозяина, хозяйки, главы семьи, завышенные требования супругов друг к другу, - составляют причину аномалий в воспитании детей.

Нарушения семейного воспитания, фрустрирующие потребности ребенка в помощи и эмоциональной поддержке родителей, напрямую связаны с негативными последствиями для эмоционального состояния ребенка, для его психического и личностного развития.

Основным способом практического устранения отрицательного влияния перечисленных факторов на воспитание детей является достижение взаимопонимания и гармонизация личных взаимоотношений супругов.