Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Налоговая ответственность (Бератор 'Практическая бухгалтерия').rtf
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.01.2016
Размер:
48.27 Кб
Скачать

Электронная версия бератора "Практическая бухгалтерия"(Бератор приведен в соответствии с изменениями от декабря 2011 г.)Раздел XIV. Ответственность Налоговая ответственность

Содержание бератора "Практическая бухгалтерия"

Поисковый регистр бератора "Практическая бухгалтерия"

Единый поисковый регистр электронных версий бераторов

Если в ходе проверки налоговики обнаружат нарушения, предусмотренные в Налоговом кодексе РФ, они вправе оштрафовать фирму, а также взыскать сумму недоимки и пени.

Инспекторы могут взыскать штраф в бесспорном по рядке, не обращаясь в суд. Но сначала они направят вам требование о добровольной уплате налоговых санкций. В нем должен быть указан срок исполнения. Если вы не заплатите штраф вовремя, налоговики могут взыскать его принудительно. Для этого в течение двух месяцев с момента, когда истек срок добровольной уплаты, контролеры направят в банк требование о взыскании денег со счетов фирмы или предпринимателя. В суд инспекторам надо обращаться, только если они пропустят двухмесячный срок. Сделать это контролеры могут в течение шести месяцев, начиная с момента, когда истек срок добровольной уплаты санкций.

То, что вы заплатили штраф, не освобождает вас от обязанности погасить недоимку по налогам и перечислить пени. Причем недоимку и пени платят в первую очередь, а штраф - во вторую.

Обратите внимание: налоговики должны выслать вам требование об уплате штрафа, пеней и недоимки. Если они не сделают этого, вы можете в дальнейшем сослаться на это в суде и выиграть спор. Чтобы применить к вам налоговые санкции, налоговая инспекция должна прежде всего доказать вашу вину в совершении правонарушения. Если нет вины - нет и ответственности.

Помните: неустранимые сомнения в виновности налогоплательщика толкуются в его пользу (ï. 6 ñò. 108 ÍÊ ÐÔ).

Пример

В ходе проверки налоговая полиция изъяла у ОАО "ЭЗАП" (г. Наро-Фоминск Московской области) первичные бухгалтерские документы, необходимые для расчета налогов. Из-за этого ОАО не вовремя сдало в налоговую инспекцию декларации по этим налогам. Налоговая инспекция обратилась в суд, чтобы взыскать штраф за это. Но суд отклонил иск, так как ОАО без изъятых первичных документов не могло составить налоговые декларации. Поэтому вины в задержке представления деклараций нет (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 3 сентября 2001 г. по делу N КА-А41/4711-01).

Налогоплательщик считается невиновным, если он совершил нарушение:

- из-за стихийного бедствия или других чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств;

- находясь в болезненном состоянии и не отдавая себе отчета в своих действиях;

- руководствуясь письменными разъяснениями налоговых или других государственных органов (например, ГТК или Минфина) или их должностных лиц.

Суд может снизить штраф за нарушение вдвое или больше при наличии смягчающих обстоятельств. Вот эти обстоятельства:

- совершение нарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

- совершение нарушения под влиянием угрозы или принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости.

Суд может признать смягчающими и другие обстоятельства: болезнь предпринимателя, руководителя или главного бухгалтера фирмы, небольшой ущерб от нарушения, тяжелое финансовое положение и т.д.

Штраф за нарушение удваивается, если вы совершили повторное нарушение в течение года с момента наложения штрафа за аналогичное нарушение.

По большинству нарушений срок давности привлечения к налоговой ответственности равен трем годам со дня совершения нарушения.

Исключение составляют два нарушения, срок давности по которым составляет три года со дня окончания налогового периода, в котором они совершены:

- грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения;

- неуплата или неполная уплата налога.

Пример

В мае 2008 года фирма допустила грубое нарушение правил учета объекта налогообложения по единому социальному налогу. Налоговый период по этому налогу - год. Поэтому срок давности истекает 1 января 2012 года.

Налоговая инспекция может обратиться в суд с иском о взыскании штрафа не позднее шести месяцев с того дня, когда истек срок исполнения требования об уплате налога.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи иска о взыскании штрафа может быть восстановлен судом (ï. 1 ñò. 115 ÍÊ ÐÔ).

Если вас штрафуют по результатам выездной проверки, то шесть месяцев отсчитываются со дня составления акта проверки.

Имейте в виду: иногда налоговики, пропустив шести месячный срок, пытаются доказать, что обнаружили нарушение позднее, чем это произошло на самом деле.

Если вы столкнулись с этим, обратите внимание суда на то, что на самом деле инспекция узнала о нарушении раньше, - это поможет избежать штрафа.

Соседние файлы в предмете Налоги и налогообложение