- •Оглавление
- •1 Общая часть
- •1.1 Характеристики проектируемого судна
- •1.1.1 Данные проектируемого судна
- •1.1.2 Определение шпации судна и разбивка судна на шпации.
- •1.1.3 Определение общего числа поперечных водонепроницаемых переборок и деление судна на отсеки.
- •1.2 Выбор системы набора корпуса
- •1.3 Выбор категории и марки судостроительной стали проектируемого судна
- •1.3.1.Выбор категории стали по Правилам Морского Регистра судоходства.
- •1.3.2 Определение марки стали корпуса судна и его элементов и описание ее характеристик.
- •2 Расчетная часть проекта — набор элементов судового корпуса по правилам морского регистра судоходства
- •2.1. Расчетные нагрузки на наружную обшивку корпуса и определение ее элементов. Схема связей наружной обшивки судна
- •2.2.Определение элементов набора наружной обшивки проектируемого судна.
- •2.3. Расчетные нагрузки на днищевое перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.4 Расчетные нагрузки на бортовое перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.5 Расчетные нагрузки на палубное перекрытие судна и определение его элементов.
- •2.6 Расчетные нагрузки на водонепроницаемые переборки и определение их элементов
- •2.7 Расчет нагрузки на ледовый пояс
- •2.8 Продольная прочность.
- •Литература
2 Расчетная часть проекта — набор элементов судового корпуса по правилам морского регистра судоходства
Расчет элементов судового корпуса выполнен по Правилам Морского Регистра судоходства 2007 г. издания.
2.1. Расчетные нагрузки на наружную обшивку корпуса и определение ее элементов. Схема связей наружной обшивки судна
Для расчета нагрузок необходимо определить точки приложения сил (рис.2.1) Точка 1 находиться в районе днища, точка 2 находиться на высоте, равной половине осадки, точка 3 находиться на КВЛ, и точка 4 находиться на половине высоты надводного борта.
Рисунок 2.1 Распределение нагрузок на наружный корпус
Согласно Правилам Регистра расчетная нагрузка определяется по формуле:
1) Днище (точка 1):
Рдн. = Рst1 + Рw1, кПа,
где Рst1 - расчетное статическое давление, кПа.
Рst1 = 10*z1 ,кПа,
где Z1 - отстояние приложения нагрузки от поверхности воды до
рассматриваемого элемента.
Z1 = d = 8,91 м;
Рw - расчетное давление, обусловленное перемещением корпуса судна относительно профиля волны (волновая нагрузка). Она рассчитывается для подводной и надводной части корпуса судна.
Рw1 = Pw0 -1,5*Сw*(Z1/d), кПа,
где Pw0 = 5*Cw*av*ax, кПа,
где Сw = 10,75-(300-L)/100;
Согласно Правилам Регистра принимается av*ax = 0,8;
Сw = 10,75-(300-163,2)/100= 9,15;
Pw0 = 5*9,15*0,8 = 36,6 кПа;
Рw1 = 36,6 – 1,5*9,15*1 = 22,875 кПа;
Рst1 = 10*8,91 = 89,1 кПа;
Рдн. = 89,1 + 22,875 = 111,9 кПа;
2) Борт ниже КВЛ (точка 2):
Рб. = Рst2 + Рw2, кПа,
где Рst2 = 10*Z2, кПа,
где Z2 = d/2 = 4,45 м;
Рw2 = Pw0 -1,5*Сw*(Z1/d), кПа, где Pw0 = 11,12 кПа;
Рw2 = 39,6 – 1,5*9,15*(4,45/9,15) = 39,96 – 6,59 = 30,01 кПа;
Рб. = 30,01 + 44,5 = 74,51 кПа;
3) КВЛ (точка 3):
Pквл = Pw0 = 36,6 кПа;
4) Борт выше КВЛ (точка 4):
Pб. = Pw4, кПа,
где Pw4 = Pw0 – 7,5*ax*Z4, кПа,
где ax = 0,267;
Pw4 = 36,6 – 7,5*0,267*1,16 = 34,27 кПа;
Pб. = 34,28 кПа;
Принимается согласно Правилам Регистра РФ нагрузку не менее 25 кПа.
2.2.Определение элементов набора наружной обшивки проектируемого судна.
Толщина наружной обшивки днища должна быть не менее определяемой по формуле:
S = m*a*k+ΔS = 15.8*0.85*1*+ 2,04 = 12,52 мм
m = 15,8 – коэффициент изгибающего момента
а = а0 = 0,85 м
k - коэффициент, учитывающий соотношение сторон рассматриваемой пластины наружной обшивки;
k = 1,0 при a/b > 2,0;
Pдн. = 112 кПа;
Кσ = 0,6 – коэффициент допускаемых напряжений , принимается в соответствии длины судна и системы набора по рассматриваемому перекрытию, здесь:
продольная система набора, при L< 65 м Kσ = 0,6,
при L>65 м Kσ = 0,6;
σn = 301,3 МПа;
ΔS – запас на износ и коррозию при эксплуатации судна России 24 года, мм определяется по формуле:
ΔS = U · (T – 12), мм,
где T – планируемый срок службы конструкции корпуса судна, годы (T = 24 года);
U – среднегодовое уменьшение толщины связи, мм/год, здесь днищевая обшивка – 0.17 мм/год.
ΔS = 0.17*(24 - 12) = 2,04мм;
Принимается S =13 мм.
Толщина наружной обшивки борта должна быть не менее определяемой по формуле :
1) Выше КВЛ:
m = 15,8 ; а = а0 = 0,85 м ; k = 1,0 ; Кσ = 0,6 ; σn = 301,3 ; Pб.в.квл = 34,28 кПа;
S = m*a*k+ΔS = 15.8*0.85*1*+ 2,52 = 4,04мм ;
ΔS = 0.13*12= 1,56 мм;
Принимается S =11 мм.
2) Ниже КВЛ:
m = 15,8 ; а = а0 = 0,85 м ; k = 1,0 ; Рб.н.квл = 74,51 кПа ; Кσ = 0,3 ; σn = 301,3;
S = m*a*k+ΔS = 15.8*0.85*1*+ 1,92 = 11,4мм;
ΔS = 0.16*12 = 1,92мм;
Принимается S = 12 мм.
Толщина скулового пояса должна быть равна либо толщине обшивки днища, либо толщине обшивки борта, зависимости что больше.
Принимается Sск.п = 15 мм.
Толщина горизонтального киля должна быть увеличена по отношению к толщине обшивки днища.
Sг.k. = Sдн+ ΔSг.k. мм,
где ΔSг.k. = 0,03L+ 0,6 = 0.03*163,2 +0.6 = 5,496 мм;
Sг.к = 13 + 5,496 = 18,496 мм;
Принимается Sг.к = 18 мм.
Толщина наружной обшивки во всех случаях должна быть не менее:
для А32 η = 0,78;
Smin =(0.04L + 5.5)= (0.04*163,2+ 5.5)= 12 мм.
Принимается Smin = 15 мм.
Размеры горизонтального киля:
Толщина Sг.к = 18мм.
Ширина Вг.к =800+5*L=800+5*163,2=1616 мм. Принимается 1600 мм.
Ширина ширстрека принимается 2000 мм.
На (рис. 2.2) представлены результаты определения элементов набора наружной обшивки проектируемого судна.
Рисунок 2.2 Схема наружной обшивки проектируемого судна