Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_khirurgicheskogo_otdelenia.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.03.2024
Размер:
27.78 Кб
Скачать

Тема: «Организация хирургического стационара. Предоперационная подготовка пациента. Послеоперационный уход за больным» Контрольные вопросы

  1. Чем обусловлено деление хирургического отделения на «чистую» и «гнойную» стороны?

Ответ: Разделение потока больных на "чистых" и "гнойных" - основной принцип асептики. Важным санитарно-эпидемиологическим аспектом является разделение отделений для "чистых" больных и больных с гнойными хирургическими заболеваниями. При невозможности выделить отделение для гнойных больных прибегают к мероприятиям, разделяющих эти группы в палатах, операционной и перевязочной. Больных с гнойно-септическими заболеваниями и послеоперационными гнойными осложнениями изолируют в отдельные палаты или отделение гнойной хирургии.

  1. Деонтология ухода за хирургическими больными.

Ответ: В центре работы медицинского персонала, осуществляющего уход за хирургическими больными, забота о больном человеке, постоянное наблюдение за ним, готовность в любую минуту откликнуться на его жалобы и прийти на помощь. Тон разговора должен быть спокойным, благожелательным, убедительным. Пациентов следует называть только по имени и отчеству или употреблять безличное вежливое обращение. На вопросы больных, касающиеся их состояния, медицинские работники, осуществляющие уход, должны давать обнадеживающие ответы. При вопросах о диагнозе и механизме действия лечебных мероприятий надо отсылать пациентов к лечащему врачу с тем чтобы, исключить возможные противоречия, которые могут подорвать доверие больного к медперсоналу и в силу этого отрицательно сказаться на результатах лечения. При осуществлении мероприятий по уходу не допустимы проявления брезгливости и пренебрежения к больному.

  1. Особенности деонтологии в операционной.

Ответ: В операционной должны строго соблюдаться правила поведения всех, находящихся в ней сотрудников и студентов. За порядок и исполнение правил поведения в операционной отвечает операционная сестра. Поэтому ее распоряжения должны выполняться всеми неукоснительно, без всяких комментариев и разговоров. Говорит в операционной только оперирующий хирург, которому молча подчиняется оперирующая бригада. Разрешается объяснять ход операции преподавателю. По операционной не должно быть никаких неоправданных движений, хождений. Студенты обязаны стоять молча, там, где их поставил преподаватель, наблюдать за ходом операции, слушать преподавателя и операционную сестру. Все вопросы, мнения и т.д. решаются вне операционной.

  1. В чем особенности техники безопасности ухода за хирургическими больными?

Ответ: Медперсонал обеспечивается санитарно-гигиенической одеждой, средствами индивидуальной защиты в соответствии с действующими нормами, обязательно соблюдение правил асептики, антисептики.

При уходе за больными в стационарах хирургического профиля необходимо четкое соблюдение техники электробезопасности. Профилактика электротравм в основном состоит в соблюдении правил техники безопасности при эксплуатации электроаппаратуры и приборов, поддержание их сантехнического порядка на соответствующем уровне.

Как медицинский персонал, так и больные должны быть информированы о том, что особо опасны электробытовые приборы, используемые ими для подогрева пищи в палатах, раздаточных; электробритвы в ванной и туалетных комнатах.

Соседние файлы в предмете Учебная практика